• Главный тренер юношеской команды «Смена-Зенит» Андрей Горлов: «Это общий успех нашего города»

    10.09.09 01:10

    Главный тренер юношеской команды «Смена-Зенит» Андрей Горлов: «Это общий успех нашего города» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как уже сообщал «Спорт», петербургская «Смена-Зенит» стала победителем финального турнира первенства России среди команд игроков 1993 года рождения из спортивных школ. Наставник триумфаторов рассказал о выступлении своих подопечных.

    — Как удалось добиться успеха? Стояла ли задача стать первыми?
    — Основная задача школы «Смена» — это воспитание футболистов. Различные турниры, в том числе и тот, что проходил в Ижевске, мы рассматриваем как средство достижения основной цели. Конечно, выигрывать хочется всегда. Еще раз подчеркну, что наша победа — это один из этапов на пути к цели. Как мы победили? Ребята очень этого хотели и приложили максимум усилий. В каждой игре они были предельно сконцентрированы, собранны. Вместе с ними мы сумели добиться оптимального психологического состояния перед играми. В дальнейшем их обученность, готовность к каждой игре сыграли свою роль.

    — Кто из участников турнира считался фаворитом кроме сменовцев?
    — На турнире собрались хорошие команды. С нашей точки зрения мы вполне были способны побороться с «Локомотивом», «Мастером-Сатурн», «Мордовией», «Трудовыми Резервами», нашими земляками из СДЮШОР «Зенит».

    — Директор «Смены» Василий Костровский сказал, что у соперников по турниру материально-техническая база лучше, чем у вашей школы. Это верно?
    — Василий Александрович абсолютно прав. Любой человек, более-менее интересующийся нашими делами, об этом знает. Если сейчас подъехать к нам на улицу Верности, 21, то вместо футбольных полей можно увидеть только котлованы или площадки из камней. О травяных газонах пока нет и речи. Капитальный ремонт, начавшийся еще позапрошлой зимой, затянулся. Манеж стал работать, только когда наша команда находилась на турнире в Ижевске. То есть до выезда на соревнования у нас не было даже манежа. Сейчас у «Смены» нет ни одного поля на открытом воздухе. Ребята вынуждены заниматься в закрытом помещении.

    — Правда ли, что в некоторых провинциальных городах у футбольных школ очень хорошие условия для подготовки?
    — Безусловно. В частности в Тольятти, Саранске, где «Мордовия» имеет великолепные условия для занятий — соб­ственный интернат, искусственное поле с подогревом, несколько естественных полей. Мы же пока только ждем.

    — Каковы перспективы ваших подопечных? Кто-нибудь из них способен обратить на себя внимание тренеров молодежного состава «Зенита»?
    — Если говорить о «молодежке», то это реально. Четыре наших футболиста уже были на просмотре у Анатолия Давыдова, который на тот момент возглавлял молодежную команду. Я не исключаю, что уже в этом году они могут оказаться в ее составе. Контакты с «Зенитом» у нас налажены. Мы очень рассчитываем, что ребята окажутся в обойме команды. О более далеких перспективах говорить пока рано.

     

    — Лучшим игроком турнира признан нападающий «Смены-Зенит» Павел Шувалов. Способен ли он вырасти в нового Аршавина или Кержакова?
    — Думаю, что он сможет достичь своих собственных высот. У него очень сильный характер, хорошие физические данные. Пашка еще проявит себя и будет интересен болельщикам. И нам с вами будет приятно вспоминать, что мы знали его маленьким.

    — В турнире участвовала и команда СДЮШОР «Зенит», занявшая третье место. Насколько значим этот успех для футбола Петербурга?
    — Я очень рад за наших земляков. Мы поддерживали друг друга как могли. Что касается высказываний об игроках, которые раньше были в СДЮШОР «Зенит», а теперь оказались у нас, то я скажу так: мы живем в одном городе, не таком большом, как кажется. Ребята, которые были в интернате, созданном Константином Сарсания и Александром Бокием и прекратившим существование, оказались у нас. Некоторые футболисты в маленьком возрасте ранее занимались у меня, а сейчас успешно выступают в школе «Зенит». Следовательно, мы связаны между собой. Наш успех — это общий успех Питера. Здорово, что мы привезли в родной город два комплекта наград.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров