• Главный тренер сборной России Владимир Макеев: Медали в Ванкувере – это реально

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом «президентском» виде спорта наша страна никогда особыми результатами не блистала – за без малого полвека всего две олимпийские награды: бронза в 1956 году Евгении Сидоровой и серебро в 1994 году Светланы Гладышевой. И те, как говорится, завоеваны скорее вопреки обстоятельствам. Но вот уже на следующей зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году наши горнолыжники надеются всерьез включиться в борьбу за медали. О том, как российская сборная собирается добиваться поставленной цели и с чего начнет в сезоне нынешнем, корреспонденту «Спорта» рассказал главный тренер национальной команды Владимир Макеев.

    – Стоят ли перед командой какие-то задачи на сезон?
    – Конечно, стоят, но эти задачи с прицелом на будущее. Первые медали на чемпионатах мира мы планируем завоевать не ранее 2009 года. До этого времени нужно стремиться стабильно попадать в первую десятку в комбинации и суперкомбинации, а также в тридцатку в слаломе и гиганте, чтобы стартовать первыми в так называемой красной группе, когда снег еще «не убит». А основная цель – подготовить спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере.

    – То есть можно говорить о том, что на Играх-2010 выступит нынешний состав?
    – Нет, двери в сборную у нас ни для кого не закрыты, но, если не считать каких-то форс-мажорных обстоятельств, например, того, что Александр Хорошилов сейчас сломал палец, то у мужчин именно этих спортсменов я считаю основными претендентами на поездку в Ванкувер. По сравнению с прошлым сезоном изменений у нас никаких нет. Помимо Саши, которого я уже назвал, – это Дима Ульянов, Костя Сац, Антон Коновалов и Леша Чаадаев. С каждым годом ребята прогрессируют, набираются опыта, и если так пойдет дальше, то на Олимпиаде-2010, думаю, мы вполне сможем претендовать на медали.

    – Как дела в женской команде?
    – Весной мы провели итоговое совещание по результатам последнего чемпионата России и пришли к выводу, что упор необходимо сделать на молодых спортсменках 1989 года рождения. Их результаты по сравнению с опытными горнолыжницами хуже всего на 0,2–0,3 секунды. В связи с этим мы решили работать на перспективу, поэтому в этом году никто, кроме Алены Казаковой, на этапах Кубка мира выступать не будет. Главными стартами станут этапы Кубка Европы для взрослых спортсменок и юниор­ский чемпионат мира – для молодых. Пока же девчонки продолжат тренироваться по индивидуальной программе. Ну а в следующем году, уже сильнейшим составом, мы начнем планомерную подготовку к Играм в Ванкувере.

    – Расскажите подробнее о новом тренере-консультанте Бернарде Цоболе.
    – Бернард Цоболь – известный горнолыжный специалист, тренировавший сборную Австрии, а также работавший с такими легендарными спортсменами, как Рената Гетшль, Кристиан Майер, Михаэла Дорфмайстер и другими. Его нам порекомендовала Австрийская горнолыжная федерация, к которой мы обратились с письмом об оказании нашей стране помощи. Контракт заключили пока на один год. Если будем довольны работой Бернарда, то продлим его до Олимпиады. Для начала Цоболь должен познакомиться с командой. Ну и кроме того, хотим сами посмотреть на его методы работы, из которых, возможно, почерпнем что-то и для себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров