• Где мы увидим Валиеву и Трусову? Главные турниры в России и мире во второй половине сезона

    Валиева может взять реванш у Акатьевой. Что интересного осталось в сезоне 2022/23
    Где мы увидим Валиеву и Трусову? Главные турниры в России и мире во второй половине сезона - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нынешний сезон в фигурном катании оказался более разнообразным, чем все прошлые. Остались прежние соревнования, куда не пускают россиян, и появились новые соревнования в России. Надо же как-то компенсировать Валиевой и Трусовой отсутствие чемпионатов мира и Европы?

    Половина сезона уже позади. Чемпионаты России и Европы стали историей.

    «Спорт День за Днем» рассказывает, что интересного пройдет во русской и зарубежной фигурке во второй половине нового сезона. Впереди – много шоу, топовые соревнования с борьбой лучших и развязка нового турнира в России.

    В России

    14-18 февраля. Чемпионат России среди юниоров (Пермь)

    В этом году отбор на юниорский чемпионат мира не предусмотрен, но все равно следить за турниром в Перми будет интересно. В прошлом году победительницей у девушек стала Софья Акатьева, а бронзу завоевала Софья Муравьева. В декабре они успешно дебютировали на взрослом ЧР. Муравьева замкнула топ-4, а Акатьева выиграла золото, опередив Камилу Валиеву.

    У юниоров пока нет тотально доминирующего тренерского штаба с большим количеством топов. Активно свою молодежь, как и уже взрослых спортсменов, развивают Евгений Плющенко, Этери Тутберидзе, Светлана Соколовская, Алексей Мишин. Но наилучшие результаты все же показывают фигуристы из «Хрустального» и «Ангелы Плющенко».

    У девушек, например, на пьедестал претендуют Вероника Жилина и Софья Титова (обе – от Плющенко), что-то противопоставить им сможет Алиса Двоеглазова (от Тутберидзе). Вместе со всеми за медали поборются Елизавета Куликова (от Соколовской), Агата Петрова (от Мишина) и другие.

    3-5 марта. Финал Гран-при России (Санкт-Петербург)

    За победу поборются все, кто хорошо выступил в первой половине сезона. Вот краткий предварительный состав: Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Александра Трусова, Софья Акатьева, Евгений Семененко, Петр Гуменник, парные дуэты Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина/Александр Галлямов. Звучит многообещающе. Тем более, что соревнования перенесли из Сочи в Петербург, где желающих посмотреть фигурку окажется явно больше, чем на юге России.

    18-19 марта. Открытый турнир по шоу-программам (Москва)

    Самые неизведанные и интригующие соревнования, которые нам только предстоит увидеть. Они пройдут в одном формате для женщин, мужчин, спортивных пар и танцевальных дуэтов. Участники должны будут представить необычный и новый шоу-номер. Прошлогодние показательные выступления не прокатят.

    Участники и результаты будут определяться судейским и народным голосованием. Выступить на турнире смогут любители и профессионалы (ныне выступающие и завершившие карьеру). Общий призовой фонд соревнований составит 10 млн рублей. Должно быть ярко.

     

    В мире

    7-12 февраля. Чемпионат четырех континентов (Колорадо-Спрингс, США)

    Этот турнир интересен тем, что два года подряд его отменяли из-за ковида. Перед этим, в начале 2020-го, на чемпионате устраивали «пожар» Юдзуру Ханю, Юма Кагияма, Рика Кихира, Ю Ен, Суй Вэньцзин/Хань Цун, Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью.

    В этом году фигуристы из Америки, Азии, Африки и Океании поборются снова. Правда, состав кажется уже не таким звездным. На сегодняшний день из топ-фигуристов на чемпионат четырех континентов заявлены канадец Киган Мессинг, китаец Цзинь Боян и канадка Маделин Скизас. Самые звездные участники – представители сборной США – будут объявлены позднее.

    27 февраля – 5 марта. Чемпионат мира среди юниоров (Калгари, Канада)

    На юниоров занимательно смотреть не только в России, но и за рубежом. На прошлогоднем молодежном чемпионате мира себя ярко показали Илья Малинин, Изабо Левито, парники из Австралии Анастасия Голубева/Гектор Гиотопулос Мур. Состав на этот год еще неизвестен, хотя наверняка нам будет, на кого там посмотреть.

    20-26 марта. Чемпионат мира (Сайтама, Япония)

    Логическое завершение всего сезона. В прошлом сезоне сильнейшими стали японцы Шома Уно и Каори Сакамото, американская пара Алекса Книрим/Брэндон Фрейзер и французский танцевальный дуэт Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. Второй год подряд чемпионат мира будет проходить без россиян. В любом случае, отстранение от международных соревнований не вечно. Важно понимать, с кем россияне будут соревноваться после возвращения на мировую арену.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров