• Где град, где засуха

05.12.08 11:30

Где град, где засуха - фото

Напряженный отрезок выпал «Дине» в конце ноября – начале декабря. В течение восьми дней она провела четыре матча: два – на Кубок России и два – в Суперлиге.

В одну калитку

Настоящего спора за выход в четвертьфинал Кубка России, на удивление, не получилось. Андрей Юдин неожиданно поменял местами Виталия Борисова с Александром Левиным, объяснив это так: «Соперник наши звенья уже изучили, поэтому хотелось придумать что-то новенькое».

Левин забил в компании и с непривычными партнерами, но во втором звене этот гол остался единственным. А вот первая четверка разыгралась, используя как стихийно возникавшие ошибки соперника, так и собственные задумки. Правда, и голкипер гостей Андрей Тверянкин был не на высоте. К примеру, на второй минуте он, парируя мощный, но прямолинейный удар Сергея Руженцева, оказался с мячом за линией ворот, а перед самым перерывом не поделил мяч с Владимиром Колесниковым, и Денис Крутиков легко воспользовался отскоком.

В четвертьфинале «Дине» досталась «Тюмень». Но сначала соперникам предстояло померяться силами в рамках Суперлиги.

«Урожайная» тактика «Тюмени»

Сибиряки, расположившись на своей половине, ждали ошибок соперника. Два таких контр выпада завершились голами Дениса Абышева. Москвичам до поры до времени не удавалось пробить бразильского голкипера гостей, хотя в одном случае его и выручила штанга. Как это часто бывает, на помощь пришел стандарт. Борко Суруджич с угловой отметки резко прострелил вдоль ворот, и Предраг Райич практически внес мяч в сетку.

Во второй половине при счете 2:1 в свою пользу «Тюмень» применила отработанный тактический вариант. Вратарь Греуто стал подтягиваться к центральной линии, и партнеры то и дело пасовали ему с чужой половины с целью подержать мяч. Игроки «Дины» к этому оказались не готовы и в течение доброй пятиминутки вынуждены были только контролировать перемещения соперников.

Ничего другого, кроме как выпустить вратаря-гонялу, Юдину не оставалось. Хорошо, что Марко Перич умеет эффективно уходить от защитников в обе стороны, а с левой ноги бьет не хуже, чем с правой.

В повторной встрече после пары дежурных подвигов Греуто Афранио в забеге вдоль бровки блестяще разобрался с Разореновым. Еще эффектнее получился второй гол бразильского ветерана. Получив проникающий пас от Леандриньо, он обвел распластавшегося Антона Дериша и, не смущаясь присутствием защитника на линии ворот, пробил под перекладину.

Главный тренер «Дины» принялся тасовать сочетания футболистов, пытаясь найти оптимальное. Вот только в отсутствие дисквалифицированного Перича не нашлось никого, кто мог бы обыграть защитника один в один. Да тут еще разыгравшийся Афранио воплотил штрафной в очередной гол. Москвичи опять прибегли к реализации большинства, Крутиков вовремя подставил ногу на пятачке, но после трехходовки, начатой вратарем, гости восстановили статус–кво.

Ловушки после аутов

В кубковой встрече у сибиряков не играл Афранио, что не слишком-то облегчило «Дине» жизнь, ибо остальные продолжали грамотно выдерживать тактическую линию. В дебюте двумя эпизодами обратил на себя внимание Левин. Сначала попаданием в перекладину он слегка сдвинул ворота, а затем неоправданным поперечным пасом вывел Леандриньо прямо на Романа Путинцева, и только мастерство вратаря спасло хозяев.

Три гола родились после того, как мяч вводился из аута. Но у «Дины» они явились следствием интересных домашних заготовок, а ответ Абышева стал возможен ввиду совпадения нетривиальных обстоятельств. Один игрок,словно выключившись, не помешал начать атаку, другой неожиданно упал на ровном месте, и перед капитаном тюменцев открылся путь к цели.

Разумеется, плотный график сказывался на не слишком высоком темпе игры. К тому же, по словам Юдина, некоторым футболистам «Дины» пришлось играть с микротравмами – залечивать их было попросту некогда.

Против бразильских хитростей

Самым результативным у «Дины» на этом отрезке стал Денис Крутиков. Но если его хет-трик поспособствовал разгрому «Мытищ», то гол в ворота «Тюмени» лишь подсластил пилюлю.

- Денис, не получилось ли так, что команда выплеснула голевой запас в кубковом матче, ведь тогда в чужие ворота залетало все, что можно? И на «Тюмень» удачи уже не хватило?
    - Скорее, дело в другом. Вторую встречу с тюменцами пропускал Марко Перич, на котором строится игра всей второй четверки. Да и в нашем звене Александр Козлов вышел после трехнедельного отсутствия, еще не успел восстановиться после травмы на сто процентов.

- Показалось еще, что в проигранном матче команды не хватало игры в одно касание.
    - Согласен, порой передерживали мяч, когда уже можно было адресовать его партнеру. У «Тюмени» движение мяча было лучше.

- У соперников вратарь Греуто часто выходил к центральной линии и участвовал в розыгрыше, убивая время при нужном счете. Как с этим бороться?
    - В первой встрече мы действительно минут пять-шесть не могли приспособиться к его манере. А вообще-то в таких случаях нужно располагаться ближе к голкиперу и атаковать его со стороны «рабочей» ноги. Не думаю, что он обеими ногами играет одинаково.

- Кто из тюменцев произвел наибольшее впечатление?
    - Однозначно – Афранио, который забил три мяча.