• Главный тренер «Метростроя» Алексей Бойцов: «Деньги у метро не отбираем!»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Метрострой» уехал с Сицилии в целости, сохранности и с Кубком европейских чемпионов. Питерские девушки, к большому удивлению окружающих, выиграли вторую группу этого еврокубка. По ходу турнира были обыграны чемпионы Италии, Шотландии и вторые призеры Франции. Теперь в будущем году наши землячки могут выступать в Трофи — высшем дивизионе Кубка. Там собираются сливки «травяного» общества Европы. Главный тренер клуба Алексей Бойцов рассказал, как утешал плачущих девушек, гулял по склону вулкана Этна и строил суперклуб.

    — О «Метрострое» до сих пор мало кто говорит — и вдруг победа во втором по рангу еврокубке! Как ощущения?
    — Радостные! После финального свистка был огромный всплеск эмоций. Мы победили вопреки многому. Прежде всего, мы поехали на Кубок из-за того, что нижегородская «Волга» отказалась от участия. Но она сделала это в последний момент. Поэтому мы в спешке согласовывали финансирование на поездку, спешно делали визы. Пришлось сломать игровой план. Буквально накануне поездки мы отыграли в Москве два тяжелых матча с сильнейшим клубом страны — «Измайлово». Сразу оттуда полетели в Италию. Визы успели получить не все, поэтому мы вылетели в усеченном составе: только двенадцать игроков, тогда как у соперников было не меньше восемнадцати. Уже после того, как мы сыграли первую игру, к нам присоединилась Лиза Дианова — нас стало тринадцать. На Сицилии были тяжелые погодные условия, сильная жара. Почти все игры проходили днем.

    — На итальянских стадионах, наверное, сильно удивились появлению команды с севера России? В хоккее на траве наши клубы уж точно не славятся на весь мир.
    — В финале весь стадион болел против нас. И на награждении была тишина, когда нам вручали приз. Но сама атмосфера была праздничная. Зрители, конечно, ходили в основном на две итальянские команды, участвовавшие в турнире. На других матчах было немного народа. После победы ко мне подошли тренеры других команд, поздравили. Были очень удивлены нашим успехом, особенно тем, что у нас так мало хоккеисток играло.

    — Посмотреть на сицилийскую природу успели? Или после таких нагрузок все пластом лежали?
    — У нас оставался один день отдыха, хотели прогуляться побольше, но в итоге съездили на одну экскурсию к вулкану Этна. Поднялись вверх по склону на автобусе. Гулять у девчонок сил не было, просто отлежались. После прибытия в Петербург тоже решили устроить внеплановый выходной, потому что усталость накопилась.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В следующем сезоне вы сможете выступить в высшем дивизионе Кубка европейских чемпионов — Трофи. Как планируете бороться с лучшими командами Европы?
    — Мы в этом году были на сборах в Германии и провели контрольные матчи с сильнейшими клубами бундеслиги. Смотрелись достойно. Не исключено, что приобретем новых игроков. Короткая скамейка — наша основная проблема. Может быть, приобретем одного-двух легионеров.

    — Девушки сильно расстроились из-за провала ледовой хоккейной сборной на чемпионате мира? Вообще следите за российским хоккеем с шайбой?
    — Когда узнали о поражении на чемпионате мира, девушкам было не по себе. Расстроились. Между собой разговаривали на эту тему. На хоккей в Петербурге регулярно выбираться не удается, но в прошлом году СКА нас приглашал на одну игру серии с «Динамо». К сожалению, армейцы тогда тоже проиграли. Девушки сильно переживали.

    — Как вам работается в женском коллективе? Девушки ведут себя на поле иначе, чем мужчины?
    — Большой разницы не вижу. Хоккей везде одинаковый.

    — Бывает, что девушка на поле плачет и ее приходится утешать?
    — Конечно! Что скрывать. У той же Марины Федоровой по ходу Кубка европейских чемпионов был тяжелый стык с соперницей, травма, слезы. Очень переживала, что пропустит следующую игру из-за повреждения. Но, как ни странно, в итоге на матч вышла и забила решающий гол!

    — У команды «Метрострой» сохраняются какие-то связи с метро? Игроки разных «Локомотивов», например, проводят иногда рекламные акции в поездах, хотя сами никакого отношения к железной дороге не имеют.
    — Сам «Метрострой» тоже только строит метро, а не водит поезда (смеется). Каких-то акций у нас нет, но мы становимся лицом этой компании. Спонсор уделяет нам много внимания.

    — Не в ущерб строительству метро? А то будут говорить, что это из-за ваших побед новые ветки питерского метро не строятся...
    — У нас клуб более чем бюджетный! Результаты идут не из-за высокого финансирования, а из-за хорошей работы тренеров.

    — В России вечно проблемы с полями. У вас с травой сложности есть?
    — Наш вид уже лет двадцать как ушел с естественных полей. «Хоккей на траве» теперь условное название. Нынешнее поле — это идеально ровный газон, где больше искусственного покрытия. По сути — палас с ворсом. Мяч по такому ковру катится прямо, как бильярдный шар по столу. Такое покрытие поливают водой, и в результате скорости получаются, как на льду! Игра становится динамичной и интересной. К сожалению, в Петербурге у нас только один искусственный газон, на улице Коммуны в Училище олимпийского резерва. Газон вчерашнего дня, без полива, не очень ровный. Хотя мы справляемся и учим на нем неплохих игроков. Сейчас «Метрострой» строит современный стадион европейского уровня на Левашовском проспекте. К будущему лету он должен быть готов.

    — Здесь не будет проблем, как с футбольным стадионом?
    — Пока что таких проблем нет!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров