• Главный тренер «Тюмени» Константин Галкин: «Выводы по матчам «Динамо» уже сделали»

    2-й тур

    19.07.14 00:46

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сегодня на Малой арене «Петровского» состоится матч, который уже на старте сезона именуют не иначе как «битвой за шесть очков». Почти полностью обновленное питерское «Динамо» и новичок ФНЛ «Тюмень» оказались на дне таблицы и постараются оттуда выбраться, заодно «утопив» конкурента. Накануне вылета в Петербург наставник сибирской команды Константин Галкин, прошлой осенью обыгравшей в 1/16 финала Кубка России «Зенит», рассказал о проблемах, задачах и предстоящей встрече.

    Сложно заманить игроков в Тюмень

    — Одно очко в двух матчах — закономерный результат для новичка ФНЛ?
    — В целом да. Лично меня уровень ФНЛ не удивляет, я здесь уже работал. А вот команде сложнее. Многие ребята пока не выступали на этом уровне, поэтому на ходу знакомятся и познают первый дивизион. Здесь требуются более скоростные действия, нельзя позволять себе часто ошибаться. В домашней встрече с «Газовиком» убедились, что за ошибки наказывают гораздо строже, чем мы привыкли (в родных стенах команда Галкина уступила 1:4. — «Спорт День за Днем»).

    — Сколько времени понадобится на полную адаптацию?
    — Заранее это предсказать невозможно. Надеюсь, уроки первых матчей игроки уже усвоили и в дальнейшем будут только прибавлять. Но есть и объективные сложности, причем они актуальны для многих команд. По большому счету лишь оренбургский «Газовик» может похвастать стабильностью состава — он у них сохранился с прошлого сезона. У других же — мы в этом списке не исключение — произошли серьезные изменения. Процесс комплектования «Тюмень» еще не завершила. Мы не торопимся, абы кого брать не намерены. Сначала присматриваемся к потенциальным новичкам, анализируем, и только потом дело доходит до обсуждения контракта.

    — Есть какие-то приоритетные направления в селекции?
    — Нет. В ФНЛ мы можем заявить иностранцев, поэтому теперь диапазон наших поисков стал шире. Просматриваем и легионеров. Из разных стран. Фамилию пока называть не буду, но в ближайшее время собираемся заявить украинского новичка.

    — Как потенциальные новички смотрят на перспективу выступать за «Тюмень»?
    — Скрывать не буду, пока к нам относятся если не с подозрением, то осторожно. Впрочем, это логично: как участники ФНЛ мы свою репутацию пока только начинаем создавать. А футболисты все-таки больше склонны идти в те команды, которые уже давно и стабильно выступают в этом турнире. Хотя у нас и сейчас все в порядке, и перспективы хорошие. Выходили в ФНЛ мы не лишь бы выйти, а чтобы на этом уровне закрепиться. Бюджет у нас стабильный, зарплаты хорошие. Но понимаем: всем надо здесь на нас еще посмотреть.

     

    — Кстати, по поводу зарплат. Насколько они в «Тюмени» высокие по сравнению с другими командами?
    — После введения потолка зар­плат многие участники оказались в равных условиях. Но мы можем себе позволить предложить условия, находящиеся под этим потолком.

    О «Динамо» знаем все

    — Матчи ближайшего соперника уже видели?
    — Да, обе встречи «Динамо» просмотрели, выводы сделали. Но о подробностях не пытайте — мы их оставим при себе. Для внутреннего пользования.

    — Игра с явным акцентом на оборону едва не принесла «Динамо» ничью во встрече с «Тосно». Вы готовы к тому, что против вас подопечные Виктора Демидова тоже будут действовать закрыто?
    — Мы готовимся к любому варианту. Но с чего вы взяли, что так играть будет именно «Динамо»? Может быть, и мы тоже решим действовать от обороны и заставим хозяев раскрываться.

    — С Петербургом у вас какие ассоциации?
    — В основном футбольные. Именно на берегах Невы я стал тренером — в 1988 году окончил Институт имени Лесгафта. Ну а самые свежие впечатления — конечно, победа над «Зенитом» в Кубке России прошлой осенью! Думаю, на исход того матча обратили внимание многие за пределами нашего региона. Что же касается нефутбольных ассоциаций, то здесь все очевидно, Санкт-Петербург — один из лучших европейских городов. Куда всегда приятно приезжать по любому поводу.

    — То, что матч пройдет на искусственном газоне, для «Тюмени» плюс?
    — С одной стороны, для нас искусственное поле привычно — мы на нем тренируемся. С другой — «Динамо» ведь тоже на нем постоянно тренируется и играет, а нам в последней встрече пришлось привыкать к другой траве, которая местами была высокой и доставляла проблемы.

    — Своих болельщиков на матчах ожидаете?
    — Знаю, что Малая арена «Петровского» сильно ограничена по вместимости, поэтому на большую аудиторию рассчитывать не приходится. Тем не менее надеюсь, что в Питере любители футбола придут на наш матч с «Динамо». Обновленные команды, лето, хорошая погода — все способствует походу на стадион. А мы постараемся порадовать хорошим футболом. Будет вдвойне приятно, если среди зрителей окажется хотя бы десяток поклонников «Тюмени».

    — Перед вашей командой поставлена задача на сезон?
    — Она проста: адаптироваться, осмотреться и закрепиться на новом уровне. На конкретные места пока не ориентируемся. Но надеемся, что все сложится удачно и «Тюмень» поборется за место в десятке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров