• Горилки всем!

    СКА — «Донбасс» — 9:2

    03.11.12 00:46

    Горилки всем! - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера петербургский хоккейный клуб праздновал двойную победу. Посмотреть на игру СКА с далеко не самым грозным и именитым противником — донецким «Донбассом» — в Ледовом дворце собралось более двенадцати тысяч зрителей. Если не считать невыкупленных билетов с гостевого сектора — аншлаг! И это — в третьем кряду матче домашней серии. А если держать в уме, что параллельно свою игру на «Петровском» проводил футбольный «Зенит», то битком забитая хоккейная арена выглядела и вовсе сказочно.

    Догнали «Зенит»

    «Мы рождены, чтоб СКАзку сделать былью!» — примерно так мог бы звучать девиз руководства СКА. И озвученный в качестве ориентира курс на НХЛ — вовсе не пустые слова. Вице-президент армейцев по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг в интервью «Спорту» говорил, что красно-синие легко могут собирать на домашних матчах по двадцать тысяч зрителей. Двенадцать тысяч на игре со скромными дончанами во время матча «Зенита» доказывают: «двадцатка» на хоккее — вполне реальный показатель. К слову, на «Петровский», вмещающий 21 500 человек, вчера пришло 18 600 болельщиков — то есть стадион заполнился на 86 процентов. В Ледовом же на СКА собралось 99% из ста. Что же будет, когда в футбольном первенстве наступит перерыв, а в Питер приедут гранды отечественного хоккея? По нынешним меркам, как выясняется, маловат для хоккейного Петербурга Ледовый дворец.

    Причины того, что СКА набирает популярность, на поверх­ности. Яркая, результативная игра, звезды мирового масштаба… Наконец, отличная организация шоу во дворце, куда приятно и не страшно сходить семьей. Даже в такую холодную погоду. К услугам же тех, кто желал дополнительно согреться на ледовой арене, — полный ассортимент. Правда, знаменитой горилки в меню дворца не значилось. А жаль: в честь красивейшей победы армейцев над сильнейшим клубом Украины не грех было и принять стопочку фирменного национального напитка гостей.

    Несомненно одно: игроки СКА сделали все возможное, чтобы болельщики, решившие провести пятничный вечер на хоккее, не пожалели об этом. Эффектнейшей победой дружина Ржиги еще и извинилась за хэллоуиновскую чертовщину, приключившуюся с ней в предыдущем матче с рижанами. Между тем «Донбасс» — по подбору исполнителей и амбициям — Ригу явно превосходит. Да и тренер украинцев — словак Юлиус Шуплер — в первом раунде плей-офф-2010 со все тем же рижским «Динамо» дорожку Питеру уже переходил. Так что перед матчем опасения за результат у болельщиков СКА все же проскальзывали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Милош Ржига, недовольный игрой в обороне, произвел изменения во вратарской и защитной линиях. Вернул в «рамку» Сергея Бобровского, а все защитные пары перетасовал. Даллмэн на сей раз вышел в связке с Калининым, Александров передвинулся к Чудинову. Кроме того, пан Милош разбил и «железную» связку Семенов — Воробьев: компанию Алексею составил Бердюков, а Дмитрию — Первышин.

    Учитесь плавать

    Что же до нападения, то тут чешский коуч решил обойтись без экспериментов, вернув Илью Ковальчука к Тихонову и Тарасенко. Именно капитан и организовал для СКА первую шайбу. Правда, Кови сделал это не в привычной бригаде. Выскочив со скамейки штрафников, он подхватил шайбу и привез ее под точный бросок Игорю Макарову — 1:0. Вскоре отличилось уже стандартное капитанское звено: Тарасенко еще раз продемонстрировал всем свою феноменальную меткость. А незадолго до первого перерыва хозяева добили гостей и персонально их стража ворот Эрика Эрсберга. Комбинацию, как по нотам разыгранную в большинстве Ковальчуком и Тарасенко, завершил результативным «выстрелом» Кевин Даллмэн.

    На вторую треть бедняга Эрсберг уже не вышел. Его в воротах «Донбасса» заменил 19-летний Максим Березин. Место для дебюта в КХЛ — красочный переполненный Ледовый — лучше не придумаешь. Однако Максим напряжения не выдержал. Его, еще толком не умеющего «плавать», бросили в воду. Дончанин барахтался, как мог (отразил 22 броска и не позволил армейцам реализовать аж два буллита), но все же «утонул» — пропустил шесть шайб за 40 минут. В отличие от Шуплера Ржига в аналогичных тяжелых ситуациях на амбразуру молодых резервных вратарей — Шикина да Иванникова — не бросает. По мнению Милоша, лучше уж пусть основной голкипер выпьет эту горькую чашу до дна. Глядя на пример Березина, быть может, получившего тяжелую психологическую травму (мечтал о дебюте, а тут такое!), понимаешь: Ржига прав.

    Когда на экваторе матча человек со вполне украинской фамилией Кучерявенко, послав шайбу в цель с «пятака», вновь реализовал большинство, подумалось: все для «Донбасса» кончено. Возможно, так посчитали и армейцы. И за расслабленность были мгновенно наказаны. Оба ответных гола, забитых украинцами до второго перерыва, организовал экс-армеец Сергей Варламов, выступавший за СКА в сезоне-2008/09. Сначала он забил сам, а затем помог отличиться Белухину — 4:2. Интрига вернулась!

    Перед заключительной двадцатиминуткой Ржига провел воспитательную работу, а заодно плотно усадил на лавку Бердюкова, Монахова, Непряева и Артюхина. Встряска помогла — за третий период хозяева забросили пять безответных шайб. А если бы Клименко с Бурдасовым реализовали штрафные броски... Впрочем, как говорится в старом анекдоте, и так хорошо. Клименко с Бурдасовым забили с игры, Макаров и Кучерявенко оформили по дублю, а Мортенссон голом за 40 секунд до сирены передал привет от скандинавской тройки и подвел итог яркому матчу — 9:2.

    На перерыв в чемпионате СКА и питерские болельщики уходят в хорошем настроении.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Донбасс» (Донецк) — 9:2 (3:0, 1:2, 5:0)

    • Голы: 1:0 Макаров-5 (Ковальчук, Кучерявенко, 06:04); 2:0 Тарасенко-10 (Даллмэн, Калинин, 12:34); 3:0 Даллмэн-8 (Тарасенко, Ковальчук, бол., 18:58); 4:0 Кучерявенко-4 (Макаров, бол., 29:52); 4:1 Варламов-1 (Кочетков, Белухин, 35:45); 4:2 Белухин-2 (Варламов, 39:02); 5:2 Клименко-9 (Макаров, 44:25); 6:2 Бурдасов-3 (Тарасенко, Калинин, 50:41); 7:2 Кучерявенко-5 (Клименко, Макаров, 55:03); 8:2 Макаров-6 (Кучерявенко, Клименко, 58:29); 9:2 Мортенссон-9 (Торесен, Даллмэн, 59:20)
    • Нереализованные буллиты: Клименко (СКА, 51:03), Бурдасов (СКА, 52:46)

    СКА: Даллмэн — Калинин, Чудинов — Александров, Воробьев — Первышин, Бердюков — Семенов; Тарасенко — Тихонов — Ковальчук (к), Торесен — Мортенссон — Монахов, Бурдасов — Непряев — Артюхин, Макаров — Кучерявенко — Клименко

    • Вратари: Бобровский — Эрсберг (Березин, 20:00)
    • Штраф: 16 (6+6+4) — 16 (6+8+2)

    2 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 150 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров