• Главный тренер «Локомотива» Юрий Красножан: «Куда не скажу, скажу сколько»

    20.01.11 23:43

    Главный тренер «Локомотива» Юрий Красножан: «Куда не скажу, скажу сколько» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новый наставник «Локомотива», на первый взгляд, деловит, но любой, кто общался с ним достаточно долго до назначения на новый пост, обозначит Красножана-«железнодорожника» иным словом — «замкнут».

    Нет, конечно, ни о какой закрытости от прессы в привычном для иных тренеров исполнении и речи быть не может, просто он теперь общается несколько по-иному: очень конкретными фразами, иногда через паузу и без права додумать часть ответа. Вряд ли его изменила топ-команда — скорее, он ее изменит. Ну а новая манера общения с журналистами, надо думать, просто следствие увеличения в разы количества акул пера, окружающих «Локомотив».

    Интервью с Юрием Красножаном мы начинаем с насущных проблем.

    — Юрий Анатольевич, за неделю наблюдений за российскими командами здесь, в Турции, обратило внимание на себя то, что практикуемого тотально всеми ранее на протяжении первого сбора январского бега по кругу уже практически нет.
    — Тут скорее впору похвастаться этим, потому что происходящее — следствие того, что футболисты проделали определенную работу за время отпуска. Когда такое происходит, втягивающий сбор сам по себе не становится насущной необходимостью. Может быть, с этим можно связывать то, что беговой работы на первых сборах команд, действительно, стало намного меньше. Но, с другой стороны, имеет место и то, что сам режим беговой работы достаточно легко перекладывается и на упражнения с мячом, на тактические занятия, в ходе которых футболисты достаточно много передвигаются по полю. Аэробная работа — это также часть тактической, здесь есть много возможностей — сближать ворота и тем самым сокращать пространство для движения и так далее… Тут все зависит от того, какой методики придерживается конкретный тренер.

    — Кстати, о вашем методическом подходе… То, что можно было увидеть раньше эксклюзивно у вас на тренировках, когда вы буквально за руку приводили игроков на позиции, которые они должны занимать «по науке» в том или ином игровом случае, теперь стало общим местом. Это действительно самая эффективная мера обучения игроков тактике?
    — Когда ты передвигаешь игроков непосредственно на поле, у них создается полное представление о том, какие передвижения возможны в линиях или при взаимодей­ствиях между ними. Это, конечно, не мое личное изобретение: такую практическую теорию на газоне исповедовал еще Арриго Сакки. Мне кажется, что это действительно наиболее действенный способ обучения игроков. Плюс если ты его дополняешь определенной видеоинформацией, объяснениями, устными и на макете, — все срабатывает со стопроцентной вероятностью. Именно таким образом можно добиться отточенного взаимодействия между игроками.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Говорят, что у вас на каждой тренировке работают две камеры, при монтаже видео с которых вы получаете рабочий материал для теоретических занятий.
    — Действительно, есть такое. По истечении каждой тренировки получаю определенные видеоматериалы, которые позволяют на занятиях по теории объяснять наглядно игрокам их собственные ошибки. И положительные стороны тоже.

    — А чего, если не секрет, больше?
    — Пока пополам. Что-то есть хорошее, что-то не очень. Да и день на день не приходится. Как чаша весов, которая склоняется то в одну сторону, то в другую.

    — Все отмечают, что одной из сильных сторон нальчикского «Спартака» было исполнение стандартных положений, и в то же время именно этот аспект — один из самых слабых у «Локомотива». Означает ли это, что точку отсчета в работе с «железнодорожниками» вы уже, хочешь не хочешь, определили?
    — Не думаю, что именно работа над стандартными положениями — первое и самое насущное, чем надо заниматься. Хотя, конечно, в списке первоочередных задач такой труд стоит. Какие остальные рядом с ним? Вопросы формирования коллектива, постановки игры, ну и наконец, упомянутые вами «стандарты». Вот, наверное, так и выглядит очередность, в которой надо все решать.

    — У вас едва ли не самая «новостеобильная» команда: если утром прочитал, что Алиев уходит, значит, к обеду появится новость, что это еще не решено. Не напрягает ситуация, когда толком не знаешь, кто из игроков у тебя все-таки есть в распоряжении?
    — Мы не распространяем никаких слухов и потому за них ответственности не несем. Могу сказать, что никакой суматохи или сверхдинамичного развития событий в нашей селекционной политике нет. Есть определенный план, мы четко ему следуем. Определены те игроки, которые нас интересуют. Как и те, сотрудничество которых с «Локомотивом» для нас желательно. Переговоры ведутся, мы потихоньку пополняемся и закрываем проблемные пункты. Понятно, что немного опаздываем: нужно уже не собирать команду, а готовить. Но в любом случае такой ситуации, чтобы вопросы комплектования сейчас ставили службы в цейтнот, нет.

    — Престиж топ-команды — это приобретенные звезды?
    — Можно и так сказать. Это задача и клуба, и тренера — приобрести игроков, которые были бы в этом статусе.

    — Учитывая, что конкретные имена вы принципиально не озвучиваете, остается спросить: а сколько еще игроков и, быть может, на какие проблемные позиции планирует приобрести «Локомотив» перед нынешним сезоном?
    — На какие позиции, тоже не скажу. А вот сколько — скажу, конечно: как минимум с тремя игроками, которые нас очень интересуют, идут переговоры. Так что как минимум три. А дальше… Вы сами отметили, что ситуация с теми, кто даже есть в коллективе, может измениться.

    — Высшее руководство клуба поставило перед новым менеджментом и новым тренерским штабом задачу попасть в тройку призеров по итогам грядущего сезона.
    — Да, такая задача стоит, она объявлена. И, конечно, при ряде условий она выполнима.

    Турция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров