• Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: Широков, Оланаре и Ткачев помогут в концовке чемпионата

    21-й тур. ЦСКА — «Кубань». Накануне

    19.03.16 12:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер ЦСКА в преддверии сегодняшнего матча с «Кубанью» назвал причины поражения от «Ростова» в предыдущем туре и оценил дебют армейских новичков.

    Терять очки будут все

    — После поражения 0:2 от «Ростова» в предыдущем туре вы сказали, что этот матч из таких, где огромное преимущество получает команда, забившая первой. Каков был тактический замысел на эту игру и какие изменения он претерпел, когда армейцы пропустили?
    — Мы понимали, что «Ростов» очень хорошо обороняется, у них практически не бывает свободных зон, и нам придется активно задействовать фланги. Однако этот вариант у нас, к сожалению, не получился: ни Щенников, ни Фернандес не сыграли в атаке так, как могут. При этом нужно отметить, что и соперник действовал очень грамотно, перекрывая все зоны. Тогда мы попробовали перестроиться на длинные передачи с забросами и выпустили Оланаре, а затем передвинули к нему Вернблума. Самый острый момент возник как раз тогда, когда Понтус бил после отскока, но выручил Джанаев.

    — «Ростов» и в этом матче, и в предыдущих сравнительно редко задействовал фланги, предпочитая пробиваться к воротам через центр.
    — У ростовчан два быстрых нападающих, Азмун и Полоз, на которых идут забросы в спину центральным защитникам. Это основная форма ведения игры. Так мы и пропустили гол — сыграли Полоз с Азмуном, мы перебежали, однако вторым темпом пошла передача на Азмуна в правую зону, которая в итоге привела к забитому мячу.

    — По ходу матча есть какое-то конкретное время, когда следует перестраивать игру от попыток комбинационно доставить мяч в штрафную к забросам и фланговым навесам?
    — Естественно, когда ты понимаешь, что комбинационная игра неэффективна, и не видишь, как она может наладиться, нужно переходить на второй вариант — с одной стороны, упрощенный, с другой — более силовой. Здесь сыграло свою роль то, что у «Ростова» высокие центральные защитники, которые передачи верхом снимали. Поэтому, повторюсь, самый важный момент был в первом тайме, когда мы пропустили первый гол.

    — Теперь на вершине турнирной таблицы двоевластие. Насколько это для вас неожиданно и как это может повлиять на ход дальнейшей борьбы?
    — Думаю, здесь на все надо смотреть через призму математики. Двоевластие есть двоевластие, конечно, это влияет на ход борьбы, и если бы три очка отрыва мы при ничейном результате сохранили, это давало бы нам преимущество. С другой стороны, все зависит от нас, и несмотря на болезненное поражение в Ростове-на-Дону, нужно играть дальше. Очки будут теряться, причем теряться всеми.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Давно не было такого трансферного окна

    — Поговорим о новичках. Все три новобранца ЦСКА дебютировали в первом же матче после возобновления сезона, в кубковом поединке с «Уфой». Однако из них пока только Роман Широков стабильно выходит в основе.
    — Широков — футболист специфичный, его сложнее вписывать в команду, чем, скажем, большого нападающего, который просто играет, как он может. У Романа есть ряд плюсов и ряд ограничений, и очень важно, что сам он понимает, какие у него функции именно в нашей команде. Учитывая особенности его позиции на поле, какие-то команды чуть больше подходят под его игровую манеру, какие-то чуть меньше. Широков старается выполнять свои функции, где-то это получается очень хорошо, как с «Уфой», а, например, при насыщенной центральной зоне ему сложнее проявить свои лучшие качества. В любом случае это игрок высокого уровня, и я не сомневаюсь, что он поможет нашей команде в концовке чемпионата.

    — Правильно ли говорить, что в данный момент вы видите его игроком одного-двух касаний на предпоследней стадии атаки?
    — Да, именно так.

    — Потихоньку подпускается к основе нападающий Аарон Оланаре. Как оцените его действия?
    — Мы довольно долго его вели, и ситуация сложилась так, что китайцы были готовы отдать его в бесплатную аренду. Мы решили воспользоваться этим, потому что с уходом Думбия у нас не осталось «железного» основного форварда, даже с учетом того, что Муса успешно играет на этой позиции. Это мощный нападающий с хорошей левой ногой, но у него достаточно долго не было игровой практики, поэтому ему приходится не только вписываться в команду в тактическом плане, но и набирать кондиции. В целом он оставил приятное впечатление на сборах, и я опять-таки уверен, что он будет нам полезен.

    — Как охарактеризуете Сергея Ткачева, который во всех трех весенних матчах выходил на замену?
    — Многофункциональный футболист. На сборах мы попробовали его на позиции левого защитника, однако последствия операции, которую он перенес в декабре, не позволили ему работать в общей группе два сбора. Соответственно, от этой идеи пришлось отказаться, просто не хватило времени на игровые эксперименты. Ткачев может выходить и в верхней атакующей тройке, это человек, который однозначно повысил конкуренцию, разнообразил нашу обойму. Давно у нас не было такого, чтобы в трансферное окно команду пополняли два игрока высокого уровня с российскими паспортами.

    — Осталось попросить вас сказать несколько слов о ближайшем сопернике, краснодарской «Кубани».
    — Эта команда зимой претерпела достаточно серьезные изменения, несколько сильных игроков покинули команду, в то же время появились и новые футболисты: два новичка в линии обороны, нападающий Селезнев. «Кубань» играет в достаточно агрессивной манере, первые весенние матчи проводит достаточно успешно. Селекционный отдел клуба всегда славился тем, что умел находить новых качественных игроков взамен ушедших.

    Москва

    Интервью с Леонидом Слуцким и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Кубанью».

    Источник: официальный сайт ПФК ЦСКА

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров