• Главный спец по царским голам в российском футболе до сих пор без клуба. «Зениту» это на руку

    «Краснодар» зря расстался со своим главным эстетом?

    18.02.19 18:36

    Главный спец по царским голам в российском футболе до сих пор без клуба. «Зениту» это на руку - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Незабываемое зрелище, хотя и не очень приятное для петербуржца. 27 ноября 2016 года, матч 15-го тура чемпионата России в Краснодаре, «быки» принимают «Зенит». На второй добавленной минуте Марат Измайлов сравнивает счет (1:1), ничья кажется неизбежной, но на 94-й минуте грузинский легионер Торнике Окриашвили изумительным по красоте ударом через себя посылает мяч в сетку ворот Юрия Лодыгина, и для гостей все кончено.

    Атакующему хавбеку, которого знаменитый петербургский футболист Владимир Быстров, выступавший за «Краснодар», дружески именует Грузинчиком, сегодня уже 27 лет.

    Он специализируется на важнейших голах потрясающей красоты, но увы, забивает редко, а играет мало.

    Родился в Рустави, где советского клуба второй лиги «Металлург» уже к этому времени не было, начинал в «Гаграх». Что-то было в этом парне, если его там заприметили селекционеры донецкого «Шахтера». Но за прославленный клуб Торнике не провел ни одного матча. Его отдали в аренду в дочерний, по сути, клуб – «Ильичевец» из Мариуполя, который возглавил многолетний капитан и наставник «Шахтера» Валерий Яремченко. Дальше – хуже: одесский «Черноморец». При этом Окриашвили играл за сборную Грузии, сначала юношескую, затем молодежную и главную. Контракт с «Шахтером» истек, и свободному агенту удалось устроиться в «Краснодар» – отлично. Но Торнике мучили травмы («кресты» – дважды), толком раскрыться он не сумел. Не считая, разумеется, гола «Зениту», который и сегодня посматривают в Интернете. За три года он сыграл 33 матча в составе «быков», выходя в основном в концовках на замену. Но забил еще один потрясающий гол, вновь ударом через себя, вновь победный, да в каком матче! На сей раз жертвой эстета стала «Севилья» в матче Лиги Европы!

    Увы, забивать в футболе можно и не столь изящно, но желательно почаще. И Окриашвили прочно присел на скамейку запасных. Чего у него не отнимешь, это желания играть. Контракт с клубом расторгнут по обоюдному согласию. Хавбек сборной Грузии заявил, что хочет найти команду, которая нуждалась бы в его услугах и доверяла игровое время. Причем найти в нынешнее трансферное окно. Которое, напомню, скоро закроется. Грузинская пресса обеспокоена тем, что футболист остался без команды. Быть может, Торнике вернется домой?

    Оценят ли там ту красоту, которую он привносит в футбол? Или, быть может, найдутся поклонники подобной игры и в России?

    По крайней мере «Зениту», которому 21 апреля предстоит важнейший и принципиальный матч в Краснодаре, Грузинчика и его разящих ударов через себя можно уже не опасаться.

    Фото: ФК «Краснодар»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров