• Главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец: «В Петербурге должны сыграть хорошо»

    Кубок Содружества - 2013

    28.12.12 00:26

    Главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец: «В Петербурге должны сыграть хорошо» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Исполком Федерации футбола Украины назначил нового главного тренера молодежной сборной. Преемником Павла Яковенко на этой должности стал Сергей Ковалец.

    Корреспондент «Спорта» связался с тренером, который привезет свою сборную на Кубок Содружества в Петербург.

    — Как восприняли назначение? Все-таки на уровне сборных вам еще не доводилось работать.
    — Конечно, это новый опыт. Надеюсь, сработает поговорка «встречают по одежке, провожают по уму». Хотелось бы, чтобы именно так и произошло. Только результат покажет, в каком направлении мы будем двигаться. Но самая главная задача молодежной сборной заключается в том, чтобы подготовить футболистов для национальной команды.

    — Кубок Содружества — первое боевое крещение для вас и ваших подопечных?
    — Разумеется. Будет ознакомление с командой, с ребятами, которых вызовут в молодежную сборную Украины. Хотел бы отметить Павла Яковенко, который ранее проделал очень хорошую работу. Поэтому я пришел не на пустое место, а в сформированный коллектив. Есть направление, есть сборная. Может быть, она — нового образца и провела пока не так много матчей. Кубок Содружества в Петербурге — очень хороший турнир как раз для ознакомления. Можно будет посмотреть качества игроков. Ну и самое главное — показать хороший футбол.

    — Уже есть какие-то наметки в плане состава? Определены ли задачи на турнир?
    — Пока говорить об этом рано. С 10 по 17 января у нас состоится сбор в Киеве. Посмотрим, кто приедет. Скорее всего, это будет втягивающий сбор накануне Кубка Содружества. Многие ребята выйдут из отпуска. Повторюсь, будет ознакомление. Тем не менее хотелось бы показать хорошую игру. Все-таки мы едем в очень красивый русский город Санкт-Петербург.

    — Нравится ли вам нынешний формат Кубка Содружества?
    — Для болельщиков, наверное, предыдущий формат был лучше. Это была своеобразная Лига чемпионов. Мы все прекрасно помним матчи между московским «Спартаком» и киевским «Динамо». Тем не менее то время, думается, уже ушло. Украинские и российские команды готовятся к весенней стадии еврокубков. «Шахтер» — к плей-офф Лиги чемпионов. У каждого клуба свои планы. К тому же матчи возобновятся уже в феврале. Искусственное покрытие для подготовки к играм такого уровня — все-таки не лучший вариант. Думаю, нынешний формат Кубка с участием молодежных сборных республик бывшего СССР также будет интересен болельщикам. Хорошо, что есть такой турнир. И для меня, как для тренера, в плане ознакомления.

    Напомним, Сергей Ковалец в бытность игроком запомнился своими выступлениями за киевское «Динамо», в составе которого становился чемпионом СССР и Украины (дважды). Немало игр на счету экс-полузащитника также в составе «Днепра» и «Карпат».

    44-летний специалист пока не имеет опыта работы со сборными. На клубном уровне он работал в «Металлисте» в качестве ассистента главного тренера, а также в ФК «Львов», «Александрии», «Оболони», словацком «Татране» и запорожском «Металлурге».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров