• Горячее лето — 2015: «Динамо» без Ротенберга, Брызгалов без клуба

    Последние новости хоккея

    18.07.15 01:26

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ротенберг покинул пост президента «Динамо»

    Аркадий Ротенберг принял решение покинуть пост президента московского «Динамо». Он объяснил это желанием уделять больше внимания Федерации хоккея России, сборной и развитию массового и детско-юношеского хоккея в стране. Кроме того, не исключен вариант, что в ближайшее время пост президента футбольного московского «Динамо» покинет брат Аркадия Ротенберга Борис.

    — Главная задача сегодня — развитие и укрепление института национальных сборных, развитие детского хоккея, увеличение массовости, — сказал Ротенберг. — Совместно с президентом ФХР Владиславом Третьяком мы должны сосредоточиться на этих вопросах, имеющих государственную важность.

    Между тем, как сообщает официальный сайт бело-голубых, московское «Динамо» заключило пробный контракт с защитником Виталием Атюшовым. Благодаря этому он сможет пройти сбор вместе с московским клубом. После окончания сборов решение по контракту с защитником будет приниматься тренерским штабом и руководством клуба. В минувшем сезоне 36-летний Атюшов провел 59 матчей в составе «Трактора», набрал в них 10 (1+9) очков.

    «Автомобилист» ищет лидера

    Главный тренер екатеринбургского «Автомобилиста» Андрей Разин рассказал о подготовке команды к предстоящему сезону.

    — Мы с тренерским штабом только две недели в команде, — отметил Разин. — Среди ребят есть говоруны, приколисты, но пока мы еще не играли. Лидер проявляется на льду, во время матча — надеюсь, настоящий вожак у нас найдется. А капитана они выберут сами, это нормальное явление. Не считаю, что тренер должен назначать капитана, он должен быть народным.

    — Будете делать ставку на уральскую молодежь?
    — Мы будем делать ставку на тех ребят, которые будут тащить команду в плей-офф и дальше. А местные это будут, приезжие или вовсе иностранцы — не важно. Это негласное правило действует в любом городе: руководство всех клубов хочет, чтобы в них играла местная молодежь, это нормально. Но дело в том, что потом тренера не спросят: «Из-за кого ты проиграл этот матч?» Моя задача — выиграть. Я не буду думать, кого ставить на игру — воспитанника «Автомобилиста» Трямкина или финна Кивисте. Кто сильнее на данный момент — тот и выйдет на лед. Все ребята работают, нытиков в команде нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Калинин готов играть в «Нью-Джерси»

    Нападающий «Нью-Джерси» Сергей Калинин в интервью официальному сайту НХЛ выразил готовность выступать в НХЛ. В минувшем сезоне 24-летний форвард выступал за «Авангард».

    — Когда приняли решение приехать в НХЛ и почему?
    — В середине прошлого сезона сообщил своему агенту, что хочу попробовать себя здесь. В конце сезона было несколько предложений, но немного подкосила травма. Я благодарен руководству за доверие, за предоставленную возможность играть в НХЛ.

    — Как адаптация?
    — Я тут всего 4–5 дней. Сейчас уже лучше. До этого были тренировки и перебои со сном — тяжеловато.

    — Цель перед вами руководство уже поставило?
    — Пока не разговаривали. Цели конкретной нет. Я приехал тренироваться. Я знаю, какие у меня сильные и слабые стороны.

    — Вы говорили, что готовы к НХЛ. Почему?
    — Чувствую, что готов. Приехал заранее, чтобы войти в ритм и начать играть за «Нью-Джерси».

    Чудинов и Шипачев уедут в НХЛ

    Игроки СКА защитник Максим Чудинов и нападающий Вадим Шипачев проведут свой последний сезон в КХЛ. Об этом сообщил агент Петр Свобода. По его словам, уже в сезоне-2016/17 оба хоккеиста будут выступать в НХЛ.

    — Тенденция очевидна, — цитирует Свободу ТАСС. — И, полагаю, через год она продолжится. Могу сказать, что Чудинова и Шипачева ждут сразу несколько клубов НХЛ. Я уже разговаривал с их представителями. Не сомневаюсь, что оба обладают большим потенциалом и переедут за океан уже весной следующего года. Интерес к ним большой. Шипачев может выкупить год своего соглашения в КХЛ, чтобы ехать за океан. Так, например, в этом году сделал Плотников. Тем более что некоторые клубы НХЛ даже готовы помочь в этом деле Шипачеву.

    Это состоявшиеся игроки из числа лучших в КХЛ и сборной России. Чудинов — праворукий защитник с хорошим навыком игры в атаке, жесткий, бесстрашный. Шипачев, на мой взгляд, вообще лучший центральный нападающий в российской лиге — плеймейкер, созидатель. Таких игроков на самом деле и в НХЛ не много. А хороший хоккейный возраст позволит Чудинову и Шипачеву прогрессировать. Думаю, они способны выйти на первые роли в НХЛ.

    Брызгалов не думает о КХЛ

    Вратарь Илья Брызгалов в интервью пресс-службе «Лады» признался, что раздумывает над завершением карьеры. При этом он подчеркнул, что на данный момент не собирается возвращаться в КХЛ. Напомним, что последним клубом 35-летнего хоккеиста был «Анахайм».

    — Каковы планы на предстоящий сезон?
    — Планирую завершать спортивную карьеру.

    — Вот как? Но вы в прекрасной форме, да и возраст еще позволяет играть и играть, не рано ли?
    — Жизнь покажет. Стопроцентного решения пока нет, раздумываю. В ближайший месяц-полтора все решится.

    — Объявите официально?
    — Кому это интересно? Зачем об этом сообщать?

    — Некоторые из этого устраивают шоу.
    — Я не люблю этого, зачем?

    — И чем будете заниматься?
    — Буду заниматься только своими детьми, ставить на ноги, уделять как можно больше внимания их развитию. Во время спортивной карьеры с играми, перелетами и переездами не мог этого делать в должной мере. Практически не замечаешь, как твои дети вырастают. Сейчас они довольно маленькие, и есть хорошая возможность проводить с ними время и видеть, как они растут.

    — Видите себя тренером в дальнейшем?
    — Сложно сказать, я сконцентрирован на том, чтобы передать все мои знания сыну. В Америке, когда есть время, помогаю его тренеру заниматься с детской командой. А над тем, быть ли тренером на постоянной основе, еще не задумывался.

    — Хотите, чтобы сын был профессиональным вратарем?
    — Это он сам для себя решит, кем захочет быть. Я же поддержу его во всех начинаниях.

    — Жить будете в России или Америке?
    — На этот год планирую вернуться в Филадельфию.

    — А если поступит предложение из КХЛ?
    — КХЛ я на самом деле не рассматриваю. Пока у нас жизнь связана с Соединенными Штатами. Но все может измениться в любой момент.

    «Торпедо» отправилось в Чехию без Бирюкова

    Вчера «Торпедо» отправилось в Чехию, где состоится первый зарубежный предсезонный сбор, сообщает официальный сайт клуба из Нижнего Новгорода. Нижегородцы будут базироваться в городе Брно, где пробудут до 29 июля, чередуя занятия в зале и на земле с тренировками на льду. В конце сбора команда проведет контрольный матч со «Слованом» (28 июля).

    В Чехию «Торпедо» вылетело в следующем составе: вратари Мольков, Проскуряков, Аляпкин, Лисутин; защитники Белохвостиков, Рыбницкий, Макаров, Будкин, Белопашенцев, Пепеляев, Шуленин, Аляев, Хомицкий, Осипов, Пиганович, Церенок; нападающие Галузин, Потапов, Двуреченский, Ильин, Богословский, Шураков, Мозер, Руденков, Макрицкий, Коньков, Кулемин, Смолин, Фролов, Семин, С. Костицын, А. Костицын, Клингберг, Виделль.

    Из-за травм на сбор не смогли поехать вратарь Михаил Бирюков и защитник Станислав Егоршев. Нападающий Никита Рогов отправился в расположение молодежной сборной России, а его коллеги по амплуа Илья Ямкин и Артур Гиздатуллин продолжат подготовку к сезону в «Сарове» и «Чайке» соответственно.

    «Адмирал» расстался с бомбардиром

    Генеральный менеджер «Адмирала» Ильдар Мухометов назвал причину расставания с нападающим Рихардом Гюнге. По словам функционера, владивостокцы предложили 28-летнему шведу новый контракт, однако того не устроила зар­плата. Напомним, что в регулярном чемпионате — 2014/15 Гюнге провел 53 матча, набрав 34 (18+16) очка.

    — Гюнге было сделано квалификационное предложение, достаточно хорошее и адекватное, но он не согласился с ним, — цитирует Мухометова официальный сайт «Адмирала». — Видимо, у него велась определенная работа с агентом. Аппетиты у хоккеистов-иностранцев растут, а я действую исключительно в рамках зарплатного бюджета, который нам выделен. Поэтому не вижу смысла продолжать с ним сотрудничество. Я считаю, что на его позицию приобрели иностранцев как минимум не хуже, даже лучше.

    — То есть финансовые запросы Гюнге возросли по сравнению с прошлым сезоном?
    — Да. И очень сильно. Я не могу озвучивать суммы, но на те деньги, которые мы ему предложили, по моему мнению, мы можем спокойно заключить контракт с легионером выше классом.

    Поникаровский не боится нагрузок Назарова

    Силовой форвард СКА Алексей Поникаровский рассказал о том, как армейцы готовятся к новому сезону КХЛ.

    — Как проходят тренировки, удалось ли уже вкатиться в ритм?
    — Работаем над этим, — приводит слова Поникаровского официальный сайт СКА. — На тренировках основная задача — улучшить свое функциональное состояние, физическую форму. Идет только первая неделя, все еще впереди.

    — Перед вами каталась первая группа в жилетах с утяжелителями. Не страшно ли вам следующим выходить на лед?
    — Ну если страшно, то лучше вообще не выходить. Такие упражнения — нормальная подготовка к сезону, надо все принимать как есть.

    — Как прошла первая встреча, первая тренировка?
    — Всегда приятно снова встретиться с ребятами, особенно после отдыха, здорово поболтать, услышать какие-то истории. Был рад всех увидеть. Ну а сейчас наслаждаемся тренировочным процессом.

    — Как можете в целом оценить физическую форму команды?
    — Трудно оценить навскидку. Но точно могу сказать, что все работают по полной программе и выкладываются на все сто, чтобы как можно лучше подготовиться к сезону. Будем работать и дальше.

    — Есть ли новшества в подготовке? Интересно ли работать с новым главным тренером?
    — Все новое — и упражнения, и тактика, и в целом подход к игре. Это всегда интересно. Надо выполнять задание, которое дает тренер, и все будет нормально.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров