• Германия против спортсменов-инвалидов

    31.07.14 23:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока российская легкая атлетика страдает от допинговых скандалов, в Германии нетерпимо относятся к инвалидам. Прыгун в длину Маркус Рем, у которого вместо одной ноги так называемый кевларовый протез, выиграл чемпионат страны и отобрался на европейское первенство (оно стартует 12 августа в Цюрихе). Но в заявку сборной на главный континентальный турнир его не включили. В немецкой федерации считают, что протез помогает спортсмену достигать лучших результатов. С двумя человеческими ногами, мол, прыгается не так здорово.

    Так это или нет, предстоит выяснить Европейской легкоатлетической ассоциации. По идее, Рем — новый Оскар Писториус. В хорошем смысле, без стрельбы, убийств и судебных разбирательств. Маркус метит в мировые звезды спорта, но, видимо, он в бомонде нежеланный гость.

    Этично это или нет? Правильно ли не допускать спортсмена-ампутанта до международных соревнований? С этим вопросом мы обратились к главному тренеру российской сборной Валентину Маслакову.

    — Я считаю, немцы поступают правильно, — считает Маслаков. — Да, это необычная ситуация и требует отдельного разбирательства. Но с учетом развития современных технологий очевидно, что такие протезы действительно могут значительно улучшать результаты. Я предлагаю не путать обычный спорт и параспорт, ведь это совершенно разные вещи.

    Знаменитая Татьяна Казанкина — трехкратная олимпийская чемпионка — сказала, что не вправе комментировать подобные инциденты.

    — Здесь требуется взгляд специалиста по этим вопросам, — отметила она.

    Маркус Рем поставил весь спортивный мир перед новой дилеммой. В момент, когда легкая атлетика, как и ряд других дисциплин, страдает от допинговых разбирательств, случай с Ремом подливает масла в огонь. Если говорить упрощенно, получается, что допинг — это химическая подпитка для организма, а протезы механическая? Вряд ли с такой формулировкой согласятся тысячи россиян, успешно занимаюшихся параспортом.

    Позиция немцев была бы полностью понятной, если бы не одно но: зачем Маркуса допустили к внутреннему чемпионату? Или это была элементарная показуха, а на высокие результаты спортсмена никто не рассчитывал? Так или иначе, Германия загнала себя в угол, а Маркус Рем в любом случае останется победителем. Во всех смыслах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров