• Гол в День рождения на грани провала. Артем Дзюба дебютировал за «Адана Демирспор»

Бывший нападающий «Зенита» отыграл 87 минут в матче против «Фенербахче»

23.08.22 02:04

Гол в День рождения на грани провала. Артем Дзюба дебютировал за «Адана Демирспор» - фото

18 августа бывший нападающий «Зенита» Артем Дзюба на правах свободного агента перешел в турецкий «Адана Демирспор». Одни думали, что Дзюба станет лишь дублером Марио Балотелли, забившего 18 мячей в прошлом сезоне. Другие же, как спортивный директор Гекхан Гектюрк, уже ждали от новичка 20 голов за сезон в Турции.

В реальности все оказалось иначе: Артем дебютировал за новую команду уже через четыре дня после прихода, а Балотелли не попал в заявку на матч с «Фенербахче», потому что уже мыслями где-то в другом месте, но не в «Демирспоре». Выход Дзюбы с первых минут в игре против одного из флагманов турецкого футбола – одновременно и серьезный вызов, и реальный шанс. Шанс показать, ради его он здесь и ради чего его подписали.

Получилось ли? Давайте разбираться.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора

Артем Дзюба

Потерянный первый тайм

С первых минут в роли главных помощников Дзюбы по атаке выступили нигериец Генри Оньекуру и марокканец Юнес Беланда. Время от времени Артем то смещался на левый край, то возвращался к центру, в том числе разыгрывая мяч с партнерами (в частности, с Беланда) спиной к воротам.

Находясь на острие атаки Дзюба пытался использовать свой главный козырь еще со времен РПЛ – верховую борьбу за мяч, которую он в большинстве случаев выигрывал. Вероятно, перед матчем это учли и защитники «Фенера», которые в момент таких приемов контролировали ситуацию вокруг Дзюбы по двое.

К сожалению, самих моментов в первом тайме у Артема было не так много – мяч практически не доходил до нападающего, а в моменты явного открывания даже казалось, что партнеры буквально игнорировали Дзюбу.

Зато старый-добрый друг по зенитовской эпохе, Ярослав Ракицкий, не жадничал навесами и своей ювелирной левой находил возможность для скорого свидания Дзюбы с мячом где-то близ штрафной. И на первой компенсированной к тайму минуте Артем едва не зацепился за мяч – голкипер «Фенербахче» Алтай Байындыр успел выбить мяч из опасной зоны.

Статистика Дзюбы по итогам первого тайма отчасти оставляла желать лучшего (данные SofaScore): ноль голов, ноль ударов по воротам, ноль попыток дриблинга, девять касаний мяча, восемь передач (пять точных – 63%), две выигранные воздушные дуэли из трех, четыре потери владения, один офсайд. Оценка 6.4 (лучший в команде – Ракицкий – 6.7).

Артем Дзюба

Результативный второй тайм

После перерыва Дзюба возобновил игру на родной позиции, и с первых секунд вступал в верховые единоборства за мяч.

Этот козырь из рукава мог позволить Артему забить первый гол за «Адану» уже на 49-й минуте дебютного матча, однако принятый на голову мяч с навеса от правого фланга полетел мимо ворот. А дело было в штрафной площади.

Время шло, но Артем не сдавался, регулярнее включаясь в прессинг и находя все больше возможностей для открывания.

Второй «момент X» мог случиться 56-й минуте, когда защитники «Фенера» неаккуратно «попросили» Оньекуру из штрафной площади. Пенальти – великолепный шанс для Дзюбы расчехлить бомбардирскую пушку в Турции, но нет – право на удар получил Беланда.

А если бы не забил? Но это, возможно, не самый худший расклад. Ведь можно же вообразить себе и ситуацию, при которой Дзюба бы получил право на «точку», но не воспользовался бы им должным образом…

В прочем, повода для грусти не было. Беланда успешно реализовал пенальти, а после – обменялся символическим «дай пять» с Дзюбой.

Еще одна из причин, почему Дзюбе доставалось меньше передач от партнеров, крылась в скорости Артема. Точнее, в ее отсутствии тогда, когда это было нужно.

Исторический, дебютный гол в исполнении Дзюбы все же случился в этой игре. Правда, он нисколько не вытекал из хода игры, что не очень радовало, глядя на общую картину происходящего.

Очередной прорыв Оньекуру в штрафную площадь хозяев закончился неточным ударом по воротам – мяч полетел параллельно «ленточке», но Дзюба оказался, как принято говорить в таких случаях, в нужное время и в нужном месте, и со всей силой вколотил мяч в пустые ворота. Чем не подарок в дебют на День рождения?

Гол Артема Дзюбы

Этот гол на 66-й минуте на какое-то время все же посеял интригу в матче – счет стал 3:2. Но увы, на большее подопечных Винченцо Монтеллы не хватило. А вот «Фенербахче» свой шанс поймал: на 82-й минуте Ракицкий досрочно покинул поле после удаления за грубый подкат с ударом в правую ногу Диего Росси. Назначенный за этот эпизод стандарт стал голевым моментом с логически успешным завершением. 4:2 – Дзюбе и Ко игру уже не спасти. На том и закончили.

Артем тоже завершил этот матч чуть раньше других. Но не из-за удаления, а после замены – на 87-й минуте вместо Дзюбы вышел игрок со звучной фамилией – Бритт Ассомбалонга.

Каковы итоги?

Дзюба сыграл в матче против «Фенербахче» 87 минут и получил оценку 7.4 (лучшая в команде). На счету Артема – один гол, два удара (один в створ), ноль попыток дриблинга, 21 касание мяча, 17 передач (13 точных – 76%), пять выигранных воздушных дуэлей из семи, одна выигранная наземная дуэль, пять потерь владения, один фол на нем, один офсайд.

Забитый мяч все же слегка скрасил не самую выразительную игру Дзюбы на протяжении первого тайма, а во втором фирменные навыки Артема (борьба за верховой мяч, замыкание) стали раскрываться увереннее. В совокупности с этим, доверие главного тренера, давшего такое большое количество игрового времени в серьезном матче (да еще и в дебюте) вселяет надежду: с Дзюбой у «Адана Демирспор» уже прямо сейчас есть основания на то, чтобы окончательно забыть о пофигисте-Балотелли.