• Георгий Куница: У Тамары Москвиной сильнейшая пара страны, надеюсь, в кратчайшие сроки влиться в новую дисциплину

    Этери Тутберидзе решила, что так будет лучше
    Георгий Куница: У Тамары Москвиной сильнейшая пара страны, надеюсь, в кратчайшие сроки влиться в новую дисциплину - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как сообщал в понедельник «Спорт День за Днем», в России с высокой долей вероятности появится новая спортивная пара. Георгий Куница, тренировавшийся у Этери Тутберидзе, решил сменить дисциплину. О мотивах этого поступка 17-летний фигурист рассказал в интервью «Спорту День за Днем».

    – Решение поменять дисциплину – обоюдное вместе с Этери Георгиевной. Обсудив дальнейшее будущее, пришли к выводу, что так будет лучше, потому что в одиночном катании мне было бы тяжело, – в первую очередь отметил Георгий.

    – Для вас это одновременно и возможность продлить свое будущее в фигурном катании, и возможность начать выигрывать большие соревнования?
    – Да, так и есть. Не могу сказать, что это решение накапливалось с каждым годом. Но в течение последнего сезона думал об этом все чаще.

    – Чтобы добиваться серьезных результатов в одиночном катании вам не хватало четверных прыжков.
    – В начале этого сезона были небольшие проблемы со здоровьем. Что же до четверных прыжков, то не получилось их показать на стартах. Но на тренировках я исполнял сальхов и тулуп. Они есть, но тяжелые и нестабильные. Тем более сейчас, как показывают Нэйтан Чен и другие фигуристы, только сальхова и тулупа мало.

    – Почему именно в Петербурге продолжите карьеру, именно в клубе Тамары Москвиной?
    – Здесь сильная школа, хорошие тренеры. Надеюсь, это поможет мне в кратчайшие сроки влиться в новую дисциплину. Саша Бойкова и Дима Козловский – сейчас сильнейшая пара страны, а они тренируются именно у Тамары Москвиной и ее тренеров.

    – 17 лет – это не слишком поздно для перехода из одиночников в парники? Тот же Саша Галлямов, решился на это в 14 лет и лишь в 20 завоевал первые подиумы на этапах Гран-при, в Финале Гран-при.
    – Нет, сомнений не было. Юниорское парное катание возможно до 21 года. У меня еще есть время.

    – В Инстаграм-аккаунте Teamtutberidze, где и появилась информация о вашем уходе из «Хрустального», есть любопытное видео. Там вы уже в роли парника. Расскажите, когда успели?
    – На льду, к сожалению, катался недолго, так как наступил карантин. В итоге получилось около недели.

    По совместному решению Георгий Куница после окончания сезона перешёл в пары и переехал для тренировочного процесса в Санкт-Петербург. В прошедшем сезоне Георгий занял 4 место на Первенстве России. Стал первым запасным на Чемпионат Мира среди юниоров, но к сожалению, после снятия Самсонова Даниила не смог поехать на Мир из-за отсутствия технического минимума. (До этого не принимал участия в серии Гран При) Желаем Георгию состояться в спорте. Мы будем следить за твоими достижениями и болеть за тебя. #непростоерешение #желаниесостояться #всёполучится #спортпродолжается

    Публикация от Team Tutberidze (@teamtutberidze_)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Вашей партнершей будет Катя Сторублевцева?
    – С Катей мы катались на том самом видео, но будет ли она моей постоянной партнершей – пока не ясно. Тренировал нас Артур Минчук.

    – Какие впечатления?
    – Это совсем другая направленность. Если в одиночном катании ты отвечаешь только за себя, то в парном – еще и за партнершу. Это другой вид тренировок. Да, тяжело. Ну а что бывает без трудностей?

    – Какие планы дальше?
    – Как только снимут карантин и можно будет тренироваться на льду, сразу приеду в Петербург. О вариантах с проживанием думаю, но конкретики пока нет.

    17-летний уроженец Тульской области до осени 2018 года занимался у Александра Шубина, после чего оказался в «Хрустальном» у Этери Тутберидзе. На первенстве России-2020 среди юниоров Куница стал четвертым, уступив бронзовому призеру Юношеских олимпийских игр-2020 Даниилу Самсонову, бронзовому призеру чемпионата мира-2020 Петру Гуменнику и чемпиону мира-2020 Андрею Мозалеву.

    Читайте также

    «Я не в зоне риска, мне всего 22… До ста». Мастер-класс от Тамары Москвиной, как радоваться жизни на самоизоляции


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров