• Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов: «С Эшем надо похитрее»

    20.01.10 00:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Осенью Владимир Крикунов покидал Петербург в паршивом расположении духа. Его «Нефтехимик» по всем статьям уступил в Ледовом СКА, потерпев буквально одно за одним два разгромных поражения. На тот момент команда из Нижнекамска была далека от вершин «Востока», плетясь в хвосте таблицы. Но за четыре месяца бывший наставник сборной России сделал вверенный ему клуб таким же открытием чемпионата КХЛ, каким Олег Знарок представил ХК МВД. Стабильная игра вратарского дуэта Касутин — Тарасов, усиление атаки (в команду пришли и раскрылись Максим Пестушко и экс-петербуржец Александр Дроздецкий), за счет которой скромный по финансам клуб идет третьим в лиге по заброшенным шайбам (147), сделали свое дело. Вот только с обороной дела у «Нефтехимика», пропустившего 136 шайб, выглядят не лучшим образом. Подтверждением такого расклада стал матч со СКА в Нижнекамске. «Крикуновцы» забили пять, но пропустили на одну больше. Зато нервишек лидеру чемпионата попортили немало, в частности Роберту Эшу, который такое количество шайб «зевал» лишь дважды в сезоне. Оба раза — от «Салавата», который по подбору мастеров на голову выше татарстанского клуба.

    — Владимир Васильевич, в октябре «Нефтехимик» потерпел жестокое поражение в Петербурге 2:7. В связи с этим был ли какой-то особенный настрой на матч со СКА?
    — Да нет. Зачем о прошлом думать? Проанализировал, подчеркнул — и забыл. Стояла задача не повторить ляпов, которых мы натворили в Питере вагон и маленькую телегу.

    — О каких именно ошибках речь?
    — СКА мощно проводит первый период, и его надо отыграть хорошо, не дав армейцам шанса что-то затеять. А вместо этого в Питере мы, как на заказ, упустили игру с самого начала. Первая смена — гол. Потом, по-моему, от Зубова получили шайбу, играя в большинстве. Ну куда такое годится?

    — Игрой в Нижнекамске довольны?
    — Как можно быть довольным, если проиграли?

    — Бились до конца, такое количество голов накидали…
    — То, что бились, — это да. Игрой и отдачей ребят я удовлетворен. Мы на лидеров всегда хорошо настраиваемся. Но все-таки уровень исполнителей, как ни крути, разный. Четыре из шести голов мы получили от пятерки Чаянека. Справиться с ней не удалось, как ни пытались. С другой стороны, не прозевай судья блокировку со стороны гостей, когда нам забивали пятый гол, кто знает, может, в итоге все сложилось бы иначе. За последние встречи мы уже привыкли к слабому судейству. Понятно, что все живые люди — могут ошибаться. Арбитрам тоже надо отдыхать, восстанавливать силы, а они работают чуть ли не через день. Но что поделать? Судей мало, матчей много.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В октябре «Нефтехимик» выменял из «Динамо» нападающего Максима Пестушко на защитника Андрея Плеханова, права на которого принадлежали Нижнекамску. Сейчас не жалеете, что взяли именно этого игрока?
    — А чего жалеть? Максим неплохо играет. Тот трейд был моей инициативой. Я Пестушко знал еще мальчишкой. Познакомились, когда я впервые возглавил «Нефтехимик». Он наш, нижнекамский. И никакие другие варианты, кроме «Нефтехимика», насколько я знаю, Макс не рассматривал. Вчера Сергей Коньков вернулся из Ярославля. Неплохо отыграл, голевой передачей отметился. Сегодня (18 января. — «Спорт») Левандовский подъедет. Укрепляемся помаленьку. Время на то, чтобы подготовится к плей-офф, есть.

    — Предположим гипотетически, что Барри Смит поставил бы в «рамку» Максима Соколова, стиль которого вы, будучи тренером сборной, наверняка неплохо изучили…
    (Перебивая.) Да ну! Смысл какой подгадывать? Надо забивать тому, кто есть. Эш — североамериканский вратарь. С ними надо хитрей: показал, что бросаешь, а вместо этого обыгрывай! За счет такой «хитрости» в 2005 году мы с «Динамо» взяли чемпионат страны (в финале москвичам противостояла «Лада», ворота которой защищал приехавший в локаут из «Эдмонтона» Юсси Маркканен, в полуфинале — «Авангард» с канадцем Нормом Мараклом. — «Спорт»).

    Нижнекамск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров