• Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко: «Нам в поездах удобнее»

    26.10.13 15:35

    Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко: «Нам в поездах удобнее» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Волейбольный «Автомобилист» стартовал в Высшей лиге «Б». На первый взгляд, по сравнению с прошлым сезоном начало выдалось неплохое — три победы в четырех матчах. Однако главный тренер питерцев Андрей Толочко так не считает. В интервью «Спорту День за Днем» он объяснил, почему единственный проигрыш сравним с чрезвычайным происшествием, и рассказал, как в клубе обстоит ситуация с финансами.

    Не думали, что потеряем очки на старте

    — Как оцениваете старт чемпионата для «Автомобилиста»?
    — Стартовали не совсем удачно. Проиграли на выезде «Динамо-Олимпу» 0:3. Для этого есть несколько объективных причин. Например, один из наших ведущих игроков — Сергей Самсонов — получил травму во время первого матча. Он выбыл минимум на две недели.

    — Как это произошло?
    — Он дернул мышцу, успев провести на площадке перед этим всего пять минут. К сожалению, после этого нам не удалось перестроиться и найти ему сопоставимую замену. Совершенно не рассчитывали на потерю очков в матче с «Динамо-Олимпом». Хотя это не такая уж и слабая команда. В прошлом году в Молодежной лиге они заняли первое место. К тому же в ней играет связующий 1995 года рождения, который стал чемпионом мира среди команд по своему возрасту и на два года старше. Это, конечно, не оправдание нам. Просто я думаю, что «Динамо-Олимп» создаст проблемы не только нам, но и другим командам.

    — Они как раз сейчас идут на первом месте.
    — Да, но это только потому, что у них сыграно больше матчей — восемь. Практически у всех остальных команд по шесть. Мы выехали сейчас в Одинцово, где нам нельзя терять очки. Задача стоит победить в обоих матчах. После этого нам предстоит домашняя встреча с очень хорошей командой СГАФК из Смоленска.

    — И тем не менее у вас после четырех матчей три победы. Все не так уж и плохо, разве нет?
    — А я и не говорил, что все плохо. Просто мы не рассчитывали потерять очки уже на старте чемпионата. Все-таки есть задача выйти в Высшую лигу «А». Поэтому любое поражение для нас самое настоящее ЧП. Что, в принципе, и произошло в матче с «Динамо-Олимпом».

    Есть проблемы

    — Что можете сказать непосредст­венно о самой игре своих подопечных?
    — Раз проигрываем, значит, у нас есть проблемы. Это происходит потому, что команда собрана на девяносто процентов из новых игроков, плюс к этому у нас молодая связка 1992 года. Из-за этого нам не хватает сыгранности и взаимопонимания. Отсюда появляется и брак в ключевые моменты игры. Чтобы избавиться от этого, нужно играть, играть и еще раз играть. Хорошо бы при этом еще и побеждать. Хотя я уверен, что каждая наша следующая игра будет все лучше и лучше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Будете ли усиливаться по ходу сезона?
    — Пока мы не рассматриваем такой вариант, но, если нам дейст­вительно понадобится, мы воспользуемся этим правом. Возможности для этого у нас имеются.

    — То есть нынешним составом вы пока довольны?
    — Состав мы подбирали для выхода в Высшую лигу «А», но качество самой игры пока не соответствует заявленным целям. Как я уже говорил, на то есть в том числе и объективные причины.

    Зарплату платят вовремя

    — Как у вас складываются взаимоотношения с руководством — всем ли вы довольны?
    — Все хорошо. У нас с руководством полное взаимопонимание. Я постоянно ощущаю доверие, которое мне оказывается. Живем без проблем.

    — С финансированием тоже все в порядке?
    — Зарплату нам пока платят вовремя. Надеюсь, так будет и в дальнейшем.

    — Сильно в этом плане изменилась ситуация спустя год после вашего ухода из клуба?
    — Тогда у нас действительно были проблемы с финансированием, но сейчас такого уже нет. Все, что просим, дают и всячески помогают.

    — На следующей неделе вы проведете первый домашний матч в сезоне. Надеетесь на поддержку болельщиков?
    — Как показал Кубок Платонова, болельщики у нас есть. Они нам регулярно звонят и пишут. Но посещаемость будет зависеть только от игры «Автомобилиста».

    — И что же вам говорят болельщики?
    — Постоянно благодарят, что я вернулся в Петербург, выражают поддержку, говорят, что они будут с нами всегда и в любой ситуации. Слышать такое очень важно.

    Давно не видел «вышку Б»

    — Тяжело ли начинать чемпионат с пятиматчевой выездной серии?
    — Конечно, тяжело. Во-первых, я уже давно не видел «вышку Б». Все-таки два года уже прошло с того момента, как мы сюда попали. С одной стороны, меня очень порадовало, что уровень весьма серь­езный. С другой, я надеялся, что нам будет немного полегче. Но, как показали игры и турниры, команды здесь очень хорошего уровня.

    — В целом календарь вас устраивает?
    — Я пока об этом особо не думал. Какой он есть, такой пусть и будет. Задача от того, плохой он или хороший, не поменяется.

    — На чем ездите на матчи в другие городах?
    — Пока мы провели все четыре матча в Москве. Туда и обратно мы ездим на поезде. Я думаю, на самолете передвигаться менее комфорт­но. Все игроки высокого роста, в самолете им не очень удобно. К тому же в аэропорту нужно проходить кучу всяких контролей. Все-таки для поездок в Москву поезда — это самый оптимальный вид транспорта.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров