• Главный тренер «Атланта» Милош Ржига: «Тренировать СКА не собираюсь. Пока»

    23.03.11 01:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После пятой игры серии СКА — «Атлант» наставник гостей выступил в роли пресс-атташе клуба. — Вам кого, — спрашивал он толпившихся у раздевалки журналистов. — Обшута, — просили акулы пера. Небритый словак, замотавшийся в полотенце, через пару минут отвечал на вопросы.

    После седьмой игры сияющий Милош был готов позвать хоть всю команду. Причем вызывая каждого по отдельности. Но за дверью с табличкой «Атлант» стоял грохот глэм-рока (кажется, чешского), и докричаться до игроков было проблематично даже горластому Ржиге, находившемуся по эту стороны двери, что уже повод поговорить, к тому же не повышая голос.

    — Милош, вы становитесь злым гением СКА. То «Спартак», теперь «Атлант». Продайте тайну — как?!
    — Нечего мне продавать (смеется). Все и так видно. Мы победили, потому что поверили. Поверили, что с 1:3 возможно вытащить серию. Осознали, что без одного шага не пройти дороги. И мы пошли, работали с двойной отдачей, бились единым кулаком, как настоящие мужчины, и у нас получилось. Говорить, что я был уверен в победе на сто процентов, — неправильно. Так может сказать только глупый человек. Это хоккей, игра, где случается всякое. Рад, что СКА позволил нам пройти дальше. Если бы все хоккеисты армейцев сыграли под стать своим именам, думаю, история могла сложиться иначе. Возможно. А возможно, нет (улыбается). Хорошую службу нам сослужил первый матч серии, когда, ведя 3:1, мы за девять минут пропустили четырежды. Ту встречу мы проиграли, но именно тогда команде стало очевидно, что СКА не тот клуб, с которым можно позволять себе вольности. Прежде всего была необходима четкая игра сзади, нельзя было дать им раскатиться. Мы поговорили об этом, ребята поняли. После победы в шестой игре, когда мы впервые обыграли СКА дома, «Арена Мытищи» аплодировала стоя. Это сильное зрелище и эмоциональная подпитка. Весь город эти дни жил «Атлантом».

    — Летом, после того как ваш «Спартак» во главе с Максимом Рыбиным обыграл СКА, нападающий перебрался в Питер. Сейчас говорят: очередь за Ржигой…
    — (Смеется.) Пока не звали.

    — Согласились бы?
    — (Уже серьезно.) Мы только что вышли в финал конференции, и мысли сейчас об одном — о серии с «Локомотивом». Ни о чем другом я не думаю. Я слышал, что СКА интересовался мной. Не сейчас, раньше. Но опять же — все это было на уровне слухов. Никаких конкретных предложений не поступало. Да и вообще обсуждать эту тему сейчас неэтично. У СКА есть очень хороший тренер (разговор проходил до отставки Вацлава Сикоры. — «Спорт»). Вацлав сделал «Пардубице» чемпионом Чехии, а это, поверьте, большое достижение — у нас тоже неслабый чемпионат. Да, сейчас все будут критиковать Сикору, указывать на ошибки. Но повторюсь: считаю его очень хорошим тренером. А СКА — хорошей командой. Жаль, что мы встретились в четвертьфинале. Думаю, по накалу и уровню наши игры были достойны финала.

    — Вы периодически критиковали армейцев за грязную игру. Многим «атлантам» досталось?
    — Не хотел бы поднимать данную тему. Серия — уже история, зачем ее ворошить? А болячек у нас вправду хватало. Благодарен ребятам, которые, несмотря ни на что, бились. Порой стиснув зубы.

    — На носу «Локомотив». Очередное дерби чешских тренеров. Для пана Вуйтека зелье припасено?
    — Так говорите, как будто я шаман какой-то, — смеется Ржига. — «Зелье» можно найти для любой команды. Главное — правильно подобрать компоненты. Вуйтек — тренер с большой буквы. Я дважды играл против него в Чехии. Оба уступил. Со «Спартаком» встречался с «Локомотивом» в плей-офф столько же — тоже неудачи. Так что сейчас у меня есть возможность убить двух зайцев, — засмеялся пан Ржига.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров