• Генеральный директор УЕФА Ларс-Кристер Олсон: Искусственное покрытие – выход. Но не для финала Лиги чемпионов

    21.10.06 15:59

    Генеральный директор УЕФА Ларс-Кристер Олсон: Искусственное покрытие – выход. Но не для финала Лиги чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После окончания официальной части пресс-конференции генеральный директор УЕФА Ларс-Кристер Олсон, несмотря на цейтнот, всегда сопровождающий персон подобного ранга, согласился дать эксклюзивное интервью корреспонденту «Спорта».

    – То, что финал Лиги чемпионов 2008 года состоится в Москве, дело решенное. Но последние матчи этого турнира выявили целый ряд проблем, связанных с московскими стадионами. В частности, после матча «Спартак» – «Спортинг» португальские футболисты говорили, что около получаса не могли привыкнуть к искусственному газону. А ведь игра проходила как раз в Лужниках.
    – Финал Лиги чемпионов действительно пройдет в Лужниках. Но руководство РФС нас уверило, что газон на этом стадионе будет заменен на натуральный. Как раз с этим проблем уж точно быть не должно. К тому же нам пообещали, что перед финальной встречей будут проведены различные тесты, так что газон будет полностью соответствовать всем мировым стандартам.

    – В то же время игроки лондон­ского «Арсенала» жаловались уже на натуральное покрытие стадиона «Локомотив». Его качество их также не устроило.
    – Подробностей этих событий я еще не знаю. Но УЕФА будет за этим следить, это я вам могу пообещать. Кстати, именно по этой причине наша организация уделяет так много внимания искусственным газонам. Уверен, что поля последнего поколения не будут уступать натуральным. А для стран с неблагоприятным климатом, каковой является и Россия, искусственное покрытие – лучший выход.

    – А как эту проблему решают в Швеции, да и во всех скандинав­ских странах?
    – Абсолютно так же. В данный момент четыре команды из этих стран проводят все свои матчи на искусственном покрытии. Тут ничего поделать нельзя. Если климат не позволяет поддерживать отличное состояние натуральных полей, приходится искать им замену.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров