• Горячая жевательная резинка — 2

    Товарищеский матч. Норвегия — Россия — 1:1. Послесловие

    02.06.14 01:17

    Горячая жевательная резинка — 2 - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Обсуждать игру Норвегия — Россия саму по себе — бессмысленное занятие. Товарищеские матчи они и есть товарищеские матчи. В большинстве случаев скучные, идущие на приглушенных скоростях и при полупустых трибунах. Интерес имеют исключительно для главного тренера. В нашем случае это Фабио Капелло. Пользы от таких «баталий», как первая со словаками и вторая с норвежцами, не больше, чем от жевательной резинки. Болельщиков они не насытят, саму сборную России от возможного «кариеса» в Бразилии не уберегут. «Горячит» эта жевательная резинка только по одной причине: чемпионат мира на носу!

    Глобальные выводы по игре в Осло неуместны, но на детали, на какие-то мазки художника и стоматолога в одном лице Капелло непременно обращаешь внимание. Стремишься отыскать закономерности. Выводы либо добавляют оптимизма, либо заставляют озадаченно чесать макушку перед противостояниями с Южной Кореей, Бельгией и Алжиром.

    Три «малиновых» эпизода

    Сборная России начала матчи со Словакией и Норвегией с одной и той же обороной: Игорь Акинфеев — в воротах, Андрей Ещенко, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров (справа налево) — в линии защиты. Свидетельствует ли это о том, что Дон Фабио уже четко определился с голкипером и квартетом главных разрушителей? Почти наверняка.

    По армейцам вопросов изначально не было. По фланговым защитникам — есть и остаются. Расчет на прогресс Дмитрия Комбарова на этой позиции, к сожалению, не оправдывается. По крайней мере сейчас, до чемпионата мира все воспринимается именно так. Бывший полузащитник стремится действовать в современной манере, обладает в принципе полным арсеналом нужных качеств, вот только с опытом почему-то не приходит надежность. В умении играть в отборе он по-прежнему уступает коллегам по амплуа. Вот и на «Уллеволе» спартаковец схлопотал желтую карточку за необязательный грубый фол и проиграл верховую дуэль в эпизоде с голом хозяев. Однако Капелло, скорее всего, не станет менять Комбарова, которому он стопроцентно доверял в течение всего цикла к ЧМ-2014.

    Ещенко выходит в «основе», но проводит на поле лишь тайм. Вторые сорок пять минут выпадают Алексею Козлову. По-видимому, Капелло еще и сам не до конца определился, кому из этого дуэта начинать чемпионат мира. Очевидно, чуть выше шансы у защитника «Анжи». И Ещенко, и Козлов пока в целом держат марку, смущает же прежде всего их небогатый опыт выступлений на самом высоком уровне. До сих пор существуют сомнения в правильности решения итальянца отказаться от услуг Александра Анюкова. То ли травматизм игрока заставил Капелло ограничиться внесением Анюкова в список запасных, то ли его нестабильное положение в «Зените» еще при Лучано Спаллетти. В любом случае в карьере Анюкова, как, к слову, и Андрея Аршавина, не будет чемпионата мира.

     

    С участием Ещенко и Козлова в спарринге с Норвегией прошли два из трех моментов, когда сборной России хотелось аплодировать за слаженность взаимодействий. В первом тайме Ещенко вовремя подключился вперед, получил пас от Алексея Ионова и сделал точный навес на Александра Кокорина — динамовец пробил головой, как типичный российский форвард. То есть как придется, слабо и неточно. Во второй половине уже Козлов ассистировал с правого края Максиму Канунникову, да вратарь норвежцев спас свою команду, отразив срикошетивший от земли мяч.

    Третий яркий эпизод — не гол сборной России. Он-то как раз получился отчасти случайным, сотворенным благодаря настырности Олега Шатова. Правда, начали с хорошего прессинга — это радует. По-настоящему захватила дух комбинация на 21-й минуте Шатов — Кокорин — Глушаков, в завершение которой залетевший в штрафную из глубины поля спартаковец бил головой после тонкого навеса динамовца. И тут кипер хозяев испортил нам малину.

    «Японец» Широков

    В средней линии и атаке другая история, нежели в обороне. Капелло методом проб и ошибок стремится понять, как ему лучше компенсировать отсутствие Романа Широкова. Не исключено ведь, что Широков из-за травмы не успеет прийти в нужные кондиции и превратится в Бразилии из футболиста в туриста.

    Сборная России стартовала в матче в Осло по условной схеме 4-4-2 с Кокориным и Александром Кержаковым впереди. Напрашивается вывод, что Капелло хотел, чтобы без Широкова мяч меньше задерживался в середине, а быстрее доставлялся игрокам атаки. В  какой-то мере это можно сопоставить с изменениями по ходу сезона в игре ЦСКА, вспомнив слова Леонида Слуцкого.

    При Кейсуке Хонде армейцы даже специально замедляли игру, дабы лучше контролировать мяч и использовать сильные стороны японца, а продав своего плеймейкера, переориентировали команду на максимально быструю доставку мяча на Сейду Думбия и Ахмеда Мусу. Понятно, что Хонда и Широков не одинаковые игроки, что сборная России при Капелло не владеет мячом, как ЦСКА при Слуцком, а речь идет исключительно о корректировке игры команды. Без Широкова мысль в середине поля упрощается. Алан Дзагоев на сегодняшний день взять на себя его роль в схемах Капелло, как кажется тренеру, не готов.

    Дон Фабио подчеркивает: Широков для него незаменим. Действительно, мы практически не видели неожиданных проникающих передач из самых недр поля. Настоящих, широковских. Некому оказалось довести мяч одним длинным пасом по траве на Кокорина и Кержакова. Со словаками такую передачу тоже только однажды сумел сделать Игнашевич, да Кокорин чуть-чуть залез в офсайд.

    Капелло после трети матча в Осло вернулся к прежней системе. На пресс-конференции сказал, что ему хватило этого времени, чтобы увидеть проблемы в центральной зоне при 4-4-2. Дескать, с 4-3-3 игра становится более сбалансированной. Такую же оценку российской команде, сам того не желая, дал тренер соперника — Пер Матиас Хегмо.

    Сборная Норвегии, конечно, не стала моделью сборной Бельгии. Хозяева на «стандартах» не боролись за мяч со страстью Компани и Феллаини и запрограммированностью «Русенборга» лучших лет. Но это не страшно. Пусть и Марокко через три дня не напомнит ни Алжир, ни Южную Корею. Главное, чтобы сборная России была в Бразилии похожа на саму себя образца отбора к ЧМ-2014.

    Норвегия — Россия — 1:1

    Норвегия: Ярстейн, Даниэльсон (Линнес, 73), Нордтвейт, Форрен, Хегли, Самуэльсен (Йохансен, 56), Конрадсен, Йонссен (Тетти, 80), Дели (Педерсен, 46), Нильсен (Кинг, 71), Эль-Юнусси (Бериша, 56)

    Россия: Акинфеев, Ещенко (Козлов, 46), В. Березуцкий (Семенов, 74), Игнашевич, Д. Комбаров, Ионов (Самедов, 46), Глушаков (Денисов, 83), Файзулин (Дзагоев, 57), Шатов, Кокорин, Кержаков (Канунников, 46)

    • Голы: Шатов, 3 (0:1); Конрадсен, 77 (1:1)
    • Предупреждения: Нордтвейт, 40 / Д. Комбаров, 67
    • Судья: Штефан Клосснер (Швейцария)

    31 мая. Осло. «Уллевол». 11 468 зрителей

    Прямая речь

    Капелло назовет состав сегодня

    Главный тренер сборной России пообещал определиться со списком 23, не дожидаясь матча с Марокко, автор гола зенитовец Олег Шатов выразил надежду на возвращение Романа Широкова, а Александр Кокорин заявил о нелюбви к игре на фланге.

    Фабио Капелло, главный тренер сборной России:

    — Для нас матч в Осло был очень важен — у норвежцев быстрая команда, и у меня появилась хорошая возможность еще раз оценить своих игроков. Особо отмечу, нам повезло с тем, что они обошлись без травм. Мы создали четыре голевых момента, но вратарь сборной Норвегии и защитники выручили. Нужно признать, что в конце второго тайма мы предоставили хозяевам много свободы, в итоге одной из своих возможностей хозяева воспользовались. Когда я увидел проблемы, мы решили укрепить среднюю линию дополнительным полузащитником. И считаю, наша игра по системе 4-3-3 выглядит более сбалансированной, чем при 4-4-2. При этом надо признать, что человека, способного полностью заменить Романа Широкова, у нас нет. Когда будет объявлен окончательный состав на чемпионат мира? 2 июня.

    Олег Шатов, полузащитник сборной России:

    — Обидно, что не удалось выиграть, но из этой ничьей мы тоже постараемся извлечь для себя что-то положительное. В товарищеских играх тренер экспериментирует, пробует нас на разных позициях. Конечно, команде не хватает Романа Широкова. Мы ждем возвращения Ромы на поле — заменить такого игрока тяжело. К тому же и мы, зенитовцы, ждем возвращения Широкова в наш клуб.

    Андрей Ещенко, защитник сборной России:

    — Игра показала, что нам есть над чем работать. Жаль, конечно, что пропустили, это огорчило. Но хватало и положительных моментов. Почему меня заменили? Спросите у тренера, он вам лучше ответит. Как оцениваю свою игру? С этим вопросом тоже обратитесь к Капелло.

    Александр Кокорин, нападающий сборной России:

    — Я считаю, судья должен был назначить 11-метровый. Норвежский защитник толкнул меня. И это было в штрафной. Но переживать из-за упущенной победы не нужно. В контрольных матчах мы играем под нагрузками, поэтому выходим не совсем свежими. Сейчас у нас не та игра, которую покажем на чемпионате мира. Для меня не имеет значения, при какой схеме играть — 4-4-2 или 4-3-3. Главное, чтобы я был в нападении. Мне удобнее играть не на фланге, а в центре атаки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров