• Гильерме: Когда получал гражданство, ставил цель — попасть в сборную России

    Вратарю «Локомотива» вручили футболку сборной России

    13.03.16 21:08

    Гильерме: Когда получал гражданство, ставил цель — попасть в сборную России - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По окончании матча 20 тура премьер-лиги, в котором московский «Локомотив» на своем поле обыграл «Уфу» (2:0), голкиперу «железнодорожников» вручили футболку российской сборной — в честь первого в истории вызова натурализованного игрока из дальнего зарубежья в национальную команду нашей страны. А затем Гильерме поделился своими впечатлениями от приглашения в сборную России, сравнил чемпионат Европы и Кубок Америки, а также прокомментировал обострившуюся борьбу в чемпионате РФПЛ.

    — С какими чувствами восприняли приглашение в российскую сборную?
    — Конечно, мне это приятно. Сегодня был такой матч, в котором нужно было обязательно побеждать, потому что все наши конкуренты тоже выиграли. Тем более что мы уже несколько месяцев, с конца прошлого года не могли одержать победу. Так что очень рад и сегодняшнему результату, и вызову в российскую сборную.

    — Как узнали о том, что вас включили в список приглашенных игроков на товарищеские матчи с Литвой и Францией?
    — Мне об этом сказал директор клуба. Это была очень приятная для меня новость! Уже в тот момент, когда я получал российское гражданство, у меня была цель — играть за сборную страны.

    — Что скажете о своих коллегах-конкурентах по сборной — Игоре Акинфееве, Юрии и Лодыгине и Станиславе Крицюке?
    — Для меня конкуренция — это всегда хорошо, потому что она заставляет тебя всегда играть на самом высоком уровне. Сейчас в сборную вызваны четыре примерно равных вратаря, и для тренерского штаба будет непростой задачей выбрать основного голкипера. Шансов будет больше у того, кто лучше себя проявит и в играх чемпионата, и на тренировках в сборной.

    — Ту футболку, которую вам подарили после матча с «Уфой», будете использовать по назначению, или она станет неким счастливым сувениром?
    — Думаю, второе. Повешу дома где-нибудь на видном месте (улыбается).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как оцениваете свои шансы поехать на чемпионат Европы?
    — До этого турнира еще несколько месяцев, и сейчас необходимо в первую очередь сосредоточиться на клубных делах. Если буду хорошо играть за «Локомотив», то, наверное, шансы попасть в составе российской сборной на Евро можно назвать достаточно высокими.

    — Насколько необычно для вас, уроженца Бразилии, принять участие в европейском первенстве?
    — Я уже сказал, что сразу ставил для себя такую цель, едва получил российское гражданство, и я верю, что могу достичь этой цели. Для меня в этом нет ничего странного, потому что я в России уже давно, и чувствую себя здесь своим. Так почему бы не сыграть на чемпионате Европы?

    — На ваш взгляд, Евро — более сильный турнир, чем Copa América?
    — Конечно, намного сильнее!

    — Вернемся к матчу с «Уфой». Соперник настолько редко приближался к вашим воротам, что вполне можно было замерзнуть…
    — Моменты у «Уфы» все-таки были, но в любом случае если ты сконцентрирован на игре, то никакого холода не чувствуешь.

    — Что испытали, когда в ваши ворота влетел мяч после удара Ханджича, однако через пару секунд судьи гол отменили, зафиксировав офсайд?
    — Безусловно, момент был очень неприятный. Потому что это был фактически первый удар в створ наших ворот — и сразу мяч влетает в сетку! Но хорошо, что судьи все видели, верно оценили эпизод и взятие ворот отменили.

    — Сейчас уже можно сказать, что «Локомотив» полностью отошел после неудачи в поединках Лиги Европы с «Фенербахче» и готов к борьбе в чемпионате России?
    — Любой команде для успеха на европейской арене необходимо чуть-чуть фарта. «Локомотиву» его не хватило. Дай Бог, что теперь удача будет сопутствовать нам во внутреннем чемпионате.

    — Смотрели ли накануне матч «Ростова» и ЦСКА? Как думаете, южан уже можно считать реальными претендентами на чемпионство?
    — Да, смотрел, и думаю, что «Ростов» действительно сможет включиться в чемпионскую гонку. У этой команды очень хороший тренер, и ростовчане показывают тот футбол, который соответствует их месту в турнирной таблице. У ростовчан есть реальный шанс выиграть чемпионат, но впереди еще много матчей, и многое может измениться.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров