• «Гражданину РФ в таких условиях это делать нельзя»: прыгун с трамплина Климов об участии в Олимпиаде по требованиям МОК

    Серебряный призер Олимпийских игр Климов назвал неприемлемыми требования МОК к российским спортсменам
    «Гражданину РФ в таких условиях это делать нельзя»: прыгун с трамплина Климов об участии в Олимпиаде по требованиям МОК - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский прыгун с трамплина, мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр 2022 года Евгений Климов рассказал «Спорту День за Днем» о своей популярности после успеха в Пекине, переориентации на выступления в Азии и отношении к ограничительным мерам МОК для российских спортсменов.

    – Жизнь изменилась сильно после завоеванной серебряной медали на Олимпийских играх. Она стала более бурной, насыщенной. Меня стали приглашать на разные мероприятия, – рассказал Климов на мероприятии с участием сборной России по прыжкам с трамплина в государственном музее спорта. – Я посетил КВН, ходил в театры. Меня звали не в роли зрителя, а в качестве жюри или эксперта. Приглашают вот и на такие встречи, как сегодня, чтобы зарядить юное поколение. В плане количества событий жизнь точно изменилась.

    – Стали больше узнавать на улице?
    – В моей родной Перми меня часто узнают. Какие-нибудь продавцы или консультанты, например. Те, кто имеет прямое общение с клиентами, действительно частенько узнают.

    – Как проходит ваш тренировочный процесс?
    – У нас очень часто проходят сборы. Там мы тренируемся два раза в день: первая тренировка – прыжок с трамплина, а на втором занятии мы ходим в тренажерный зал, качаем ноги и пресс. Дома спортсмены проводят мало времени. Поэтому дома я мало чем занимаюсь, восстанавливаюсь. Дома я все равно тренируюсь – по одной тренировке в день. Летом я тренируюсь больше на развитие, а зимой уже тренировки на поддержание формы и выход на соревновательный период. В этот момент нагрузки снижаются, и я выхожу в боевом состоянии на старт.

    – Чем занимаетесь помимо спорта?
    – Когда я приезжаю домой, я стараюсь встречаться с друзьями, ходим в кафе и рестораны. Также мы любим активные виды отдыха: поплавать на лодках, поиграть в футбол или теннис. Это я могу назвать своим хобби.

    – За какими видами спорта следите как болельщик?
    – Я смотрю лыжи и биатлон. Люблю понаблюдать за зимними видами спорта, потому что я и сам в этой стихии, мне это интересно.

    – Какого спортсмена можете назвать своим ориентиром?
    – Когда я рос, был молодым, у меня были свои кумиры. Все они были в прыжках на лыжах с трамплина, они были из разных стран. Но по ходу моего взросления, когда я и сам начал показывать неплохие результаты, я начал замечать и ошибки своих кумиров. Они отошли на второй план и перестали уже быть кумирами для меня. Я начинал чувствовать, что и сам очень хорошо прыгаю, а в некоторых моментах даже лучше их.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Евгений Климов

    – Какой аспект можно назвать самым сложным в вашем виде спорта?
    – В нашем виде спорта очень сложен психологический момент. Силу и скорость можно натренировать в зале, а психологический момент тренируется только на трамплине. Поэтому психология – это самое важное. Среди профессионалов по технике и силе все примерно равны. Тут на первый план психология как раз таки и выходит. Нужно уметь справляться с самим собой, с волнением. Очень важно правильно настроиться перед прыжком, иначе ничего не выйдет.

    «Мерзость, лицемерие и цинизм». В России отреагировали на унизительные условия возвращения в международный спорт

    – Российские спортсмены отстранены от международных соревнований. Какую сейчас мотивацию вы для себя находите?
    – Сейчас меня мотивирует взгляд в будущее. Когда нас допустят на международную арену, нужно не ударить в грязь лицом и показать высший класс, чтобы не просто быть на их уровне, а выигрывать всех. Золотая медаль – моя главная цель. На Олимпийских играх в Пекине я выполнил не все свои задачи. Чувствую, что могу показать больше. Сейчас моя мотивация – натренироваться и обогнать всех на Олимпиаде, принести России золото.

    – Как относитесь к возможному переходу российских спортивных федераций из Европы в Азию? Шахматная федерация, например, уже совершила этот шаг.
    – В Азии нет трамплинов. Соревноваться там не с кем. Азиатские страны не на том уровне. Там мало где развит этот вид спорта, к сожалению. Так что такой переход маловероятен.

    – Готовы ли выступить на следующих Олимпийских играх в нейтральном статусе?
    – Тут однозначный ответ я не могу дать. Как спортсмен я бы хотел посетить Олимпийские игры. Но как гражданину Российской Федерации в таких условиях это делать нельзя. Наша страна находится в такой ситуации. Сейчас пока идут только разговоры и нет конкретики. Это зависит не от спортсменов, а от наших руководителей.

    Если нам скажут выступать, то я поеду. Но все зависит от политической ситуации. Спорт уже превращается в политику.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров