• Генеральный директор «Динамо» Алексей Панфилов: Дайте людям доиграть

    14.07.07 16:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хоккеисты московского «Динамо» в четверг впервые соберутся вместе на первом выездном сборе в межсезонье. Нападающий Эрик Ландри последним присоединится к бело-голубым уже в Финляндии, куда поздно вечером в четверг команда отправилась поездом с Ленинградского вокзала. О селекционной работе, о новичках и ситуации с Виталием Еремеевым рассказал спортивный директор москвичей Алексей Панфилов.

    – Какие задачи поставлены перед «Динамо» на сезон?
    – Задачи будут сформулированы перед командой в первых числах сентября. Но на данный момент мы рассчитываем на то, чтобы выступить успешнее, чем в прошлом сезоне. Я не видел ни одного солдата, который не хотел бы иметь в руках маршальский жезл. Если мы не преодолеем стадию четвертьфинала, это будет неудача.

    – Довольны селекционной работой в этом межсезонье?
    – Хотелось бы усилить позицию центральных нападающих. Но на рынке, поверьте мне, не так много этих игроков. Во всяком случае, российских точно нет. А с иностранцев всегда особый спрос. Если человек приезжает, он должен играть не во втором или третьем звене. Это должен быть лидер, на которого бы ходили зрители.

    – Владимир Крикунов говорил о том, что с Дэвидом Лингом – теперь форвардом «Торонто» – пришлось расстаться как раз из-за того, что он крайний нападающий. Плюс из-за лимита на игроков, «не имеющих права выступать за сборную России». Вы поддерживаете это ограничение?
    – Решение по регламенту принимается президентами клубов не только суперлиги, но и высшей лиги. Раз такое решение принято, его надо соблюдать. Я бы предостерег всех от того, чтобы впадать в крайности. Например, в Германии в свое время решили отменить лимит на легионеров вообще. Так немецкий хоккей упал настолько, что, думаю, потребуются десятилетия, чтобы поднять его обратно. Хотя там сейчас есть инфраструктура, прекрасные дворцы... С другой стороны, в хоккей мы играем не для чиновников, а для зрителей, болельщиков. И, наверное, без хороших, квалифицированных игроков это будет не совсем то, что мы хотим видеть. Но получается так, что лучших пригласить невозможно, потому что они предпочитают НХЛ. И третий момент, который касается легионеров, – неразбериха с паспортами. Какие-то у нас новые термины появляются. Какое-то «спортивное гражданство». Да такого просто нет! Человек волен выбирать, будь он хоккеист или кто-то другой. Но в нашей ситуации речь идет об игроках, рожденных в одной стране – СССР. Они же не виноваты, что родились в 1975 году, а в 1991 государство распалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Но они же выбирали, за кого играть.
    – Они выбирали в 1991-м, кто-то в 1992-м, в 1993-м. Я вам такой пример приведу: у нас в «Динамо» играл Мирослав Глинка. Его двоюродный брат – Ярослав Глинка. Оба родились в Чехословакии. В 1991-м Мирослав не попадал в состав сборной Чехии, и ему предложили играть за сборную Словакии. Он сыграл и с тех пор выступает только за них. Но у него чешский паспорт. Поэтому в Чехии он не является легионером. А в Словакии, за сборную которой играет, является. Что касается Виталия Еремеева, то, к счастью, он не легионер. Но за сборную России, к сожалению, играть не может до 2010 года. Потому что в Турине выступал за Казахстан. Еремеев не только для российского, но и для мирового хоккея является примером верности одному клубу. Сегодня у нас мальчишки приходят и хотят стать вратарями, потому что мечтают быть похожими на Виталия Еремеева. Как там судьи что решают, как адвокаты его защищают, какая позиция у ФХР – думаю, что это будет длительная тяжба. А когда мне говорят, что у нас с вратарями проблема, мне всегда хочется спросить: «А что, у нас все с защитниками хорошо? Или, может быть, с нападающими?!»

    – Похоже, что скорее регламент изменится, нежели Еремеев выиграет у ФХР в суде...
    – В суде побеждает тот, кто обладает лучшими навыками в юриспруденции, красноречием. И лично я являюсь сторонником компромисса. Мы говорим о живых людях, которые представляют интерес не только в Москве. Думаете, оттого что Виталий Еремеев не будет играть в воротах, на матч в Омске придет больше зрителей? Нет, конечно. Когда мне советуют ставить молодежь, я отвечаю: «Когда-то и Виталька был молодой. И выгрызал свое место в воротах зубами»! Я думаю, соберутся президенты еще раз, все взвесят и придут к какому-то решению. Вот я бы сделал так: провел бы черту. Если он родился в 1992 году, то не в СССР, а уже в России, Белоруссии, Казахстане, Украине. И российского паспорта у него нет. Его сейчас не так просто получить. Но вот тем ребятам, которые родились в СССР и прославили наш хоккей, давайте просто дадим спокойно доиграть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров