• Гласс привык вертеть головой

    Прорыв недели

    24.11.09 17:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Канадский голкипер Джеффри Гласс стал главным открытием осенней части чемпионата КХЛ. Вратарь, до начала нынешнего сезона практически неизвестный российскому болельщику, с ходу выдал несколько феноменальных матчей и был признан лучшим вратарем лиги по итогам прошедшей недели.

    Корреспондент «Спорта» попытался ответить на вопрос: кто такой новый страж ворот астанинского «Барыса»?

    — Появление Гласса в Астане было вызвано желанием руководства «Барыса» усилить вратарскую линию, — сказал в беседе с корреспондентом «Спорта» агент игрока Шуми Бабаев. — Через моих заокеанских партнеров по бизнесу казахстанская сторона предложила контракт Глассу, и он согласился. Уже тогда, в момент подписания контракта лично у меня как у агента не было никаких сомнений, что Джеффри поможет «Барысу» играть еще успешнее, чем в прошлом сезоне. И со своей задачей Гласс справляется на все сто процентов.

    Свою карьеру в Астане Глассу пришлось начинать со скамейки запасных, где Джеффри предстояло ждать своего шанса. Уж слишком в хорошей форме был Алексей Кузнецов, основной вратарь сборной Казахстана, фактически на своих плечах втащивший в плей-офф прошлого сезона астанинский клуб.

    — Я знал, что мне предстоит искать свой шанс в Астане, — говорит сегодня сам Гласс. — Но я был готов к этому и морально, и эмоционально. Когда я подписывал контракт с «Барысом», то знал, что у клуба очень хороший подбор игроков. А фамилии Даллмэна и Штумпела были мне хорошо известны еще по выступлениям этих ребят в НХЛ.

    Свою лучшую игру в российском чемпионате сам Гласс провел в середине ноября, когда «Барыс» на своей площадке хладнокровно уничтожил лидера сезона магнитогорский «Металлург» — 7:1. Джефф в матче голов, конечно же, не забивал, но сумел справиться с четырьмя выходами «один на один» в исполнении грозных магнитогорских нападающих во главе с Сергеем Федоровым.

    — Жаль, что мы не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, — сказал после того памятного для всей Астаны матча лидер атак «Барыса» Максим Спиридонов. — Тот «сухарь» во встрече с уральцами мы были просто обязаны подарить нашему вратарю, но не хватило нам каких-то трех секунд. А так Гласс в матче с командой Валерия Белоусова играл выше всяких похвал.

    — Хоккей в КХЛ совершенно иной, чем в Северной Америке, — говорит сам Гласс. — Я многое слышал о вашей лиге, и вот теперь убедился, что все команды здесь очень ровные. Приходится постоянно вертеть головой во все стороны и ждать, когда кто-то бросит. Уже успел убедиться, что хоккей в КХЛ основан на игре в пас. И это всегда интересно для зрителя, но не очень здорово для вратаря.

    — Общаемся с Глассом на смеси русского и английского языков, — заметил второй вратарь Астаны Алексей Кузнецов. — Джефф уже делает определенные успехи в изучении нашего языка и быстро сходится с командой. Что же касается конкуренции, то я не могу называть Джефри соперником. Да, мы спорим за место в воротах «Барыса» между собой, но и с моей стороны, и с его есть взаимное уважение и желание помочь команде быть еще лучше, еще сильнее.

    — Да, коллектив в Астане отличный, — соглашается Гласс. — Все друг за друга, все поддерживают, подбадривают тебя. Играть в такой обстановке вдвойне приятно, особенно понимая, что находишься очень далеко от родной страны. За те три с небольшим месяца, что я играю в казахстанском клубе, уже успел осмотреть столицу и скажу вам, что Астана — очень современный город, жизнь здесь кипит. Мне нравится, как относятся к хоккею в городе. На наших играх постоянные аншлаги, и болельщики очень переживают за результат. Естественно, разочаровывать их не хочется. В прошлом сезоне «Барыс» попал в плей-офф и был назван командой-сенсацией. Надеюсь, и в этом сезоне мы сыграем как минимум не хуже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров