• Главное событие зимнего трансферного окна: Эриксен возвращается в футбол после сердечного приступа на Евро

    Эриксен не играл в футбол после того самого матча Дания – Финляндия. Теперь он может перезапустить карьеру.

    27.01.22 21:09

    Главное событие зимнего трансферного окна: Эриксен возвращается в футбол после сердечного приступа на Евро - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Один из аутсайдеров английской Премьер-лиги «Брентфорд» вот-вот объявит о переходе Кристиана Эриксена. Контракт будет заключен до конца текущего сезона с опцией продления еще на год. Казалось бы, это вовсе не главное событие зимнего трансферного окна, но на самом деле за ним стоит проникновенная человеческая история.

    Вспоминаем чемпионат Европы и объясняем, почему Эриксен не может играть в Италии

    Тот самый чемпионат Европы, который перенесли на год из-за коронавируса. В названии 2020 год, но проходил он летом 2021-го. Этот праздник футбола болельщики запомнят не только из-за эмоциональных итальянцев, которые всех удивили своей атакующей слаженной игрой, но еще и из-за ужасного происшествия с Кристианом Эриксеном в самом начале турнира. На второй игровой день, 12 июня, во время матча первого тура между сборными Дании и Финляндии (0:1) произошла ситуация, которая уже точно изменила футбол и отношение к сердечным заболеваниям в этом виде спорта.

    Эриксен перенес остановку сердца и мог умереть на поле.

    Под конец первого тайма Эриксен, не соприкасаясь ни с кем из соперников, упал на газон и не подавал признаков жизни. На поле выбежал медицинский персонал, игроки сборной Дании закрыли своего капитана от публики. На стадионе воцарилась тишина. В течение 15 минут полузащитнику оказывали медицинскую помощь, а после в срочном порядке увезли его в реанимацию. Позднее выяснилось, что Эриксен перенес остановку сердца и вовсе мог умереть на поле, если бы не своевременная помощь медицинских сотрудников.

    Кристиан Эриксен потерял сознание во время матча Евро-2020 Дания – Финляндия (0:1)

    Эриксен пролежал в больнице, прошел курс лечения, наконец, дождался медицинского разрешения и уже осенью решил вернуться на поле. Только за «Интер» он так и не провел ни одного матча. Проблема в том, что после сердечного приступа полузащитник сможет играть в футбол только с кардиовертер-дефибриллятором, контролирующим стабильную работу сердца. В Италии же по закону Серии А, игрокам не разрешено выступать с подобными аппаратами. Все из-за трагедии 2018 года, когда 31-летний итальянский защитник «Фиорентины» Давиде Астори ушел из жизни по причине сердечной недостаточности. На Апеннинах ужесточили законы. Из-за этого мы больше не увидим Эриксена в цветах «Интера» или какого-либо другого итальянского клуба.

     

    «Интер» – худший отрезок в карьере датчанина, ему нужен был переход

    Новости об уходе Эриксена из «Интера» появлялась еще до ситуации на Евро. Худший отрезок своей карьеры лидер сборной Дании провел именно в миланском гранде.

    Эриксен был явным лидером «Тоттенхэма», в клубе его любили и уважали, но команда продолжала оправдывать культовую цитату Колина Фаррелла, титулов со «шпорами» датчанин так и не выиграл. Заскучав в АПЛ, он решил бросить себе новый вызов и перебраться в Серию А. Было ли это ошибкой? Похоже, да.

    Процесс адаптации в Италии затянулся. Крис перешел в команду в конце 2020 года и почти за два года провел всего 60 матчей, в которых забил 8 мячей и отдал 3 голевые передачи. Это чудовищная статистика для одного из главных полузащитников мира. Им интересовались «Реал» и «Барселона», ведь на тот момент он был одним из лучших на своей позиции. Но такие факторы, как несовместимость с главным тренером и обычная (не ключевая) роль в команде, пусть и чемпионской, привели к тому, что игрок стал деградировать.

    В планы Эриксена уже давно входило возвращение из Италии в Англию.

    Самое интересное, что Эриксен вызывался в сборную и оставался там лидером, но затем возвращался в клуб и был тенью самого себя. Его трансферная стоимость пошла на понижение, а топ-клубы уже не хотели с ним связываться. Чемпионат Европы для Эриксена приобретал ключевое значение. На Евро он хотел обрести былой уровень, вернуть интерес к себе и перезапустить карьеру. В планы игрока уже тогда входило возвращение из Италии в Англию. Сейчас Эриксен обретает идеальный шанс перезапустить карьеру.

    Переход в «Брентфорд» – идеальный вариант

    Эриксен не терял время зря и тренировался каждый день. Сначала его принял родной датский клуб «Оденсе», а сейчас Крис набирает форму с резервистами «Аякса» (именно из амстердамского клуба датчанин перешел в «Тоттенхэм»).

    Люди, работающие с Эриксеном, говорят, что он в отличной форме, а главное, безумно мотивирован – именно это и нужно скромному «Брентфорду».

    Кристиан Эриксен тренируется с «Аяксом» перед возвращением в профессиональный футбол

    Мотивированный лидер, который будет на голову выше других игроков, жизненно необходим нужен клубу, который переживает не лучший период. «Пчелы» идут на 14 месте в турнирной таблице АПЛ. Сейчас у команды четыре поражения подряд, а из семи последних матчей лишь один не закончился поражением. Это реальная угроза вылета.

    «Брентфорду» не хватает лидера-капитана, который вел бы за собой команду, был бы явно сильнее других и вытаскивал матчи в самый сложный момент. Эриксен – как раз такой игрок. Он много лет выступал в роли лидера в «Тоттенхэме». Датчанин мог одним касанием перевернуть ход матча, его усилиями команда выбилась в лидеры и у многих соперников стала вызывать страх.

    Почему же именно «Брентфорд» нужен Эриксену? Да потому что ему как раз таки и нужно вернуть это чувство лидерства в команде. Игрок был успешен, когда чувствовал себя лучшим. Ему удавалось вести за собой и «Аяксе», и «Тоттенхэм», и сборную Дании. В «Интере» же Кристиану приходилось зарабатывать репутацию с нуля, без поддержки тренера, отчего и не вышло проявить себя по-настоящему. Сейчас более благоприятная ситуация. Тренер нового клуба верит в датчанина, сам же он переходит в качестве звезды. Если Эриксен удержит «Брентфорд» в АПЛ, то, возможно, реанимирует карьеру и даже вернется в сборную Дании.

    Эриксен и «Брентфорд» именно сейчас нуждаются друг в друге. Клуб и игрок намерены написать сказку и помочь друг другу добиться высших результатов. Представляете, если Эриксен вернет былой уровень, а скромному клубу удастся остаться в АПЛ? Это сказка, в которую хочется верить, история, которая заслуживает, чтобы за ней наблюдали с замиранием сердца. Поэтому этот трансфер и стоит называть главным этой зимой.

    Фото: AFC Ajax; EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров