• Андре Виллаш-Боаш: «Единственная проблема — жара»

    30.07.14 11:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    На ранних стадиях Лиги чемпионов особых церемоний — типа обязательных пресс-конференций тренеров играющих команд — не предусмотрено. Но «Зенит», как обычно, позаботился о работниках СМИ и объявил, что во вторник в 17.30 по местному времени произойдет общение с главным тренером команды Андре Виллаш-Боашем.

    Кипрская сноровка

    Когда я прибыл на стадион «Антонис Пападопулос» примерно за час до мероприятия, тут в самом разгаре шли строительные работы. Арену как могли готовили к матчу Лиги чемпионов, причем с кипрской тщательностью, которая очень похожа на тщательность греческую. Все будет готово, господа, но, не обессудьте, в самый последний момент.

    Долго не могли решить, правильно ли повешен баннер с рекламой матча на стене, перед которой находился стол для участников пресс-конференции. Четверо рабочих «собачились» в голос, пока наконец не решили, что то, что сделано, уже переделывать не стоит.

    Правда, никто не догадался поставить на стол хотя бы бутылочку с водой. Жара тут страшная. Воду приходится пить все время. Хорошо, что еще во вторник подул «легкий ветерок» и дышать стало капельку полегче. Или, может, я привык за пару суток к местному климату. Хотя коллеги с телевидения, прибывшие в Ларнаку вместе с командой, сказали, что испытали тот же «эффект русской парной», когда вышли на улицу с территории аэропорта. Как и ожидалось, «Зенит» поселился в Лимассоле, примерно в сорока минутах езды на машине от Ларнаки. И на тренировку во вторник приехал оттуда.

    А в 17.50 в помещение для пресс-конференций вошел главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Опоздание было связано с тем, что наставник и сопровождающие не сразу смогли найти нужный вход внутрь арены. Это по одной версии. По другой — португалец перенес общение с представителями СМИ на 18.00. Кстати, журналистов оказалось совсем немного. В этот же момент какой-то услужливый сотрудник арены принес в комнату бутылки с водой. Это была самая большая радость для всех. Также вдруг выяснилось, что пресс-конференция тренера АЕЛа Ивайло Петева прошла в понедельник в Лимассоле. Но как-то незаметно. Мало кто про нее слышал.

    Молодые получат шанс позже

    Как только в помещение вошел Виллаш-Боаш, сразу посыпались вопросы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Все ли готовы сыграть с АЕЛом? Главным образом, готовы ли Халк и Гарай, которые присоединилсь к команде позже остальных?
    — Они работали на протяжении недели и провели с нами порядка пяти тренировок. Мы ими довольны. Но надо понимать, что ребята вернулись с Кубка мира всего пару недель назад. И, конечно, не успели провести нужный цикл занятий. Тем не менее рассчитываем на них.

    — В какой форме другие игроки «Зенита» и сама команда?
    — В целом все хорошо. Доволен общим состоянием команды. Сборы, могу сказать, прошли на хорошем уровне. Главное, нет никаких травм. Игроки сборной Бельгии — Витсель и Ломбертс — подъехали уже в Австрию, где мы работали, и приняли участие в товарищеском матче против «Дерби Каунти». Ничего, зимой будет длинный перерыв, все игроки успеют отдохнуть. Единственное, что нас беспокоит, — это жара, климатические условия.

    — То, что команда начинает сезон с матча Лиги чемпионов, а не чемпионата России, — хорошо или плохо?
    — Если честно, не думаю, что есть большая разница. Хотя сталкиваюсь с такой ситуацией впервые в карьере. Могу сказать, что соперник, с которым нам предстоит в среду сыграть, имеет в составе опытных игроков, выступавших в Бразиили, Испании, Португалии. Но мы в хорошем состоянии, я настроен оптимистически.

    — Вы привезли на Кипр сильнейший состав. Молодые ребята, которые работали с «Зенитом» на сборах, на этом этапе не нужны?
    — Здесь ситуация такова, что в отличие от чемпионата России в Лиге чемпионов нет «бесконечной» скамейки запасных, куда можно усадить всех игроков. Взяли на Кипр только тех, кто имеет опыт соответствующих выступлений. Но это не значит, что мы недовольны молодыми игроками, работавшими в Петербурге и Австрии. Они проявили себя хорошо.

    — Можно ли сказать, что у кого-то из молодых по ходу сезона появится шанс выйти на поле в официальных матчах?
    — Сейчас говорить об этом преждевременно. Моя философия в том, что шанс получает тот, кто его достоин. Тот, кто доказывает делом, что он сильнее конкурента, пусть даже опытного. Исхожу из того, что молодым шанс нужно давать не при счете 3:0, 4:0 в пользу твоей команды, а тогда, когда они докажут своим трудом право выйти на поле. Тот, кто талантлив, хорошо тренируется, — выходит. Это не вопрос каких-то правил. Вопрос исключительно работы.

    Изучить АЕЛ было сложно

    — Можете прояснить ситуацию с Павлом Могилевцем? Во вторник появилась информация, что он возвращается в «Зенит».
    — Сейчас можно сказать, что Павел пока в «Рубине». Сложно сказать что-то определенное. Его аренда действует до 31 августа. Я уже говорил публично: Могилевец мне нравится. Он продукт академии «Зенита», талантливый парень. Талант помог ему пробиться на чемпионат мира в составе сборной России. Будем смотреть, как развивается ситуация.

    — А что с Кристианом Ансальди? Он уходит в «Атлетико»? Насколько это серьезная потеря для «Зенита»?
    — Могу сказать, что с того момента, как я приехал в «Зенит», всегда был уверен в качествах Доменико Кришито, нашего левого защитника. По поводу Ансальди пока ничего не решено. Есть вариант отдать его в аренду в «Атлетико». Мы пришли к мнению: это может быть выгодно.

    — Была ли сложность с поиском информации по АЕЛу?
    — Найти какую-то информацию было, действительно, непросто. Сразу шестнадцать человек покинули АЕЛ в межсезонье. Эта команда провела не так много товарищеских матчей. Наш скаут был на последней товарищеской игре. Кроме того, такой нюанс: киприоты стартуют во внутреннем чемпионате только 23 августа. Они так же, как и мы, начинают сезон с матча Лиги чемпионов. АЕЛ — команда, которая строится. И это может таить сюрпризы.

    — Планируете усиливать состав еще кем-то, кроме Гарая, и может ли «Зенит» уже в среду продемонстрировать новое качество игры по сравнению с прошлым сезоном или об этом пока рано говорить?
    — Можно сказать, что усиление планируется. Еще один-два игрока, с учетом Могилевца, который, как мы надеемся, вернется в «Зенит». Всегда надо стараться усилить состав, сделать игру более качественной. Не думаю, что с того момента, как я возглавил «Зенит», мы действовали как-то плохо. Мы показывали хороший, красивый футбол. Да, проиграли чемпионат, но это не значит, что все было не так, как надо. Будем двигаться в этом же направлении.

    Ларнака


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров