• Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин: Возвращение прежнего Ковальчука — следствие целого ряда факторов

    Хоккей. Наболело

    28.08.16 21:52

    Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин: Возвращение прежнего Ковальчука — следствие целого ряда факторов - фото

    Фото: ХК «Салават Юлаев»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший соратник Вячеслава Быкова по тренерскому штабу петербургского СКА рассуждает в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» о проблемах своей нынешней команды, а также высказывает мнение по некоторым актуальным вопросам всего российского хоккея.

    Смотрим дальше — в зиму и весну

    — Чем объяснить два поражения «Салавата Юлаева» в Петербурге и Москве с общим счетом 2:10?
    — Мы начали нынешний чемпионат не в оптимальном составе. Во-первых, у нас вынужденно выходят на лед хоккеисты, которые получили травмы в конце прошлого сезона, но пока еще полностью не восстановились. Им приходится набирать форму через тяжелые матчи, и я уже вижу прогресс этих игроков. Например, Игорь Григоренко, который в Петербурге серьезно не успевал за темпом игры, в поединке с ЦСКА выглядел значительно свежее. А к положительным моментам встречи с московскими армейцами могу отнести то, что мне, кажется, удалось уловить состав еще одного ударного звена. Попробую объединить в нем Григоренко, Степана Хрипунова и Энвера Лисина. Энвер может протащить шайбу, Игорь может подыграть, Степа сейчас почти не проигрывает единоборства, так что есть интересные идеи, как их использовать вместе.

    Во-вторых, я очень жду молодежь, которую мы отпустили в сборную Валерия Брагина на Турнир четырех наций. Эти ребята — Михаил Воробьев и Кирилл Капризов — уже являются игроками основного состава «Салавата Юлаева». Я понимаю, что их вызвали на очень важный турнир, но очень сожалею, что мы вынуждены начать чемпионат без них. Воробьев уже готов играть «центра» на уровне КХЛ, во всяком случае, я все лето готовил его именно к этой роли. Перед отъездом в «молодежку» у нас был матч с «Адмиралом», в котором ребята продемонстрировали все, на что способны. И я уже вижу, что молодежь реально способна стать вторым звеном в нашем клубе. Безусловно, необходимо учитывать, что молодым игрокам свойственна нестабильность, и после двух-трех отличных матчей может последовать спад. Но мы смотрим дальше — в зиму и весну, поэтому вопрос глубины состава остается для «Салавата» очень актуальным.

    Потери «Салавата» и двух армейских команд неравнозначны

    — «Салават» на старте сезона лишился молодых игроков, призванных в команду Валерия Брагина, а вскоре СКА и ЦСКА вынуждены будут играть без своих лидеров, отбывающих на Кубок мира в составе национальной сборной. Допустимы ли такие жертвы?
    — На мой взгляд, это неравнозначные потери. Мы же прекрасно знаем глубину состава обеих армейских команд. А у меня ровно 25 игроков, включая двух молодых ребят. Мы пытались обратиться к руководителям нашего хоккея, чтобы у «Салавата» этих ребят не забирали, но тренерский штаб «молодежки» посчитал, что их необходимо проверить в матчах Турнира четырех наций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Увидел Ковальчука в блестящей физической и игровой форме

    — Вас, как человека и тренера, который прекрасно знает Илью Ковальчука по совместной работе в сборной России и питерском СКА, потрясли шесть очков Кови в матче с вашей нынешней командой?
    — Это нормальный уровень Ильи. Я увидел, что он сейчас находится в блестящей физической и игровой форме. Ковальчук постоянно нацелен на ворота, ему удалось исправить определенные ошибки в игре, которые были заметны ранее. Всем известно, что сильная сторона Ильи — атаки и броски с ходу, и этим своим козырем он здорово пользовался в матче с «Салаватом». Возможно, это связано и с присутствием рядом с ним на льду Павла Дацюка, хотя я бы говорил о совокупности факторов. Это и неудовлетворенность предыдущим сезоном, понимание своей значимости в хоккее, реноме Ильи — в общем, много тонких и порой психологических нюансов, влияющих на состояние игрока. Плюс, разумеется, игра в связке с Дацюком, который может раскрыть любого партнера, дает ему возможность проявить свои лучшие качества.

    Не нарушаешь закон — значит, ты прав

    — Тот интенсивный и энергозатратный стиль, который сейчас проповедуют армейские команды Москвы и Петербурга, на ваш взгляд, задает верное направление развития всему отечественному хоккею?
    — Это глобальный вопрос, требующий развернутого ответа. Если же вкратце, я считаю, что каждый клуб поступает так, как позволяют ему возможности. СКА и ЦСКА ведь действуют в рамках регламента, создавая ту самую глубину состава, позволяющую им активно использовать ротацию игроков. У меня в «Салавате» такой возможности нет. Все очень просто: не нарушаешь закон — значит, ты прав.

    Старая гвардия? Это неправильная оценка игроков, которым за тридцать

    — Нынешним летом «Салават Юлаев» в своей селекционной политике сделал ставку на представителей старой гвардии, пригласив Дениса Куляша, Константина Корнеева, Игоря Макарова. Не рискованный ли это шаг?
    — Положение дел у нас сейчас таково, что не будь Игоря Макарова, я бы против ЦСКА играл в два с половиной звена. То есть он помогает создать хоть какую-то глубину состава. А что касается, как вы говорите, старой гвардии, то это неправильная оценка игроков, которым немногим более тридцати лет. Вы же видите, как великолепно двигается на льду Костя Корнеев, у него отличное катание, желание играть в хоккей на высшем уровне. Да и Денис Куляш у нас не на последних ролях. Так что ни в коем случае нельзя говорить, что «Салават» приобрел списанных в тираж хоккеистов. Думаю, с этими ребятами у нас будет более стабильная линия обороны, в дальнейшем мы станем играть более правильно. Хотя на данный момент у нас достаточно много ошибок, зачастую аляповатых, но это в большей степени вина не защитников, а нападающих, плохо помогающих игрокам обороны. Пока нам не хватает плотности в игре, но работа над этим идет постоянно. Кроме того, нам необходимо создать вторую бригаду большинства, с реализацией которого у «Салавата» пока наблюдаются серьезные проблемы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров