• Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев: «Сила ЦСКА — в болельщиках»

    28.02.09 17:19

    Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев: «Сила ЦСКА — в болельщиках» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Многие армейские болельщики с волнением ожидали старта любимой команды в новом сезоне. В прошлом году красно-синие набрали отличный ход, а тут — зимняя пауза, смена тренерского штаба… Сейчас уже можно говорить, что опасения оказались напрасными: ЦСКА уверенно прошел в 1/8 Кубка УЕФА, обыграв четвертую на данный момент команду Англии.

    Волнение не помешало уверенности

    — Не буду лукавить, руковод­ство клуба тоже испытывало волнение, — рассказал «Спорту» генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев. — Но это обычное, нормальное состояние, присутствующее перед каждым матчем. В то же время мы ставили задачу выхода в следующую стадию турнира и были уверены, что с ней справимся.

    — Уверены, несмотря на предстоящие встречи с «Астон Вилла»?
    — Пожалуй, жребий определил нам в соперники самую сильную команду из всех возможных. Но уже первый матч в Бирмингеме показал: долгое отсутствие соревновательной практики на ребятах не сказалось. После этой игры еще больше укрепились в своей уверенности.

    — Немного удивило решение О’Нила выставить не основной состав. ЦСКА никогда бы не позволил себе такого в матче Кубка УЕФА…
    — Мы всегда, на всех фронтах ставим одну задачу — победить. Соответственно, мне трудно комментировать решение тренера англичан. Тем не менее могу сказать, что и не основной состав «Астон Вилла» выглядел в России вполне конкуренто­способным. Англичане показали, что умеют играть.

    — ЦСКА первым открыл свой бюджет. Насколько изменится он в нынешнем сезоне с учетом новых экономических реалий?
    — Кризис, конечно же, отразился на футболе, во многом зависящем от спонсорских контрактов. У нас тоже сократится доходная часть бюджета, но сам бюджет благодаря акционерам клуба существенно не изменится.

    — Пока у команды нет титульного спонсора. Как скоро он появится?
    — Многим компаниям сейчас не до рекламы, поэтому найти нового надежного партнера — сложная задача. Мы занимаемся этим вопросом, но сегодня сказать что-то конкретное на этот счет затрудняюсь.

    — Если «Астон Вилла» явилась своего рода темной лошадкой, то о «Шахтере» вы наверняка знаете больше...
    — Тоже очень серьезный соперник. Мы встречались на Кубке Первого канала — и выигрывали, и проигрывали. Считаю, «Шахтеру» немного не повезло в Лиге чемпионов. Да и то, что команда сейчас обыграла «Тоттенхэм», о многом говорит. У нас хорошие взаимоотношения с руководством «Шахтера», но от этого соперничество будет только интереснее.

     

    — Когда собираетесь встретиться с представителями украинского клуба и согласовать техниче­ские детали?
    — Буквально полчаса назад мы общались по телефону. Ответный матч может состояться как 18 марта, так и 19-го, но, скорее всего, мы сыграем 19-го числа.

    Таланты по плану

    — Радует, что в ЦСКА появляются талантливые ребята. В прошлом году — Дзагоев и Мамаев, в этом, будем надеяться, проявит себя совсем еще юный Щенников…
    — Это происходит не случайно, а в полном соответствии со стратегией клуба. С тех времен, когда ПФК ЦСКА возглавил Евгений Гинер, ориентировались не на покупку звезд, а на молодых футболистов. Этот курс себя оправдывает. Братья Березуцкие, Акинфеев, Жирков начинали у нас совсем молодыми. А вообще-то наша цель — один-два соб­ственных воспитанника, ежегодно пополняющих основной состав. Не всегда это получается, но мы твердо придерживаемся избранного принципа. Если вы обратили внимание, из-за рубежа мы приглашаем только молодежь.

    — Одним из последних приобретений ЦСКА стал форвард Мусса Маазу. Почему все-таки решили оставить его в «Локерене» до лета?
    — У нас состав достаточно укомплектован. Приезд Маазу сейчас был бы оправдан в том случае, если бы мы успели заявить его на Кубок УЕФА. Ведь Нецид заигран за «Славию» и помочь нам в этом турнире не может.

    — Не проходит и месяца, чтобы в СМИ не появлялись сообщения о возможном переходе одного из армейских лидеров в зарубежный клуб. Как вам удается удерживать игроков?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров