• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Не верите — не приходите на стадион»

    28.09.12 16:03

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Не верите — не приходите на стадион» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера во время традиционного брифинга на базе в Удельной главный тренер чемпионов России, несмотря на непростую ситуацию в команде, не  скупился на комментарии и предельно подробно рассказал о причинах перевода в молодежный состав Игоря Денисова и Александра Кержакова. Кроме того, итальянец поделился мнением о предстоящем сопернике в чемпионате и оценил перспективы Алексея Евсеева, проведшего тайм в кубковой встрече с калининградской «Балтикой».

    Кержаков думает только о себе

    — Как оцените обстановку в команде: она изменилась?
    — Да, мне кажется, атмосфера постепенно налаживается. Разумеется, на то, чтобы изменить свои мысли и направить их в другое русло, требуется время. Команда продемонстрировала правильные намерения в матче с «Балтикой». Возможно, мы не показали выдающегося футбола, но сумели добиться результата — после нескольких неудач это важно для нас.

    — На официальном сайте клуба достаточно подробно отражена позиция клуба по отношению к Денисову, но насчет Кержакова использована формулировка «некорректное поведение». В чем оно заключалось?
    — Да, в том, что касается Игоря, клуб свою позицию выразил. Сам Игорь дал интервью, где тоже все объяснил, поэтому добавить тут нечего. Что касается Кержакова, то в этот неспокойный момент он очень явно продемонстрировал, что хочет думать только о себе. Мы, все те, кто принимает участие в деле, стараемся много и усердно работать, чтобы двигаться вперед. Достаточно выйти на улицу и по­смотреть, что происходит сейчас на базе. Поэтому мы с собой не хотим брать тех, кто думает только о себе и двигаться вперед с нами не желает.

    — Не уточните, когда ждать их возвращения?
    — Их возвращение в основной состав зависит только от них. Как только они продемонстрируют намерение быть членами коллектива, который двигается вперед, они будут приняты обратно.

    — Основной темой, обсуждавшейся в итальянской прессе перед матчем Лиги Европы «Удинезе» — «Анжи», была возможность вашего перехода в «Милан». Конечно, вы все всегда отвергаете, но в вашем контракте прописаны отступные, как это было сделано в случае с Денисовым или, например, в случае с Виллаш-Боашем в «Порту»?
    — В моем контракте нет никакого пункта об отступных. Эти разговоры начались уже в прошлом году, тогда говорили, что я должен принять то «Милан», то «Ювентус», то «Интер». И я сказал, что не пойду в эти клубы, а затем продлил контракт с «Зенитом». В этом году я говорю то же самое. И затем я продемонстрирую, что был прав. У вас может быть какое угодно мнение и представление об этой ситуации, но я вас хочу заверить, что мои слова — абсолютная правда. И я вам это вскоре докажу. Я тренер «Зенита». И особенно в этот момент, момент больших сложностей для команды, я остаюсь и продолжаю работать в этом клубе. Если мне и доведется оставить команду, то я оставлю ее в тот момент, когда ситуация будет идеальной и все будет складываться хорошо. Разумеется, могут быть и другие варианты развития событий, когда руководство решит уволить меня. Но я люблю своих футболистов и, как следствие этого, люблю «Зенит». Я в долгу перед Миллером, поскольку он продемонстрировал большое доверие ко мне. Миллер и Дюков дали понять, что доверяют мне, когда пригласили меня работать. Если вы имеете в виду денежную составляющую, то деньги у меня были и раньше. Я мог бы зарабатывать их и в другом клубе. Мне не нужно заоблачных богатств, потому что я уже живу достаточно хорошо. Я живу в обыкновенной квартире с двумя комнатами и одной кухней. Хотите проверить — приходите в гости. Машина нормальная — Q5 (Audi. — «Спорт»), как и у очень многих людей здесь. Поэтому не нужно делать каких-то намеков, все они будут неверны. Если говорить о моей семье, то деньги были у нас всегда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Никогда не просил играть

    — Можно ли в продолжение темы спросить, не удивил ли вас Денисов, который тоже не беден, когда при действующем контракте он потребовал его увеличения?
    — Мне всегда приятно, если мои футболисты зарабатывают. Мне было бы приятно, чтобы и вы зарабатывали (улыбается). Чем больше вы заработаете, тем лучше будет для всех. Думаю, Игорь был достаточно последователен в том, что он сказал. Клуб решил, что его просьба не будет удовлетворена. Он подтвердил мои слова о том, что в команде неспокойно. Денисов был последователен, сказал, что в данный момент не чувствует себя сконцентрированным, решительным для того, чтобы выходить на поле. Для меня как тренера невозможно выпустить на поле футболиста, если он не готов, или идти к игроку и просить его играть. Я такого никогда не делал. Хуже, гораздо хуже поступает тот, кто говорит, что он в состоянии играть, готов, но затем выходит на поле и демонстрирует, что его что-то беспокоит. В таких случаях приходится вмешиваться мне.

    — Я правильно понимаю, что вы не обижены на то, что произошло, понимая, что Денисов — это не вся команда?
    — Это естественная вещь. Я должен работать вместе с клубом для того, чтобы сделать возможным рост «Зенита». Поэтому мы стараемся отправиться в это длинное путешествие, которое приведет нас к результату и росту, вместе. С теми, кто не хочет быть с нами или желает сойти по пути, мы ничего не можем сделать. Клуб очень четко дает понять в этот момент, каковы его устремления, куда мы движемся. Безусловно, футболисты помогают нам в росте и движении. Как я уже говорил, тех, кто идет с нами, мы приветствуем. Но с теми, кто этого не хочет, ничего сделать не можем. Результат может быть, и его может не быть, но подход к работе, то, как мы действуем, остается прежним. Мы принимаем абсолютно всех, кто поддерживает наши идеи, наше желание двигаться вперед. И не принимаем тех, кто создает разлад, создает беспокойство. Помощь нам нужна абсолютно ото всех ребят, которые выходят на поле и играют за эту команду. Если Кержаков и Денисов, согласно намерениям клуба, окажут нам поддержку и помощь, как они это делали раньше, мы примем их с распростертыми объятиями. Как и всех остальных. Не забывайте, что команда выигрывала, и когда Кержакова не было на поле. Когда он был травмирован, отсутствовал достаточно долго, команда побеждала и в Лиге чемпионов в том числе. Решающую роль играют желание, правильные намерения, жажда достичь результата, а не имя, которое написано у тебя на футболке.

    — В продолжение этой темы скажите: что Кержаков и Денисов должны сделать, чтобы вы вернули их? Прийти и извиниться?
    — Все, что я мог сказать, я уже сказал. Мы сейчас сконцентрированы на игре против «Локомотива» в субботу. Если вы хотите поговорить об этом — пожалуйста. Мы можем поговорить о футболистах, которые готовы внести свой вклад в этом матче. Идею я вам достаточно ясно объяснил. Если вы чего-то не поняли, то мы потом можем поговорить с вами отдельно. Как в школе — останетесь на дополнительное занятие.

    Проблема Витселя оказалась серьезнее

    — Как всю эту ситуацию восприняли новые игроки «Зенита» Халк и Витсель, раз уж она так или иначе связана с ними? Когда мы увидим бельгийца на тренировках и в игре?
    — Наши новички не должны думать ни о каких ситуациях. Они должны работать, пахать и доказывать, что достойны играть здесь. И Халк, и Витсель пришли в большой клуб, поэтому должны внимательно относиться ко всем и ко всему, вливаться в коллектив, должны быть внимательны к деталям, что они и делают. Они работают хорошо. Разумеется, они должны подтвердить свой уровень, так как мы взяли их по этой причине. Халк, выходя на поле, продемонстрировал, что все это выполняет. Но они, повторюсь, не должны заниматься оценкой ситуации — они должны выходить на поле и забивать.
    Витсель приехал из расположения сборной с небольшой мышечной проблемой. Мы здесь не провели глубокого обследования, потому что положились на ощущения игрока, которые так же важны для нас. Но, как оказалось, проблема чуть более серьезна, чем мы предполагали. Поэтому нужно подождать еще несколько дней.

    — Кто готов играть с «Локо», а кто в лазарете?
    — Губочан и Кришито тренировались в общей группе. Нужно посмотреть, как они будут себя чувствовать после первого занятия. Ситуация с Семаком пока чуть сложнее. Но относительно первых двух игроков можно ожидать, что все будет нормально. Джорджевич почувствовал сегодня на тренировке боль в области паха. Кроме того, нам нужно быть осторожными в плане восстановления игроков. Вы видели, Анюков закончил занятие пораньше. В такой ситуации, когда игры идут одна за одной, нужно правильно использовать любой момент для восстановления.

    — А Данни?
    — Мигель почти восстановился после тяжелой травмы, после операции, но буквально недавно почувствовал небольшую мышечную проблему. Потребуется еще какое-то время, чтобы он вернулся, но это не заставит себя долго ждать.

    — Ситуация складывается сейчас так, что очередное поражение может привести «Зенит» в середину таблицы. Как команда переживает этот момент?
    — Если мы проиграем, то вы правы — мы опустимся вниз. Но я думаю, что команда может и выиграть. А если выиграет, ситуация будет немного другой. Давайте будем выходить на поле, думая, что мы можем выиграть этот матч. Потому что тот, кто выходит на поле, думая о том, что он может проиграть, как раз и проигрывает. С такими мыслями лучше на поле не появляться. Если вы думаете, что «Зенит» может проиграть, не приходите на стадион. А мы думаем, что выиграем, и отправимся на игру с таким настроем.

    По пути Денисова

    — Хотелось бы уточнить относительно Янбаева. Он находится в аренде, может ли он выйти на поле против «Локомотива»?
    — Да, он может выйти на поле против «Локомотива». И факт аренды будет для него дополнительным стимулом. Если бы так не было, я бы разочаровался.

    — У «Локомотива» достаточно интересный тренер, команда показывает хороший футбол. Не могли бы вы вкратце рассказать, каким вы видите этот клуб?
    — Вы правильно сказали, и я могу только подтвердить ваши слова. «Локомотив» действительно хорошо выступает. Команда действует агрессивно, здорово играет в индивидуальных единоборствах на всех участках поля. Каждый раз при отборе мяча они стараются организовать быструю атаку, играют вперед, в зону, хорошо используют свободные пространства. Видно, что команда на кураже и имеет в своем составе хороших игроков. Думаю, они заслуживают того места в таблице, которое занимают. Неудивительно, что к «железнодорожникам» сейчас приковано большое внимание.

    — В последнюю неделю соперниками «Зенита» были команды, уступающие ему в классе, но при этом они создавали очень много моментов. Не тревожит ли вас состояние обороны перед играми с явно более сильными «Локо» и «Миланом»?
    — Да, наши соперники создавали много моментов. С точки зрения игры в обороне мы можем прибавлять и действовать лучше. Но я не обеспокоен, поскольку знаю возможности моих футболистов. Стоит напомнить, что мы создали гораздо больше возможностей забить, чем наши соперники. Если бы мы их реализовали, ситуация была бы другой.

    — Алексей Евсеев получил шанс выйти на поле в Калининграде и неплохо проявил себя, не выпадал из игры. Денисов был последним, кто прошел весь путь в Петербурге: от футбольной школы до основной команды. Есть ли теперь у Евсеева шанс сделать то же самое и стать вторым Денисовым? В хорошем смысле.
    — Пока рано делать такое сравнение, потому что для того, чтобы стать Денисовым, Евсееву нужно пройти длинный путь. Но, как вы справедливо заметили, у Евсеева есть серьезный потенциал. Это техничный футболист, у него есть способности и умение принимать правильное решение. Физически он достаточно силен и вынослив. Но ему предстоит длинный путь, и в течение следующих лет он должен быть умен, понимать, что нужно работать правильно, в корректной манере и стабильно, чтобы суметь достичь серьезных результатов. Тогда и можно будет с кем-то его сравнивать. Именно в этом заключается проблема молодых футболистов: после некоторых матчей, которые они проводят на высоком уровне, они начинают верить, что хороши, сильны, — и из-за этого могут потеряться. Для них важно найти правильную среду для роста, и в то же время важно продемонстрировать им, какие качества необходимы, чтобы расти и развиваться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров