• Генеральный директор «Политеха» Кирилл Мирзоян: «Один гол за два матча — это безобразие»

    Чемпионат России. Суперлига
    Генеральный директор «Политеха» Кирилл Мирзоян: «Один гол за два матча — это безобразие» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мини-футбольный клуб «Политех» стартовал в чемпионате России с двух поражений. В обоих матчах подопечные Евгения Куваева проиграли «Сибиряку» — 1:8 и 0:2. О причинах этих неудач, а также о предстоящих выездных встречах с КПРФ в интервью «Спорту День за Днем» рассказал генеральный директор «Политеха» Кирилл Мирзоян.

    Рассыпались

    — Как минимум одно очко в двух матчах с «Сибиряком» мы заслужили. Полтора тайма в первой игре шла равная борьба. Мы не забили два десятиметровых удара, а потом, к сожалению, пропустили два гола в течение 40 секунд. При счете 1:4 у ребят опустились руки. Конечно, команда не имеет права так рассыпаться, но на то есть объективные причины. Пять человек из-за травм пока не готовы играть. Они только-только приступили к тренировкам.

    — Кто эти люди?
    — Это Вадим Дяк, бразилец Леандро и еще три молодых футболиста — Антон Белоусов, Виктор Никитин и Дмитрий Катанэ. Пока им рано сразу в такую рубку попадать. И все-таки так разваливаться нельзя. Ребятам на это было указано после первого матча, во втором они смогли мобилизовать свои силы и показали хорошую игру. Поэтому обидно вдвойне, что в таком обоюдоостром поединке при счете 0:0 пропустили за четыре с половиной минуты до конца. Пытались отыграться, поменяли вратаря на пятого полевого игрока, но, к сожалению, пропустили второй мяч.

    — Как оцениваете эти результаты?
    — Мы начали с провального результата. Пища для размышлений получена серьезная. Сейчас некогда посыпать голову пеплом. В пятницу тяжелейший матч с КПРФ. Безусловно, хотелось бы привезти из Москвы очки. Иначе будет очень трудно, можно завязнуть на дне турнирной таблицы. 11 сентября вечером мы уезжаем в Москву. Так что хочется верить, что эти игры дадут положительный результат, ребята соберутся и докажут, что разгром в первом матче с «Сибиряком» был случайностью.

    С Дяка большой спрос

    — Что можете рассказать о новичках команды — финне Пану Аутио и бразильце Леандро?
    — Бразилец пока не готов, хотя видно, что он индивидуально сильный футболист, умеющий забивать. В нем чувствуются задатки бомбардира, но пока он не готов ни физически, ни тактически. У Леандро есть огромное желание играть. Видно, как он со стороны наблюдает и переживает. Что касается Пану, то он очень старательный, дисциплинированный футболист. Ему тоже сейчас непросто. На таком уровне он еще не играл. Пану тоже показывает запредельную самоотдачу. Приятно смотреть, как он борется на площадке. Конечно, он пока передерживает мяч и не до конца понимает, как перемещаться на площадке, как страховать партнеров. Не так-то просто влить в коллектив людей, которые ни разу здесь не играли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В каком состоянии находится травмированный Дяк?
    — Хочется верить, что он скоро выйдет на свой прошлогодний уровень. Этот футболист прекрасно понимает все наши командные принципы, он не первый год в команде. С него большой спрос. Но здесь вопрос времени. Он начал тренироваться в общей группе неделю назад. Сейчас постараемся подготовить его непосредственно к матчам с КПРФ. Надеюсь, он выйдет на площадку.

    Талантливый Руднев

    — Как-то повлиял на исход матчей с «Сибиряком» тот факт, что их главный тренер Юрий Руднев раньше возглавлял «Политех»?
    — Юрий Николаевич очень способный человек. Он успел потренировать уже, наверное, все команды Суперлиги. Я не исключаю, что скоро он вновь сменит клуб. Понятно, по какому принципу он выбирает себе место работы. Можете писать об этом спокойно. Я не думаю, что этот момент как-то мог повлиять на нашу игру. Руднев каждый год тренирует разные команды. Сейчас — «Сибиряк», но что будет через полгода-год, никому не известно. Молодец — он востребован, умеет выбивать себе финансовые условия. Где больше дают, туда он и идет. Наверное, так современно и модно. Это не я и не мои тренеры-патриоты, которые пытаются, несмотря на все трудности, развивать мини-футбол в Санкт-Петербурге.

    — Я немного о другом. Не повлиял ли тот факт, что он знаком с «Политехом» не понаслышке, на неудачную игру с «Сибиряком»?
    — У нас давно уже новый главный тренер. За это время он успел привнести в команду много нового. Сейчас ведь все команды друг другу известны. Есть видео­трансляции, команды обмениваются дисками, созваниваются, футболисты все как на ладони. У нас достаточно мало игроков и всего 12 команд. Главная задача — выполнение тренерской установки. Если люди ее выполняют — появляется результат. Как только они начинают придумывать что-то свое — начинаются проблемы. Один гол за два матча — это безобразие. Так не выиграешь ни у кого.

    Результаты

    1-й тур

    «Политех» (Санкт-Петербург) — «Сибиряк» (Новосибирск) — 1:8, 0:2; «Газпром-ЮГРА» (Югорск) — КПРФ (Москва) — 3:3, 3:2; «Динамо» (Москва) — «Норильский никель» (Норильск) — 2:1, 3:3; «Дина» (Москва) — «Прогресс» (Глазов) — 7:2, 2:0; «Синара» (Екатеринбург) — «Мытищи» (Московская обл.) — 4:2, 4:3; «Новая Генерация» (Сыктывкар) — «Тюмень» (Тюмень) — 0:3, 1:3

    2-й тур пройдет 13–14 сентября. «Политех» дважды сыграет с КПРФ в гостях.

    Положение команд: 1. «Сибиряк» — 6; 2. «Дина» — 6; 3. «Тюмень» — 6… 12. «Политех» — 0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров