• Главный тренер «Урал-Грейта» Роман Двинянинов: Пришлось все менять

    29.04.08 16:04

    Главный тренер «Урал-Грейта» Роман Двинянинов: Пришлось все менять - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пермский «Урал-Грейт» сотворил главную сенсацию плей-офф, выбив на стадии четвертьфинала казанский УНИКС. На следующий день после триумфа на вопросы «Спорта» ответил главный тренер пермяков Роман Двинянинов.

    — За счет чего вам удалось вновь победить в Казани?
    — Решающими оказались последние минуты, когда мы хорошо защищались и сделали несколько перехватов. В дальнейшем казанцы принялись фолить, а мы хладнокровно попадали со штрафных. Самое главное, что удалось дать игрокам веру в собственные силы. Это и помогло обыграть УНИКС на выезде. Убежден, что при полной самоотдаче и вере в себя можно обыгрывать кого угодно, даже ЦСКА.

    — А может, просто УНИКС сыграл слишком слабо?
    — Действительно, игра соперников несколько удивила. В ней не чувствовалось легкости. Наверняка сказалось отсутствие Дариуша Лавриновича. Этот игрок на площадке может буквально все. Второго лидера в составе казанцев не нашлось.

    — После матча вы сказали, что игроки от и до выполнили установку. Какой она была?
    — Играть предельно жестко и близко к своим оппонентам в защите, не давать сопернику спокойно совершать взаимодей­ствия. И чтобы УНИКС постоянно бросал через руки, с сопротивлением. Полностью доволен ребятами. Даже признанный снайпер хозяев Сергей Чикалкин в этот вечер был незаметен.

    — Насколько тяжело было осваиваться вам в качестве главного тренера?
    — Нелегко. Ведь пришлось, по сути, все менять. В частности, систему защиты. У меня абсолютно другие взгляды на баскетбол, чем у прежнего наставника Дражена Анзуловича. Это прозвучит нескромно, но если бы, в идеале, я работал с самого начала предсезонного периода, мы могли попасть в первую четверку.

    — В последнее время на тренер­ской скамейке постоянно присутствует генеральный менеджер Сергей Белов. Ощущаете давление с его стороны?
    — Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. С другой стороны, Сергей Александрович на меня не давит своим авторитетом, постоянно говорит, что последнее слово остается за мной.

    — Согласны, что ключевую роль в успехе «Урал-Грейта» сыграли легионеры?
    — На все сто процентов. При этом надо отдать должное Анзуловичу — сильных иностранцев в команду привез он. Но, например, отчего-то не давал много игрового времени Бриндли Райту. Американец в четвертьфиналах стал одним из лучших. А Эндрю Вишневски — вообще открытие сезона. Если бы у него был достойный сменщик на позиции первого номера и мы могли бы давать парню передышку, он играл бы еще сильнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров