• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Мой идеал — сборная Бразилии и «Барселона»

    Пресс-конференция

    21.03.14 01:14

    Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Мой идеал — сборная Бразилии и «Барселона» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Накануне в отеле Four Seasons Lion Palace состоялось представление нового главного тренера «Зенита». Президент сине-бело-голубых Александр Дюков, общающийся с журналистами исключительно на подобных мероприятиях, выразил надежду, что в следующий раз он встретится с представителями СМИ не раньше чем по окончании сезона-2015/16. Именно до лета 2016 года рассчитано соглашение с Андре Виллаш-Боашем. Португалец совместно с президентом «Зенита» Александром Дюковым дал пресс-конференцию, на которой в течение полутора часов отвечал на злободневные вопросы.

    О целях «Зенита»

    — Первая цель — победа в чемпионате. Есть уверенность, что мы способны победить в девяти матчах. Тогда «Зенит» станет чемпионом. В матче с «Боруссией» увидел страсть в игре команды. Постараюсь передать ей свои знания, и тогда, надеюсь, мы добьемся успеха. «Зенит» отвечает моим амбициям, поэтому за предстоящие два с половиной года я постараюсь добиться больших результатов.

    О новом тренерском штабе

    К своей работе на момент пресс-конференции Виллаш-Боаш еще не приступил, а парочка скандальных событий уже произошли. Без ведома руководства «Порту» португалец увел у этого клуба тренера вратарей Вилла Корту, чем фактически оставил без работы в «Зените» Михаила Бирюкова.

    — В данный момент тренерский штаб будет состоять из двух тренеров-ассистентов. Это Луиш Мартинш и Даниэл Соуза, которые работали со мной в «Тоттенхэме». Также я пригласил врача-физиотерапевта, работавшего в «Витессе», тренера вратарей из «Порту» и тренера по физподготовке. Что касается наставника вратарей «Порту», его переход был оформлен в рамках всех юридических норм, контракт совершенно легальный. Я могу понять горечь руководства «Порту» — это очень хороший специалист. Но теперь он будет работать со мной. Сергей Семак останется работать с главной командой, войдет в мой тренерский штаб. Хотел бы от души поблагодарить его за короткую, но очень плодотворную работу в качестве главного тренера. Я увидел эту работу в матче с «Боруссией». Судьбу тренера вратарей Михаила Бирюкова будет решать руководство.

    О молодых игроках

    — Как только я приехал на базу «Зенита», созвонился с руководителем клубной академии Хенком ван Стее и на основе беседы с ним принял решение привлечь к тренировкам с главной командой шестерых молодых игроков. Я отлично понимаю, что молодые игроки выходят на поле в 17–18 лет, но не проходят в состав, потому что не всегда могут проявить свои качества. Я со своей стороны приложу все усилия, чтобы интегрировать юных игроков в основной состав, но также буду иметь в виду, что наша главная цель — это победы.

     

    О работе на трансферном рынке

    — Летом мы с руководством будем рассматривать трансферы, чтобы сделать «Зенит» сильнее. Надо посмотреть, как играет команда. Согласен, нужна свежая кровь, представлю свои соображения руководству клуба. Будем анализировать ситуацию с игроками, находящимися в аренде, учитывать мнение руководства.

    О будущем Широкова и Быстрова

    — Сейчас сложно говорить на эту тему, потому что оба игрока находятся в других командах. Будем анализировать их игру и смотреть, что они могут дать нашей команде. Но решение по этим игрокам будет приниматься позже, с учетом мнения владельцев «Зенита».

    О неудачной работе в «Челси» и «Тоттенхэме»

    Корреспондент «Спорта День за Днем» попросил португальца проанализировать его работу в Англии и назвать причины неудач. Судя по ответу Виллаш-Боаша, в АПЛ у него все получилось, никаких ошибок он не совершил.

    — С каждой командой я добивался определенных результатов. С «Порту» мы выиграли четыре трофея, «Челси» добился успехов в Лиге чемпионов, и это стало заслугой всех тренеров, работавших с ней. «Тоттенхэм» выдал выдающуюся победную серию в премьер-лиге. Какие-то недочеты, возможно, и были, но результаты налицо. Что касается «Тоттенхэма», то там возникли контрактные сложности, поэтому моя работа была прервана.

    О футбольных идеалах

    — Для меня, как и для многих других специалистов, идеальными командами являются две — сборная Бразилии образца 1982 года и «Барселона» Хосепа Гвардьолы. Что касается тренеров, то это тот же Гвардьола и аргентинец Марсело Бьелса. Также могу отметить Жозе Моуринью, с которым я работал.

    О загадочной русской душе

    Португальца попросили назвать имя человека, который объяснил ему, что же такое «загадочная русская душа» и «российский менталитет». На выбор предлагались Федор Достоевский, Антон Чехов, Роман Абрамович и Халк, но Виллаш-Боаш в качестве примера привел... Петра Первого.

    — Я бы хотел не согласиться с утверждением, что российский менталитет или русская душа могут быть каким-то препятствием для успешной работы. Наоборот, это может помочь нам. Посмотрите на ваш город — я пробыл в нем всего два дня, но уже приятно поражен. Его построил великий человек — Петр Первый. И теперь я хочу сделать с «Зенитом» примерно то же, что сделал с Петербургом Петр. Я читал и знаю многие вещи. Но моя работа — это работа с командой и игроками, и я хочу сконцентрироваться на ней.

    Об изучении русского языка

    Больной вопрос, потому что ни Адвокат, ни Спаллетти своими познаниями в русском так и не порадовали.

    — Безусловно, буду учить русский. Я вообще говорю на многих языках, и мне нравится их изучать. Понимаю, что будет сложно, но хотел бы выучить русский и говорить на нем. Конечно, будет трудно, потому что нужно концентрироваться на команде.

    О штампах

    Обладатель «Хрустальной совы» в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» Михаил Мун сообщил Виллаш-Боашу, что его предшественник Лучано Спаллетти на конкретные вопросы отвечал штампами про «игру сердцем» и про «баланс между обороной и атакой», и попросил не делать подобного.

    — Я считаю себя прямым человеком, откровенным. Это моя философия, поэтому каких-то штампов для меня не существует. Игра команды и тактика видны всем. Это можно обсуждать, потому отговорки не в моих правилах.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров