• Главные спортивные соревнования, куда не пустят сборную России после вердикта CAS

    Печальный список

    17.12.20 19:47

    Главные спортивные соревнования, куда не пустят сборную России после вердикта CAS - фото

    Фото: FIFA.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Спортивный арбитражный суд в Лозанне смягчил, но не отменил санкции ВАДА по отстранению России от чемпионатов мира и Олимпийских игр. Запрет продлится до 23 декабря 2022 года. За Россию смогут выступать только «чистые» спортсмены. Использование российской символики будет запрещено. Российский гимн также играть не будет.

    Светлана Журова: Так и так выходит, что спортсмены – плохие

    Под запрет попадают Летние Олимпийские игры 2020 (пройдут в 2021 году) в Токио и Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине, а также паралимпийские игры. Бан не распространяется на Кубки мира и чемпионаты Европы, но затрагивает чемпионаты мира по олимпийским видам спорта. Называем самые крупные турниры, в которых российские спортсмены смогут участвовать в лучшем случае без флага и гимна.

    Летние виды спорта

    Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре

    Для начала туда еще надо попасть. Отборочный турнир еще не начался. В одной группе с Россией – Хорватия, Словакия, Словения, Кипр и Мальта. Прямую путевку на чемпионат мира дает только первое место. Между 10 командами, которые займут в своих группах вторые места, будут разыграны дополнительно еще три путевки. ФИФА подписала меморандум о признании решений CAS, никаких вариантов обойти его нет.

    Чемпионат мира по волейболу 2022 года в России

    Уникальный случай: турнир может пройти без сборной-хозяйки (только со спортсменами в нейтральном статусе). При этом официального объявления о переносе соревнований в другую страну на данный момент не было и нет.

    Чемпионат мира по водным видам спорта 2022 года в Японии

    Юлия Ефимова – шестикратная чемпионка мира. Пополнить коллекцию медалей она сможет только под нейтральным флагом.

    Зимние виды спорта

    Чемпионаты мира по фигурному катанию 2021 года в Швеции и 2022 года во Франции

    Алина Загитова выиграла Олимпийские игры в Пхенчхане под нейтральным флагом. Может быть, к 2021 году она возобновит карьеру и вновь победит в нейтральном статусе?

    Чемпионаты мира по хоккею 2021 года в Беларуси/Латвии и 2022 года в Финляндии

    Сборная Олега Знарка выиграла олимпийский хоккейный турнир 2018 года в Пхенчхане, выступая как «Олимпийские атлеты из России». Даже смена названия и отказ от национальной символики не отнимет у команды, которую теперь тренирует Валерий Брагин, статус одного из главных фаворитов. При этом это отличная возможность продвинуть бренд «Красная машина», который российские хоккеисты активно продвигают на соревнованиях сборных. Чемпионом мира Россия не была с 2014 года (причем тогда выиграла как раз в Минске).

     

    Владислав Третьяк лоббирует вариант переноса чемпионата мира из Минска в Санкт-Петербург, но в новых условиях такой вариант практически невероятен. Уже после истечения бана пройдут хоккейные ЧМ-2023 в Петербурге и МЧМ-2023 в Новосибирске и Омске.

    Чемпионат мира по биатлону 2021 года в Словении

    Учитывая антирекорд сборной России на этапах Кубка мира (34 гонки без побед), смена статуса на нейтральный вряд ли что-то сможет изменить.

    Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2021 года в Германии

    Александр Большунов не сможет победить в форме России, но точно будет главным фаворитом соревнований.

    Летние олимпийские виды спорта: академическая гребля, бадминтон, баскетбол, бокс, борьба, велоспорт, водные виды спорта, волейбол, гандбол, гимнастика, гольф, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, регби, современное пятиборье, стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэквондо, тяжёлая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве (FIH); бейсбол, софтбол, спортивное скалолазание, карате, скейтбординг, серфинг (ISA)

    Зимние олимпийские виды спорта: биатлон, керлинг, конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек, лыжные виды спорта (горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, сноуборд, фристайл), бобслей (бобслей, скелетон), санный спорт (FIL), хоккей (IIHF)

    Турниры, которые остаются у России

    1. Чемпионат Европы по футболу – 2020. Пройдет в 2021 году. Четыре матча турнира будут сыграны в Санкт-Петербурге.

    2. Финал футбольной Лиги чемпионов. Состоится в мае 2022 года в Санкт-Петербурге.

    Кроме того

    В баскетболе чемпионат Европы пройдет в 2021 году, а чемпионат мира – в 2023-м, уже после истечения бана.

    Читайте также

    Логинов пропустит чемпионат мира по биатлону? Губерниев высказал свои опасения

    Фото: EPA; ФХР


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров