• «Готов доказывать всю жизнь». История олимпийского чемпиона – пример для Валиевой перед разборками в CAS

    В CAS начинается разбирательство по делу Камилы Валиевой

    27.09.23 17:19

    «Готов доказывать всю жизнь». История олимпийского чемпиона – пример для Валиевой перед разборками в CAS - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В эти дни в Спортивном арбитражном суде (CAS) проходят слушания по делу Камилы Валиевой. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) требует дисквалифицировать фигуристку на четыре года и аннулировать ее результаты на Олимпийских играх в Пекине, а сторона Валиевой настаивает, что факт нарушения спортсменкой антидопинговых правил не доказан.

    Многие не ждут от этих слушаний ничего хорошего, говорят о предвзятом отношении, особенно в контексте нынешней геополитической обстановки, и в целом для этого есть все предпосылки, но все же CAS далеко не всегда выступает против российских спортсменов. Один из самых показательных примеров – дело лыжника Александра Легкова.

    5258527.jpg

    На Олимпиаде в Сочи Легков выиграл марафон – самую длинную и престижную дистанцию, которую лыжники традиционно бегут в последний день Игр. После победы он целовал пьедестал и не скрывал своего счастья, но в конце 2016 года его внезапно обвинили в нарушении антидопинговых правил на основании отчета Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Обвинение строилось на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

    Международная лыжная федерация (FIS) моментально отреагировала на обвинения и временно отстранила Легкова, из-за чего он пропустил вторую часть сезона-2016/2017, в том числе чемпионат мира в Лахти.

    К осени 2017-го FIS надоело ждать результаты расследования и организация сняла отстранение, но в конце октября состоялось заседание комиссии Международного олимпийского комитет (МОК), которое продлилось 10 часов, а 1 ноября организация объявила о решении пожизненно отстранить от соревнований Легкова и еще четырех российских лыжников – Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Александра лишили статуса олимпийского чемпиона.

    5321153.jpg

    После заседания, когда еще не было вынесено решение, Легков сказал очень сильные слова: «Если надо будет доказывать всю жизнь, буду доказывать всю жизнь». К сожалению, в итоге МОК принял решение не в его пользу, но Александр все равно добился своего. Уже в феврале 2018-го CAS рассмотрел его дело и оправдал, восстановив результаты на Олимпийских играх (помимо золота марафона, на счету Легкова серебро в мужской эстафете) и аннулировал пожизненное отстранение.

    Вместе с ним были оправданы еще 28 россиян. Суд посчитал показания Родченкова необоснованными. Правда, МОК это все равно не остановило. Он не пригласил Легкова на Олимпиаду в Пхенчхан и даже формально нарушил свой главный закон – Олимпийскую хартию, признающую CAS единственным органом по решению спортивных споров. Организация подала апелляцию в гражданскую инстанцию – федеральный суд Швейцарии, но в итоге спустя практически год снова проиграла.

    «Хорошо, что вернули медали обратно. Я был паровозом всей этой истории. Если обвиняли, то только меня, а если оправдывали, то оправдывали всех», – цитирует Легкова Sport24.

    CAS встал на сторону российских спортсменов, хотя в той ситуации, казалось, все было против России. Кто знает, может быть, нас ждет повторение истории.

    6862181 (1).jpg

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров