• Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин: Канадцы стали очень серьезно относиться к Cуперсерии

    Наставник российской «молодежки» пообщался с журналистами после открытой тренировки

    02.11.17 15:14

    Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин: Канадцы стали очень серьезно относиться к Cуперсерии - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне отлета российской «молодежки» в Северную Америку на традиционную Суперсерию со сборными юниорских лиг Канады наставник нашей команды пообщался с журналистами после открытой тренировки, прошедшей в четверг на базе в подмосковном Новогорске.

    — Сбор здесь у нас краткосрочный, — отметил Валерий Брагин. — В среду собрались, сегодня тренируемся, а завтра в ночь уже улетаем. Чемпионат шел — пусть лучше ребята играют, игровая практика очень нужна. Тем более — в КХЛ. Там, за океаном еще два-три дня потренируемся, постараемся подвести команду к той системе, по которой хотим играть.

    — Сколько игроков из вызванных на сбор полетят в Канаду?
    — Девять защитников и двенадцать нападающих. Остальные отправятся в Балашиху на «Турнир четырех наций».

    — Тренерский штаб «молодежки» будет в полном составе?
    — Да, только Олег Браташ, занятый в олимпийской сборной на Кубке Германии, прилетит позже — на последние три матча суперсерии.

    — Есть надежда, что защитник «Магнитки» Григорий Дронов, нападающий ярославского «Локомотива» Артур Каюмов и форвард клуба Хоккейной лиги Онтарио Андрей Свечников, получившие серьезные травмы, успеют восстановиться к чемпионату мира?
    — Дронова, возможно, мы бы и не повезли на суперсерию, потому что он имеет опыт игры в таких матчах. Хотя, конечно, это потеря для нашей команды, дай Бог, он восстановится к мировому первенству. Каюмова жаль, потому что у него совсем нет опыта игры на подобном уровне. Для ребят 1998 года рождения отсутствие опыта —  вообще серьезная проблема, вы же знаете, что у этого возраста не было юниорского чемпионата мира. Свечникова тоже хотели посмотреть.

    — У него есть шанс попасть в состав сборной на чемпионат мира?
    — Если он в декабре успеет сыграть за свой клуб хотя бы матчей пять, тогда есть шанс. Если же нет, то вряд ли, потому что два месяца без игровой практики — это много.

    — В нынешнем чемпионате КХЛ из потенциальных кандидатов в «молодежку» больше всех забил Павел Шэн, который на год моложе. Почему его не пригласили на сбор?
    — Пригласили — он на турнир в Балашиху приедет, там его и посмотрим. У всех одинаковые шансы попасть в сборную на чемпионат мира! В прошлом году на «Турнире четырех наций» играли Кирилл Капризов и Михаил Воробьев — и ничего, поехали на мировое первенство. Так что и сейчас если ребята проявят себя, ни для кого дверь в команду не закрыта.

    — Если говорить о вратарской бригаде, Владислав Сухачев — очевидный первый номер?
    — Не стал бы так утверждать. С нами летят двое вратарей — Сухачев и Алексей Мельничук, а уже в Канаде присоединится Михаил Бердин, выступающий в одной из местных лиг. Тоже хороший вратарь — я видел три его игры, и пресса у него там неплохая. Пока ориентируемся на трех этих голкиперов. Может быть, позже Жуков подключится.

    — Кто будет капитаном команды в матчах суперсерии?
    — Егор Зайцев из московского «Динамо». Пока вроде бы справляется.

    — О соперниках по суперсерии уже имеете представление?
    — Канадцы очень серьезно стали относиться к этой суперсерии. Раньше они выставляли шесть разных сборных на шесть матчей, а теперь — только три, в которых собраны лучшие игроки каждой провинции. Поэтому будет очень высокий уровень хоккея, и для нас это намного полезнее. Сразу видно на таком фоне, кто чего стоит.

    Новогорск

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров