• Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко: «Придумать что-то новое за неделю не сможем»

    29.04.14 15:20

    Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко: «Придумать что-то новое за неделю не сможем» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В минувшее воскресенье, 27 апреля, в Георгиевске завершился второй этап финального турнира Высшей лиги «Б», где играет петербургский «Автомобилист». К сожалению, уйти с третьего места, а значит, и избавить себя от стыковых матчей у подопечных Андрея Толочко не получилось.

    Бой продолжается

    Напомним, первый этап финального турнира проходил с 1 по 6 апреля в Челябинске. В нем приняли участие команды, занявшие по итогам регулярного сезона шесть первых мест. Отметим, что «Автомобилист» вышел в финал со второго места и имел вполне реальные перспективы на борьбу за первую строчку. Однако не сложилось. Потерпев два поражения, петербуржцы смогли занять только третье место.

    Второй этап прошел еще хуже. «Автомобилист» проиграл три матча подряд, причем два из них явным аутсайдерам финального турнира — «Университету» (Барнаул) и «СГАФК-Фениксу» (Смоленск). Все зависело от последней встречи с лидером сезона «Газпромом-Ставрополем», уже обеспечившим себе первое место и прямой выход в Высшую лигу «А». Может быть, поэтому подопечным Толочко удалось относительно легко победить соперника. В итоге петербуржцы заняли третье место, которое дает право на участие в переходном турнире с командами из Высшей лиги «А».

    Состоится переходный турнир с 6 по 12 мая. Его участниками кроме «Автомобилиста» станут «Торпедо» (Челябинск), ВК «Зоркий» (Красногорск) и «СДЮШОР-Локомотив» (Новосибирск).

    Знали, что будет трудно

    «Спорт День за Днем» связался с главным тренером «Автомобилиста» Андреем Толочко и расспросил у него об итогах финала Высшей лиги «Б» и планах на переходный турнир.

    — Чемпионат практически закончился. Остались только переходные матчи. Можете подвести уже какие-то итоги для «Автомобилиста»?
    — Пока трудно говорить об итогах сезона. Впереди у нас еще переходный турнир. Только после этого можно будет делать какие-то выводы.

    — Вы заняли третье место — это то, чего вы ожидали?
    — Главное, что это место позволяет нам продолжить борьбу за выход в Высшую лигу «А». Я, конечно, не могу сказать, что мы супердовольны. Если бы мы заняли первое место, могли и не играть этот переходный турнир. Но мы изначально понимали, что сделать это будет очень трудно.

    — Что помешало?
    — Команда сформирована только на девяносто процентов.

    — То есть нехватка игроков?
    — На самом деле причин много. Практически вся наша команда состоит из новых игроков. Но мы идем к цели. Через неделю результат нашей работы будет виден.

     

    Ругать нас не за что

    — Как обстоят дела с травмированными игроками?
    — К сожалению, есть маленькие травмы. Есть даже несколько больных, которые не играли в последних матчах из-за температуры. Надеюсь, что к переходному турниру мы сумеем подойти в полной боевой готовности.

    — Как можете охарактеризовать команды, с которыми предстоит играть в переходном турнире?
    — С Челябинском мы уже знакомы. Это хорошая, крепкая команда. Мы играли с ними в финальном турнире и вели по партиям 2–0, но в итоге, к сожалению, уступили со счетом 2–3. Не смогли их дожать. Сказать что-то о командах «СДЮШОР-Локомотив» и «Зоркий» из Высшей лиги «А» сейчас прямо не могу, потому что только вчера прилетел в Петербург. Но информация у нас вся есть, и через два-три дня я буду иметь примерное представление об этих командах.

    — Каким образом будет строиться подготовка к переходному турниру?
    — Мы вчера прилетели, и сегодня у нас выходной. В первую очередь надо восстановиться после пяти матчей. Ну а дальше примемся за активную работу. Что-то принципиально новое мы придумать за неделю не сможем. Главное — восстановить игроков после тяжелого тура и поддерживать форму.

    — Требует ли от вас руководство обязательного выхода в Высшую лигу «А» и сильно ли эта цель давит на вас?
    — Руководство не давит, давит в первую очередь результат и та ответственность, которую мы возложили на себя. Руководство оно и есть руководство — спрашивает за те цели, которые были поставлены. Ругать пока нас не за что. Вот закончится турнир, тогда и посмотрим. Не все так просто.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров