• Головин, Зобнин, Дзюба. Неужели «блатные»?!

    Константин Алексеев возмущен нашумевшим монологом из сериала «Большая игра»

    19.09.18 11:47

    Головин, Зобнин, Дзюба. Неужели «блатные»?! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник все только и обсуждали лайки Глушакова с Ещенко к видео «Шефа» Назарова. Но большой резонанс в последние дни вызвал еще один ролик, хотя и с другим актером.

    Кто сказал правду на федеральном канале?

    На телеканале СТС показывали спортивный сериал «Большая игра». За душу зрителя он не взял, однако монолог квнщика Дмитрия Колчина, сыгравшего главного тренера сборной России по футболу, наделал много шума. Суть сводится к тому, что в детскую футбольную команду можно попасть только за взятку, в состав — еще за одну, поэтому на международной арене Россия ничего не может добиться. Цитата: «Раз в четыре года они выходят на поле против тех, за кого не проплатили, против настоящих». 

    Монологом делятся в фейсбуках и контактах, пересылают друг другу по вотсапам и телеграмам, а многие спортивные сайты набирают на нем кучу комментариев. Причем Top-10 самых заплюсованных — это аплодисменты за смелость и лучи поддержки за честность. Главный посыл — наконец-то на федеральном канале сказали правду. 

    Чушь собачья! Это кто это у нас из проплаченных и ненастоящих раз в четыре года выходит на поле против настоящих? Головин? Зобнин? Дзюба? Жирков? 

    Понятно, что актер утрирует, но если очистить нашумевшую речь от всей шелухи, то вообще практически ничего не останется. Одна политика в самой концовке, да весьма спорная мысль, что кто-то отказывается от предложений клубов уровня лондонского «Арсенала». Простой вопрос: играют ли вообще в премьер-лиге проплаченные футболисты? Я его задал своим друзьям, когда один из них скинул видео в нашу группу в Whatsapp. Услышал в ответ лишь одну фамилию — Ротенберг. 

    Во-первых, посмотрите статистику в «Динамо» и «Ростове», она вас поразит: девять побед при одном поражении у москвичей и одиннадцать выигрышей при двух проигрышах у дончан. Во-вторых, защитник выходит на поле в последние пару лет крайне мало. И в-третьих, даже если кого-то очень сильно волнует история с мощной поддержкой Бориса известным папой, то можно вспомнить, что в любом правиле есть исключения. А в обсуждаемом монологе явно говорилось не о частностях, а о системе. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так вот, больше фамилий «блатных» никто почему-то не вспомнил. 

    Да и достаточно посмотреть на родителей футболистов РПЛ, чтобы понять, что героя Дмитрия Колчина унесло не в ту степь. Девяносто процентов — выходцы из обычных семей. Футбол, к счастью, не стал видом спорта для элиты, как теннис, у него все та же народная закваска. Где мальчишки с крепким характером, в большинстве своем из глубинки, оказываются талантливее и трудолюбивее сверстников, пробивая дорогу в премьер-лигу.

    Олигархи у кромки

    Особенно задевает такое скептическое отношение к футболу и тотальная поддержка видеоролика, когда видишь горящие глаза детей и уровень соперничества на турнирах и соревнованиях. Я, например, принимал участие в организации «Кубка Кирилла Панченко», который прошел в мае в Саранске. Что-то не заметил на кромке поля олигархов, отдающих указания тренерам, кого выпускать на поле. Зато наблюдал счастливых родителей, азартных детей и тренеров, любящих свое дело. 

    И так, поверьте, по всей стране. Финалисты «Кубка Кирилла Панченко» пробились на фестиваль ДФЛ «Большие Звезды Светят Малым», как раз в эти дни он проходит на черноморском побережье. К слову, оплатить поездку своим чадам родителям не так просто, нередко помогают футболисты, нигде это особенно не афишируя. Это к вопросу о богатых семьях, способных спонсировать тренеров. В район Анапы же в итоге съехалось более сотни детских команд, на нескольких площадках идут жаркие баталии. 

    Вот туда было бы неплохо отправиться автору монолога о тренерах-взяточниках и проплаченных игроках. Узнал бы, что проблемы, конечно, есть. Например, в том, что во главу угла в России ставится результат, именно его требуют в первую очередь начальники, а это негативно сказывается на принципах построения игры. Ставку приходится делать на более эффективные длинные забросы в ущерб оттачивания техники. Есть и другие сложности, но вовсе не в той плоскости, что показана в «Большой игре». 

    «Блатных» любой болельщик вычислит сразу. Если лет до 10-11 можно как-то скрыть недостатки, все примерно равны, то потом твое отставание будет бросаться в глаза все отчетливее. Большинству тренеров не приходит в голову подставляться на глазах начальников, рисковать результатом. Да и коллектив станет отторгать «белую ворону», видя, что из-за нее в твои ворота влетают мячи, происходят обидные поражения. 

    Уверен, что меня уже готовы забросать примерами коррупции в детском футболе. Не надо, мне тоже известны такие, в семье не без урода. Особенно внимательно стоит присмотреться к сборным страны ниже первой, где в заигрывании футболистов кровно заинтересованы агенты. Я не утверждаю, что все кристально честно и прозрачно, я лишь говорю, что неприглядные случаи в академиях не стали системой. Таланты никто не зарывает, не сажает в запас, наоборот, за ними гоняются и жаждут видеть в своих командах. Так и появляются головины с зобниными. 

    За ними на подходе целая плеяда, которую заботливо растили в разных уголках нашей страны. В премьер-лиге, например, уже неплохо себя проявляют ребята 1998-1999 годов рождения: лучший бомбардир РПЛ Чалов, Обляков, Рассказов, Лысов, Ломовицкий, Игнатьев, Сулейманов, к сожалению, травмированные сейчас Терехов и Кучаев. Они подходят по возрасту не только нынешнему составу молодежной сборной, но и следующему созыву. Когда такое было? При этом на лидирующих позициях в ФНЛ в «Чертаново» и «Краснодаре-2» еще более юные ребята. 

    Это все не проплаченные. Давно известно, что в футбол по блату не играют.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров