• Главные итоги Кубка Первого канала: шикарная Валиева, неожиданный Кондратюк и не умеющая проигрывать Медведева

    Прыжковый фестиваль, смс-голосование, попадание на ЧМ-2021
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Москве завершился Кубок Первого канала.

    Как верно подметила Евгения Медведева, если за что-то и говорить спасибо пандемии коронавируса, то именно за появление такого турнира. Командник в Москве может вывести фигурное катание на еще более высокий уровень. Потому что раньше здесь не было своего «Матча звезд», как принято в НБА, НХЛ или КХЛ. А теперь есть. И это было достойно.

    Прыжковый фестиваль подарил возможность немного забежать в будущее. Когда имеющиеся дисциплины претерпят изменение. Чтобы условная Александра Трусова не страдала все время за низкие баллы за компоненты, потому что по качеству скольжения или способности передать характер музыки она уступает той же Анне Щербаковой. Зато если речь зайдет именно о прыжковых умениях, здесь Александра будет очевидной фавориткой.

    Это было как минимум любопытно. Даже без искусственного разделения на битву полов. Просто хотелось увидеть, как справятся лучшие фигуристы России/Европы/мира в таких вот условиях. И как мы поняли, сделать подобное не очень-то просто. Например, Михаил Коляда, казалось бы, тертый боец, с волнением не справился. Для ученика Алексея Мишина – это важный звоночек накануне мартовского чемпионата мира.

    Впрочем, непосредственно в фигурном катании, где прыжки – только часть программ, Миша по-прежнему хорош. Если после Прыжкового фестиваля показалось, что в его голове сейчас флэшбеки минувших сезонов с «бабочками» и падениями в решающие моменты, то в короткой и произвольной программах Коляда доказал, что бороться он умеет.

    На данный момент главным претендентом на последнюю путевку на ЧМ-2021 выглядит не действующий чемпион Европы Дмитрий Алиев, а, и это неожиданный сюрприз, Марк Кондратюк! 17-летний уроженец Подольска до нынешнего сезона участвовал во второсортных турнирах, не хватая звезд с неба. Но как же ученик Светланы Соколовской раскрылся нынешней зимой! Такое ощущение, что Марк забрал себе все скиллы своего одногруппника Александра Самарина.

    Могло показаться, что бронза Кондратюка на декабрьском чемпионате России – стечение обстоятельств. Но на Кубке Первого канала этот парень выдал такой прокат, что Женя Медведева заплакала от радости. Марк попал к ней в команду по остаточному принципу, а в итоге помог Медведевой до последнего биться с Загитовой за победу. Чистый четверной тулуп, чистый четверной сальхов в каскаде, отличный тройной аксель и бешенная энергетика помогли стать лучшим в произвольной программе и вторым по сумме баллов после Коляды. И кто-кто, а Марк точно не скажет, что Кубок Первого канала – никому не нужный турнир.

     

    То же самое никогда не скажет и Камила Валиева. Ей отбираться на ЧМ-2021 не надо, маленькая еще. Представляете? Серебряная призерка взрослого (!) чемпионата России и однозначная победительница Кубка Первого канала не проходит на чемпионат мира по возрастному цензу. 14 лет – слишком рано. Так может стоит говорить не об увеличении возрастного ценза, а наоборот, о его уменьшении, раз есть такие 14-летние, которые 16-летних (и, прости Лиза, 24-летних) в одну калитку выносят?

    Мощный ответ Валиевой хейтерам на Кубке Первого канала

    Домашнее судейство никто не отменял. На международных стартах Камиле не дали бы ни 90.25 балла за короткую программу, ни 179.19 – за произвольную. Но если бы и было меньше, то ненамного. И все равно осталось бы больше, чем у всех остальных. Если вы еще не осознали этого факта, то скорее делайте правильные настройки: мы сейчас с вами наблюдаем становление фигуристки, которую через несколько лет будут считать безоговорочно лучшей в мире. И считать так будем не мы с вами, россияне, а абсолютно все поклонники фигурного катания, без привязки к национальности. Волшебная девушка!

    С которой, безусловно, будет бороться Анна Щербакова. Если в глазах Камилы можно разглядеть проскакивающих чертиков, то ее подруга по «Хрустальному» – ангел чистой красоты. Возможно, это будет ограничивать ее образы на льду, но вот уже несколько лет мы наблюдаем эту девушку и еще не заскучали от всепоглощающей нежности. Очень хочется, чтобы Аня такой оставалась как можно дольше. Четверные лутц и флип позволят не расслабляться Камиле с ее трикселем и четверным тулупом.

    Аня и так едет на ЧМ-2021, как чемпионка России. Камила не проходит по возрасту. Кому же достанутся еще две путевки? Вторая, скорее всего, Александре Трусовой. Хотя та так и не прибавила в стабильности в произвольной программе, хотя убрала «сырой» триксель. А третья... Скорее всего, Елизавета Туктамышева. Потому что Алена Косторная вряд ли успеет восстановить триксель за месяц, а у Дарьи Усачевой ультра-си нет, значит и на чемпионате мира претендовать не на что при живой Рике Кихире.

    Туктамышева и Медведева что-то задумали! Новая программа Императрицы посреди сезона

    Напоследок хочется сказать пару слов о Жене Медведевой. К сожалению, все говорит о том, что она Кубок Первого канала заканчивает с наибольшими потерями. Все реплики по ходу турнира говорят о том, что она о-о-очень хотела обыграть Алину Загитову. И поражение принять никак не удается.

    И главное, что, Женя уверена – ее засудили. Речь об отмене жеребьевки. Открыто она об этом не говорит, но это и так читается без проблем: она считает команду Алины сильнее своей. И что разница эта достигнута искусственным путем. В частности, попадание в команду Загитовой трех сильнейших учениц Этери Тутберидзе, а в команду Медведевой – четвертой, слабейшей, заменившей на турнире не набравшую форму Алену Косторную.

    Женя отказалась признавать поражение, много говорила о формате турнира, о нежелании участвовать в противостоянии «своих против своих», даже фанатов Загитовой припомнила. Но факт остается фактом. Первому каналу нужна была яркая вывеска. Команда Загитовой против команды Медведевой таковой по-прежнему является, особенно на фоне всех этих загиботов и медвеботов, которых никак не научатся жить дружно.

    Вот и победу команды Медведевой в номинации «Приз зрительских симпатий» теперь считают «купленной». Якобы лидировала команда Загитовой, но, чтобы не расстраивать Евгению, ее команде дали выиграть хоть что-то... Господа, –боты, вам самим-то не надоел этот цирк? И в 2021-м году как-то странно выглядят все эти смс-голосовалки. Как будто в прошлое вернулись. Неужели кто-то готов отдавать деньги, пусть и 35 рублей, за то, чтобы какой-то первоканальный Центризбирком присуждал никому ненужную победу?

    Медведева могла бы заметно усилить свои позиции, участвуй она в соревнованиях в отличие от Загитовой. И это в 21 год, когда Алина завершила еще в неполные 18-ть. Но нет. У Жени проблемы со здоровьем, позволяющие катать лишь показательные номера. Не исключено, что в серьезных турнирах мы Медведеву больше не увидим.

    Но не хочется останавливаться на негативе. Главное, что в России опробовали и достаточно успешно провели новый формат. Его однозначно стоит делать ежегодным. Главное – менять вывеску. Команда Тутберидзе против команды Плющенко. Команда Мишина против команды Москвиной. Сборная России против сборной мира. Москва и Подмосковье против Петербурга и регионов. Вариантов масса. А болельщики будут только рады лишний раз увидеть в деле своих любимчиков, выводящих фигурное катание в топовый вид спорта. Футболисты, берегитесь.

    Читайте также

    Загитова – Медведева – 5:0. Конец противостояния?

    Косторная и Валиева – лучшие фигуристки России согласно рейтингу ОКР. Болельщики в недоумении


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров