• Генеральный директор «Политеха» Кирилл Мирзоян: «У меня руки чешутся при виде арбитров!»

    Суперлига-2013/14
    Генеральный директор «Политеха» Кирилл Мирзоян: «У меня руки чешутся при виде арбитров!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Дисквалифицированный за нападение на судью начальник мини-футбольной «Синары» и президент футбольного «Урала» Григорий Иванов был в какой-то мере прав. По словам Кирилла Мирзояна, судейский беспредел в отечественном мини-футболе зашел так далеко, что терпеть больше нельзя. К физическим мерам воздействия Иванову пришлось прибегнуть из-за того, что покарать судью Илью Акимцева через суд не представляется возможным. По сравнению с положением дел в мини-футболе судейские скандалы в РФПЛ покажутся вам цветочками.

    В Норильске издеваются над футболистами

    — Вы знаете об истории с Григорием Ивановым?
    — Конечно знаю. Это очень эмоциональный человек. Похожие истории с ним происходили в прошлом. Видимо, он очень сильно переживает за свое дело. Конечно, давать волю эмоциям не стоит, но как руководитель мини-футбольного клуба я его прекрасно понимаю.

    — То есть?
    — У нас любят обижать слабых. Я стою во главе достаточно слабого по меркам высшего дивизиона клуба и прекрасно знаю, что такое судейский произвол. Это у нас случается часто. Лично я контролирую свои чувства, но у каждого человека может быть свой подход. От меня никто не дождется таких поступков, какой совершил Григорий Иванов.

    — Арбитры в мини-футболе обижают слабые команды?
    — Наши арбитры — это отдельная каста со своими законами. При виде них, честно говоря, руки чешутся. Не только у меня, как видите. Есть несколько команд, в матчах которых постоянно совершаются ошибки в их пользу. Это ни для кого не секрет, вы сами можете посмотреть последние протоколы и убедиться. Вот вы когда-нибудь слышали, чтобы судьи наглым образом засудили соперников команды «Политех»? Нет. А теперь попробуйте съездить в Норильск. Там что ни матч — скандал. Оттуда специально не показывают видео некоторых матчей! После особенно скандальных игр они даже не выкладывают на сайт записи моментов, утверждая, что у них нет Интернета! При этом все видели, что съемка этих матчей велась. В этом сезоне в 5-м туре был скандальный матч «Норильского Никеля» против «Мытищ», когда арбитры откровенно издевались над подмосковными футболистами. Никто не выложил видео этой встречи в Сеть, и уже не выложит. Судьи делят команды на категории и относятся к ним по-разному.

    — То есть судьи действительно помогали «Газпрому-Югре», которая играла с «Синарой» в матче, по окончании которого Иванов атаковал судью Акимцева?
    — Мы сами недавно играли с «Газпромом» в Югорске. Как нас там судили — боже упаси... Я лично написал протест по шести эпизодам, и ошибки были признаны. Я ни в коем случае не хочу оправдывать наши поражения, но ведь сами арбитры признают, что судили неправильно!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    23 000 рублей за матч

    — Какие последствия имели ваши жалобы?
    — У нас слишком мягкий судейский кодекс. Об этом говорилось на недавнем собрании руководителей российских мини-футбольных клубов. А ведь мы, клубы, платим арбитрам деньги. Ежегодно мы переводим 1 миллион 600 тысяч рублей в Ассоциацию мини-футбола России на зарплату арбитров. Это огромные деньги. Вдобавок мы за свой счет принимаем арбитров в городе, оплачиваем их питание, проживание и проезд в дни матчей. А они издеваются над нами. Нонсенс! Такое может быть только в России!

    — Арбитр Илья Акимцев из числа тех, кто над вами издевается?
    — В этом году Акимцев уже получал неудовлетворительную оценку за то, что сильно обидел «Мытищи» в матче с московским «Динамо». Он же обидел наш «Политех» в игре с «Диной», а позже передо мной извинялся. Но извинениями мне очки не вернуть. Оба раза Акимцева, по сути, простили. Если и были наказания в виде дисквалификации на один матч, то это просто ничтожная мера пресечения. В результате это попустительство вылилось в инцидент на матче «Газпрома-Югры» и «Синары», где Акимцев не заметил игру рукой. Только это заставило Иванова выплеснуть свои эмоции. Подчеркиваю, что я Иванова не оправдываю, а только объясняю его действия. Итак, прошла всего половина чемпионата, а Акимцев успел отличиться повсюду.

    — Дисквалификациями арбитров не напугаешь?
    — Когда судью отстраняют от игр чемпионата страны на один матч, он может спокойно судить матчи международного Кубка Еременко. Там тоже можно заработать деньги. Что же это за наказание? Если уж вы отстраняете судью, так сделайте так, чтобы он нигде не судил, кроме первенства двора! Судья в нашей Суперлиге во время спаренных игр получает по 23 000 рублей за каждую игру. Уже неплохо. А если он при этом получит от кого-то вознаграждение? Один-два тура он готов отсидеть спокойно. Если бы человека отстраняли на два тура за первую ошибку и до конца чемпионата за вторую, то произвола бы не было!

    — Значит, дальше по ходу турнира будет еще хуже?
    — Все эти скандалы происходят сейчас, на экваторе чемпионате. А дальше... Знаете, с чем я столкнулся по ходу прошлого плей-офф, когда мы сенсационно обыграли в первом матче московское «Динамо»? Во второй игре нам просто оторвали голову. Нам ясно показали, что второй сенсации «Политеху» совершить не дадут. Но самое интересное, что та же бригада арбитров в этом году беспредельничала на матчах с нами. Они еще мстят нам за то, что мы писали на них протесты!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров