• Георгий Миланов: Можно ли догнать «Локомотив»? Мы же сумели опередить «Зенит»!

    Премьер-лига. 21-й тур. ЦСКА — «Урал». Накануне

    03.03.18 10:18

    Георгий Миланов: Можно ли догнать «Локомотив»? Мы же сумели опередить «Зенит»! - фото

    Фото: Известия

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ноябре прошлого года в Хабаровске, добывая вместе с командой непростую победу, Георгий Миланов получил серьезную травму, оправиться от которой ему удалось только к концу января. Сейчас болгарский полузащитник полностью здоров и с нетерпением ожидает возобновления чемпионате. На этот турнир у Миланова особые планы: рассуждая о том, сможет ли ЦСКА догнать «Локомотив», он приводит в пример турнирную ситуацию сезона 2013/14, когда весной красно-синие выдали фантастическую концовку и опередили «Зенит». Ну а мы, конечно же, помним, чей гол положил начало той славной охоте…

    — Георгий, игроки «Урала» определенно должны желать того, чтобы в сегодняшнем матче участия вы не приняли. Все потому, что вы уже дважды огорчали этот клуб, весной 2015-го и летом 2016-го. Особенно фееричным получился второй гол: 90-я минута, удар, и мяч по пути в сетку проходит между ногами сразу трех игроков соперника…
    — Да, такое бывает редко (улыбается). Не важно как, главное, я забил, и команда увезла из Екатеринбурга победу. Но вообще могу сказать, что с «Уралом» играть почти всегда непросто. Например, на выезде в первом круге нынешнего чемпионата была ничья 0:0, хотя по моментам мы были ближе к тому, чтобы открыть счет. Жаль, что потеряли очки, на финише как раз вспоминаются все упущенные возможности.

    — Армейские болельщики, напротив, очень хотят наконец увидеть вас на поле. Как ваше здоровье?
    — Я вынужден был пропустить первый сбор, точнее, тренировался по индивидуальной программе. Это было непростое время, каждому игроку хочется поскорее вернуться на поле, чтобы играть в футбол, а не проводить время в тренажерке (улыбается). Наконец этот момент для меня наступил, и с тех пор прошло уже довольно много времени, так что с физической формой все окей. Готов выйти на поле и помочь команде в любой момент.

    — Значит, вопрос только в игровой практике?
    — Именно так, потому что любой «товарняк», даже с хорошим соперником, это не совсем то. Нужны официальные матчи, когда идет настоящая борьба. Ставлю перед собой задачу доказать тренерам, что я достоин играть больше.

    — В целом как оцените работу на сборах? Армейцы провели в испанском Кампоаморе почти два месяца. За все девять лет, что команда тренировалась там, это рекорд.
    — Если честно, под конец было уже тяжело, хотелось увидеть родных и близких. Но такие сборы — часть нашей профессии, и все это понимают. Кампоамор — идеальное место для тренировок, там есть все, что нужно, и при этом не приходится тратить время на переезды до футбольных полей и обратно. Достаточно просто спуститься к ним, это занимает пару минут. Считаю, мы здорово поработали, команда на ходу, ноги бегут. За все это время было мало травм. Любой специалист скажет, что это важный момент. Отличные сборы, они нам очень помогут в сезоне.

     

    — Возобновился сезон двумя матчами с «Црвеной Звездой», по итогам которых армейцы прошли в Лиге Европы дальше. Ожидали ли вы, что эти игры получатся такими тяжелыми?
    — Ожидал, потому что «Звезда» — хорошая команда, сербские футболисты оба раза бились до конца, очень хотели попасть в следующий раунд. В первом матче мы никак не могли забить, но во втором, наконец, сумели это сделать. Концовка получилась нервной, но мы действовали уверенно и удержали преимущество. Рад, что в эти минуты я вышел на поле и помог команде. Когда долго не играешь из-за травмы, такие моменты –— настоящий праздник.

    — Вернемся к игре с «Уралом». Нет сомнений в том, что стадионные службы сделают все возможное для того, чтобы поле ВЭБ Арены в начале марта было в хорошем состоянии. Но остается еще погодный фактор. «Урал» в общем-то не имеет славы команды, которая паркует автобус, но играть на разрушение или, скажем прямо, на 0:0, в таких условиях проще.
    — Да, скорее всего, будет холодно. Россия не Испания, в это время может пойти сильный снег. Согласен, команде, которая приехала обороняться, это может оказаться на руку. Наша задача — забить, и чем скорее, тем лучше. Тогда соперник вынужден будет раскрыться, и игра пойдет веселее. В любом случае, футбол — непредсказуемая вещь. Что-то загадывать до матча нереально.

    — Что скажете о шансах ЦСКА догнать «Локомотив»?
    — Отрыв большой, но мы способны его отыграть. В чемпионате все начинается заново: кто будет в лучшей форме весной, сумеет избежать травм, покажет, что умеет вырывать победы при равной игре, тот и победит. У нас уже была похожая ситуация, когда мы догоняли «Зенит» и сумели выиграть десять матчей подряд.

    — Болельщики прекрасно помнят, кто забил тогда тот самый гол, с которого все началось.
    (Улыбается.) Да, я и сам его иногда вспоминаю. Удар в ворота питерцев получился что надо, а главное, команда завоевала три очка, обыграла прямого конкурента и поверила в то, что ей по силам все. Сейчас настала пора вспомнить тот опыт. Мы давно играем вместе, у игроков есть победная психология, вернулся Муса, пришел Бистрович — все эти факторы говорят за нас. Будем бороться.

    — С первых дней именно вы взяли над Кристияном своеобразное шефство, помогаете ему освоиться в коллективе, способствуете коммуникации с партнерами. Как думаете, получится у него хорошо проявить себя уже в концовке этого чемпионата?
    — Надеюсь на это. У Кристияна есть немало сильных качеств на поле, да и в жизни он отличный парень. Так что это всего лишь вопрос времени — как быстро он окончательно вольется в коллектив. У нас в ЦСКА настоящая семья, поэтому все у Бистровича, уверен, будет в порядке. Я не забыл, как сам делал первые шаги в Москве, в новом клубе. Считаю своим долгом помочь парню, как когда-то помогли мне.

    — Кому мысленно говорите спасибо каждый раз, когда вспоминаете те дни?
    — Тошичу и Рахимичу. Конечно же, мы постоянно на связи с ними и сейчас. А Зоран недавно приезжал к нам в отель, когда мы играли в Белграде с «Црвеной Звездой». Иногда кто-то меняет клуб или завершает карьеру, но футбольная дружба на этом не заканчивается.

    Москва

    Интервью с Георгием Милановым и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программе ПФК ЦСКА к матчу с «Уралом».

    Источник: ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров