• Герои «Спорта»

    29.12.07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сотни людей спорта отметились на первых страницах нашей газеты за прошедший год. Это их лица (реже — спины) мы изучали после побед и поражений, личных достижений и драм. И вновь бал правили футбольные персоны — в двадцатке лучших они заняли ровно три четверти мест. Но первое как истинные джентльмены уступили даме — теннисистке Марии Шараповой, которая в прошлогоднем рейтинге была только седьмой.

    30 Мария Шарапова

    Может, это покажется странным, но в столь важный с футбольной точки зрения для России год, когда наша сборная вышла на чемпионат Европы, когда чемпионом страны спустя 23 года стал питерский «Зенит», когда… Перечислять события в российском футболе можно еще очень и очень долго, но все это меркнет перед известностью Марии Шараповой. Именно Маша, если судить по частоте появления на первой полосе, стала самой популярной спортсменкой года, превзойдя и Хиддинка, и Адвоката, и Аршавина, и всех остальных!

    Из 350 вышедших в этом году номеров «Спорта» лучшая теннисистка России на первой странице появлялась 30 раз — столько же, сколько в 2006 году Александр Кержаков. Захватив лидерство еще в январе — во время открытого чемпионата Австралии — Шарапова не отдавала пальму первенства никому. Чем же можно объяснить такую популярность — кстати, всего лишь пятой ракетки мира?!

    Выход в финал австралийского чемпионата, когда футбольная общественность только просыпается после отпусков, это все-таки важное достижение. На следующем турнире Большого шлема — «Ролан Гаррос» — «наша Маша», выйдя в полуфинал, упрочила лидерство. А еще она фигурировала на множестве светских мероприятий, снималась для журналов и рекламы и регулярно включалась в разнообразные хит-парады «самых-самых» женщин мира. Вот и получилось, что Мария — самая-самая.

    28 Гус Хиддинк, 28 Андрей Аршавин, 27 Дик Адвокат

    Гус Хиддинк и Дик Адвокат, как люди воспитанные, обязаны были пропустить вперед даму — этикет обязывает. Но как только этикет выдержан — в дело вступают иные материи. В конце концов, голландские специалисты — люди амбициозные. Других среди тренеров «с именем» не бывает.

    В России они появились «слетанной парой» — сперва в роли претендентов на должность главного тренера сборной. Национальную команду в конечном итоге возглавил Хиддинк, Адвокату же достался «Зенит» — клуб с огромными нереализованными амбициями, многочисленной «торсидой» и солидным финансовым обеспечением. Но Хиддинк обошел своего соотечественника, пусть и незначительно. Амбиций у российской сборной тоже всегда хватало, однако в том, что касается ресурсов, ситуация гораздо сложнее. Если Адвокат мог позволить себе выбирать игроков, словно богатый покупатель на базаре, то Хиддинку приходилось брать то, что есть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Объединяет двух голландцев Андрей Аршавин, который является лидером и «Зенита», и сборной. Андрей даже обошел Адвоката — словно еще раз пытаясь доказать, что в чемпионстве сине-бело-голубых его заслуга, быть может, не меньше, чем тренера. Правда, нельзя не отметить, что игра зенитовского лидера в этом сезоне не дотянула до его же прошлогоднего уровня. Значит, есть куда расти, чтобы через год все же потеснить с первого места «спортсменку, комсомолку, активистку и просто красавицу» Машу Шарапову.

    23 Александр Кержаков

    Пятерку этого своеобразного рейтинг-листа замкнул теперь уже бывший его победитель Александр Кержаков. В 2006-м волна, поднятая эпопеей с переходом форварда сборной России из «Зенита» в «Севилью», вывела Кержакова на лидирующую позицию по частоте появления на первых полосах «Спорта».

    Лихим у Александра получилось и начало этого года: голы за сборную и клуб, включая успех в игре с «Барселоной», участие в победных для «Севильи» финалах Кубка УЕФА, Королевского кубка и Суперкубка Испании — вплоть до осени Кержаков практически не отставал от итогового победителя.

    Осенние неудачи параллельно с успехами «конкурентов» пошатнули позиции Александра. Экс-зенитовец провел лишь два матча за «Севилью» в Лиге чемпионов и не принял участия в нескольких важных играх своего клуба в чемпионате Испании, в то время как Шарапова и компания продолжали набирать висты.

    Год Кержаков завершает в «подвешенном» состоянии, но за любым, даже самым незначительным падением должен следовать взлет...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров