• Генеральный директор «Политеха» Кирилл Мирзоян: «Мы уступаем всем командам Суперлиги по бюджету»

    Генеральный директор «Политеха» Кирилл Мирзоян: «Мы уступаем всем командам Суперлиги по бюджету» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Старт чемпионата России по мини-футболу не за горами. МФК «Политех» проведет первые матчи в Петербурге 6 и 7 сентября. «Спорт День за Днем» дозвонился до генерального директора клуба Кирилла Мирзояна и узнал у него о новичках и о том, как продвигается предсезонная подготовка.

    90 процентов состава удалось сохранить

    — Как проходит подготовка к чемпионату?
    — Уже прошел плодотворный первый сбор в Финляндии, по итогам которого команду пополнили два молодых перспективных футболиста. Это Антон Белоусов 1994 года рождения, приехавший к нам из екатеринбургской «Синары», и Виктор Никитин, игравший в чемпионате Петербурга. Потом команда вернулась домой и провела здесь плодотворные тренировки. 3 августа «Политех» улетел на второй сбор в Чехию, который плавно перетечет в международный турнир. Начнется он 8 августа, и в нем примет участие 8 команд. Расписание есть на нашем сайте. Пока же команда тренируется в двухразовом режиме. 13 августа мы возвращается в Петербург и 21-го улетает на последний сбор в Латвию, где также пройдет международный турнир. 26-го мы опять возвращаемся в Питер и уже целенаправленно готовимся к стартовым матчам чемпионата России. Напомню, что в первом туре 6 и 7 сентября мы принимаем команду «Сибиряк» из Новосибирска. Скорее всего, эти игры пройдут все еще в ФОКе Калининского района. Новый зал на пересечении Гражданского и Северного проспектов вряд ли успеют сдать к тому времени.

    — Много ли новичков?
    — Состав практически сформирован — 3 вратаря и 12 полевых игроков. Возможно, прибавится еще один футболист. Есть еще дублирующий состав. Надеюсь, что кто-то оттуда сможет по ходу сезона пополнить основную команду. Новичков несколько. Во-первых, это Пану Аутио, капитан сборной Финляндии. Впервые в истории российского мини-футбола представитель этой страны будет выступать в нашем чемпионате. Вместо Дугласа мы взяли другого бразильского атакующего игрока — Леандро Боржеса. В подмосковное «Динамо» ушел наш вратарь Иван Поддубный. Удержать его было невозможно. Понятно, что мы с ними просто не можем тягаться по зарплатам. Зато вернулся из «Синары» другой наш голкипер — Александр Дедов. Надеюсь, что он станет адекватной заменой Поддубному. Я тоже отправлюсь на турнир в Чехию. Возможно, там еще приглядим какого-нибудь игрока. Возможно, но не гарантированно. В целом нам удалось на 90 процентов сохранить прошлогодний состав.

    — Я так понимаю, главный тренер Евгений Куваев подписал новый контракт с клубом?
    — Да, новое соглашение с ним рассчитано на два года. Пока он будет руководить командой. Надеюсь, что у нас будет повод для радости. По крайней мере, доверие ему оказано полное. Рассчитываю, что он его оправдает.

     

    Хочется быстрее обрести новый дом

    — Можно ли рассчитывать на улучшение результатов по сравнению с прошлым сезоном, учитывая, что практически весь состав вам удалось сохранить, докупив новых сильных игроков?
    — Наверное, рассчитывать можно. Но чемпионат опять будет состоять из спаренных матчей. За четыре месяца мы проведем 20 игр. Это достаточно тяжело. К тому же другие команды очень серьезно усиливаются, пользуясь кризисом в Испании и других странах Европы. Наши конкуренты пополняются очень известными футболистами. И, конечно, мы уступаем практически всем командам Суперлиги по размеру бюджета. Мы формируемся исходя из наших скромных финансовых возможностей. Нам непросто конкурировать с командами, которые спокойно могут пригласить, например, игрока сборной Бразилии. Мы пока можем позволить себе только игрока сборной Финляндии (улыбается). Клубу до сих пор негде играть. Строится этот новый зал на Гражданском проспекте, но сдадут ли его в эксплуатацию — большой вопрос. Придется опять проводить домашние матчи в ФОКе Калининского района, который не может вместить всех наших болельщиков. Поэтому и задачи будут поставлены минимальные — попадание в зону плей-офф. А дальше мы, конечно, хотели бы занять более высокое место, чтобы получить соперника послабее на первой стадии и постараться преодолеть этот барьер и оказаться в полуфинале. Но это лишь мечты. Забегать вперед я не люблю. В этом сезоне в Суперлиге будет 12 команд — добавился глазовский «Прогресс». Будет очень интересный, насыщенный чемпионат. Надеюсь, что мы сможем подготовиться и порадовать болельщиков.

    — В чем проблема с новым залом?
    — Есть риск, что его не успеют сдать в эксплуатацию к началу первых матчей. Там красивый, просторный зал на 1000 зрителей. По всем другим моментам с руководством этого сооружения мы уже ударили по рукам. Единственный вопрос — по срокам его сдачи. 21 августа у «Политеха» официальная заявка, где я попытаюсь заявить оба зала. Но нам, естественно, хочется быстрее обрести новый дом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров