• Глейхенгауз празднует день рождения. Определили топ-5 постановок хореографа

    Какие программы входят в золотую коллекцию постановок Даниила Глейхенгауза?
    Глейхенгауз празднует день рождения. Определили топ-5 постановок хореографа  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    3 июня свой день рождения празднует один из самых известных хореографов-постановщиков в фигурном катании Даниил Глейхенгауз.

    Специалист пополнил штаб Этери Тутберидзе в 2014 году. С тех пор программы спортсменов «Хрустального» стали воплощением творческих фантазий Даниила Марковича.

    Сегодня предлагаем вспомнить самые яркие постановки Глейхенгауза. 

      1.    Олимпийская программа Камилы Валиевой под композицию Кирилла Рихтера «In Memoriam» стала воплощением воздушности и в то же время сильного характера спортсменки.

    В качестве либретто к постановке Глейхенгауз выбрал историю о бабочке, которую в течение всей программы ловит Валиева. А вот сам композитор рассказывал, что написал эту музыку в память об умерших родных.
    «Я посмотрел программу – это безупречное исполнение. Я доволен, хотя я редко бываю доволен», - сказал Рихтер о программе Валиевой.

     

    2.     «Ангел» Алены Косторной стал визитной карточкой спортсменки. Хотя сама фигуристка признавалась, что очень устала от этой программы, а это и не удивительно, ведь Алена катала ее два сезона подряд.
    В основе «Ангела» лежит две композиции Макса Рихтера: «Departures» и «November». В этой программе есть все: и сила, и легкость, и душа…

     

    3.     В сезоне 2021/22 Анна Щербакова катала произвольную под «Великий бал у сатаны» Игоря Корнелюка. В программе Аннушка перевоплощалась из нежной лирической героини в роковую красавицу на балу Воланда. «Как только Даниил Маркович предложил мне идею «Мастера и Маргариты», послушала музыку, мне сразу понравилось. Я сразу почувствовала, что это попадание, что это именно то, что мне хотелось бы катать. Очень много читала именно про образ Маргариты, чтобы ее понять», - рассказывала фигуристка о своей программе.

     

    Кстати, ставить олимпийскую программу помогала Тутберидзе, она работала с Аней над мимикой и фирменным взглядом из второй части программы.

     
    4.     Олимпийская «Круэлла» Александры Трусовой, пожалуй, стала одной из лучших программ в исполнении фигуристки. Этот образ наилучшим образом раскрывает характер Саши. 

    Хоть болельщики и писали о чрезмерном количестве «беготни» в программе, но отрицать наличие тонкой художественной задумки в постановке глупо. «Круэлла» Трусовой, в которой она исполнила пять четверных, уже вошла в историю фигурного катания.

     
    5.     Показательный номер Валиевой под саундтрек к сериалу «Уэнздей» взорвал интернет. Камила впервые исполнила программу на чемпионате России в Красноярске. Именно в то время весь мир следил за продолжение истории Уэнздей Аддамс. 

    Кстати, Глейхенгауз не только поставил этот показательный номер, но и сам принимал в нем участие – программу начинает не Камила, а рука Даниила Марковича. 


    На этом программы золотой коллекции Глейхенгауза не заканчиваются. В нее входит и «Черный лебедь» Загитовой, и «Фрида» Трусовой, и «Добро пожаловать» Акатьевой, и ,конечно, душераздирающая произвольная о событиях Олимпиады Валиевой. 

    Талант Глейхенгауза не знает границ. Из под его пера выйдет еще ни одна легендарная постановка.
                   


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров