• Где Ломбертса забыли?

    Лига Европы. 1/16 финала. ПСВ — «Зенит». Накануне

    14.02.15 00:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Последний сбор сине-бело-голубых в Испании имел решающее значение — после него только классические занятия на базе в Удельном парке, перелет в Эйндховен и 90 минут против сильнейшей команды Эредивизие. Больше никаких товарищеских игр. «Спорт День за Днем» разбирает подготовку «Зенита» к плей-офф Лиги Европы и убеждается в том, что Андре Виллаш-Боаш любит загадки.

    Категорический запрет

    Последние два матча «Зенит» проводил с испанскими «Бетисом» и «Валенсией», и серьезность этих встреч была настолько высокой, что Виллаш-Боаш категорически не хотел присутствия болельщиков, проход для которых был в итоге закрыт.

    Даже первый состав «Бетиса» питерцы обыграли бы на одном дыхании, а вот с «Валенсией» вышел конфуз. Нуну Эшпириту Санту выставил на матч против своего соотечественника АВБ «основу», но каждому из своих парней дал отыграть только по тайму. Так или иначе, но сине-бело-голубые все равно не смогли забить, и перед игрой с ПСВ это немного пугает. Кажется странным и выбор пары центральных защитников — Луиш Нету эти два испанских матча играл в паре с Доменико Кришито, который вообще всю свою карьеру выступал в другом амплуа.

    Получивший травму бедра на первом сборе «Зенита» Эсекьель Гарай уже занимался в общей группе в Испании, но толку от этого немного — Виллаш-Боаш до сих пор не уверен, успеет ли аргентинец восстановиться к матчу с ПСВ. А если успеет, то есть ли смысл ставить Гарая в Эйндховене, учитывая, что последний раз вице-чемпион мира играл аж в прошлом году против «Монако»?

    Два левши

    В матчах с «Бетисом» и «Валенсией» выходил исключительно основной состав, в обоих случаях Виллаш-Боаш задействовал пару центральных защитников Нету — Кришито. Почему не Николас Ломбертс? Бельгиец никогда не воспринимался скандалистом, в которого в последнее время превратился Александр Кержаков. Лучший бомбардир в истории «Зенита» в Испании вообще не сыграл, и скорый приход Дзюбы только понижает его и без того мизерные шансы.

    Секретность, которую возвел в абсолют на третьем сборе Андре Виллаш-Боаш, удивляет и настораживает. Никто официально не объяснял, почему в Петербург не вернулся из Испании вместе со всеми Николас Ломбертс. Официальной информации о травме клуб не давал. Выдали всю серьезность ситуации бельгийские СМИ: оказывается, в Испании бельгийский стоппер усугубил травму колена, которая ограничивала его в тренировках и на втором сборе в Турции. В этой связи Николас раньше покинул расположение команды, отправился в Бельгию, где перенес операцию. «Зенит» определенно не любит сообщать плохие новости: травма Ломбертса означает полную неопределенность с составом на матч с ПСВ. Ведь и возвращение в строй Гарая до сих пор никто не гарантировал. 

     

    Из чемпионатов «большой пятерки» больше ПСВ в этом сезоне забивают только «Реал» и «Барселона». К тому же в последних шести матчах команда Филлипа Коку забила 15 мячей. И против таких зверей Виллаш-Боаш поставит несыгранных Нету и Кришито? Оговоримся, правда, что и у ПСВ тоже не все так хорошо. Ключевой полузащитник Андрес Гуардадо рискует пропустить первую игру с «Зенитом», поэтому, скорее всего, голландцы отдадут центр поля сине-бело-голубым.

    Рондон не впечатляет

    В остальном «Зенит» играл в Испании привычным составом — место на левом фланге уже закрывал в свое время Александр Анюков. В Эйндховене на крайних защитников выпадет колоссальная нагрузка — ПСВ славится своими контратаками, а шустрые Депай, Нарсингх и Виллемс могут легко перебегать как Смольникова, так и Анюкова. Переведенный в центр Кришито, возможно, был бы более предпочтительным вариантом на своей позиции слева — все-таки итальянец будет побыстрее Анюкова.

    Также на сборе Виллаш-Боаш легко обошелся без травмированного Виктора Файзулина. Даже Александру Рязанцеву, оформившему дубль в ворота белорусского БАТЭ, в Испании дали сыграть минут сорок. Основная пара в центре — Витсель и Хави Гарсия. В атаке такая же стабильность — Халк, Шатов и Данни будут разыгрывать мяч, а Рондон попробует занести его в сетку. Любопытно, что венесуэльский форвард стал лучшим бомбардиром «Зенита» на сборах, правда, три из четырех своих мячей он забил катарской «Малии», которую сине-бело-голубые уничтожили со счетом 18:0. ПСВ, как и добрая половина голландских клубов, никогда не отличался особенным рвением к надежной игре в обороне. Но даже команда Коку в последних матчах научилась довольно четко отводить угрозу от своих ворот. А у «Зенита» есть только Рондон, умеющий забивать в основном только слабым командам. Кержаков не востребован, Шейдаев молод, Дзюба еще не приехал.

    В итоге складывается традиционно интересная картина — странная ситуация в центре обороны, отодвинутый в запас Кержаков, малоэффективный Рондон. Виллаш-Боаш говорит, что в Испании с точки зрения подготовки к ПСВ «Зенит» показал себя очень хорошо. Но это «хорошо» пока не подкреплено никакими аргументами — вопросов, как всегда после сборов, много.

    Первый сбор (Катар)

    «Зенит» — «Малия» (Катар) — 18:0

    • Голы: Аршавин, 6, 45; Шатов, 7; Рондон, 13, 18, 22; Кришито, 15; Нету, 38; Ткачук, 43, 44; Зуев, 52; Халк, 57; Кержаков, 59; Витсель, 64; Шейдаев, 71, 72; Рязанцев, 86; Тимощук, 88

    «Зенит» — «Аль Вакра» (Катар) — 0:1

    • Гол: Валид, 68

    «Зенит» — «Аль Шахания» — 4:0

    • Голы: Кержаков, 47, с пенальти; Ломбертс, 54; Витсель, 60; Шейдаев, 74

    Второй сбор (Турция)

    «Зенит» — «Легия» (Польша) — 3:2

    • Голы: Смольников, 14 (1:0); Данни, 27 (2:0); Орланду Са, 30, с пенальти (2:1); Кухарчик, 66 (2:2); Ломбертс, 90 (3:2)

    «Зенит» — «Пяст» (Польша) — 3:0

    Голы: Рондон, 25; Шатов, 39; Витсель, 83

    «Зенит» — БАТЭ (Белоруссия) — 3:1

    • Голы: Рондон 21 (1:0); Халк, 33 (2:0); Карницкий, 49 (2:1); Данни, 85 (3:1)

    Третий сбор (Испания)

    «Зенит» — «Бетис» (Испания) — 3:0

    • Голы: Халк, 48, 53; Рязанцев, 85

    «Зенит» — «Валенсия» (Испания) — 0:1

    • Гол: Парехо, 5.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров