• Россия на Олимпиаде – 2024: без гимна, без флага и без команд?

    Международный олимпийский комитет хочет видеть Россию в Париже-2024, но при ряде условий
    Россия на Олимпиаде – 2024: без гимна, без флага и без команд?  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    До старта Летних Олимпийских игр 2024 года остается чуть меньше полутора лет, а в ближайшие месяцы начнутся отборочные турниры в ряде видов спорта за право поехать во Францию будущим летом. Приближение соревнований активизировало работу Международного олимпийского комитета (МОК), которому необходимо окончательно определиться с принципами отбора. В частности, допускать или нет до турнира спортсменов из России и Беларуси.

    Президент МОК Томас Бах во вторник выступил в защиту российских и белорусских спортсменов. Он заявил, что, несмотря на продолжающуюся СВО в Украине, российские и белорусские спортсмены принимают участие во множестве турниров и это не приводит к проблемам с безопасностью. А именно боязнь конфликтных ситуаций изначально называлась основной причиной по введению санкций против России и Беларуси.

    25 января в МОК согласились с предложением Олимпийского совета Азии допустить российских и белорусских спортсменов к участию в азиатских соревнованиях. Благодаря этому спортсмены получили шанс пройти квалификацию к Олимпийским играм, которые пройдут в Париже в 2024 году. В МОК предоставили международным федерациям право самим принимать решение об организации квалификационных турниров с участием россиян и белорусов. Однако со стороны Украины сразу последовала реакция, что там оставляют за собой право бойкотировать Олимпийские игры, если россияне и белорусы будут находиться в Париже даже в нейтральном статусе (без флагов и гимнов).

    ROC 2020.jpg

    Во вторник перед началом заседания исполкома МОК в его штаб-квартире в Лозанне Томас Бах еще раз указал на то, что россияне и белорусы практически ежедневно принимают участие в различных турнирах и было бы странно лишать их возможности отобраться на ОИ-2024 только из-за паспортов.

    «Мы видим это почти каждый день в ряде видов спорта: в теннисе, велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы видим это в хоккее, гандболе, в футболе; в лигах в США, но также и в Европе, и на других континентах. Ни на одном из этих соревнований не было инцидентов, связанных с безопасностью. Мы не сможем придумать решение, которое удовлетворит всех. С этим нам, возможно, придется жить», – приводит слова Баха Reuters.

    Окончательное решение не принято, но если слова Баха не разойдутся с делом, то Россия и Беларусь все же получат шанс принять участие в Олимпиаде-2024.

     

    Однако не все так просто. По информации Daily Mail, в отличие от Зимних Олимпийских игр 2022 года, в которых россияне участвовали без флага и гимна из-за допингового скандала, на Летних Олимпийских играх – 2024 ограничения могут быть более жесткими. Помимо нейтрального статуса, более тщательной проверки на допинг и интервьюирования спортсменов на их отношение к СВО, МОК может запретить России участвовать в командных видах спорта.

    Летом 2021 года на Играх в Токио мужская и женская сборные России завоевали серебряные медали в баскетболе 3х3, мужские команды взяли серебро в волейболе и пляжном волейболе, а женская гандбольная сборная завоевала серебро. Всего этого может не быть, если в МОК разрешит россиянам участвовать исключительно в индивидуальных видах спорта.

    Косвенное подтверждение этой информации прозвучало от главы Национального олимпийского комитета Италии Джованни Малаго. В понедельник в интервью Rai News он заявил следующее: «МОК подтверждает свою позицию по защите права атлетов на участие без национальной идентификации, следовательно – без гимна, без флага и без команд».

    МОК.jpg

    Кто против России и Беларуси?

    Во вторник стало известно, что более 300 фехтовальщиков обратились в МОК и в Международную федерацию фехтования с просьбой пересмотреть вопрос о разрешении российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Письмо, адресованное президенту МОК Томасу Баху и Эммануэлю Кациадакису, временно исполняющему обязанности президента Международной федерации фехтования (FIE), было отправлено всего за несколько дней до старта квалификации ОИ-2024.

    Письмо подписали 318 фехтовальщиков. 286 из них все еще соревнуются, а остальные уже завершили свои карьеры. Помимо европейских спортсменов свои подписи поставили представители США, Канады, Мексики, Бразилии, Чили и Японии. Решение о допуске российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях по фехтованию было принято 10 марта на внеочередном конгрессе FIE.

    «С полным игнорированием мнений спортсменов вы допустили Россию и Беларусь обратно к соревнованиям FIE, а также к турниру, который, возможно пройдет на территории России», – говорится в письме фехтовальщиков. – «Это решение МОК в очередной раз преследует интересы России, которые перевешивают голос и права спортсменов, особенно из Украины».

    Разрешение россиянам и белорусам вернуться к соревнованиям привело к тому, что Германия объявила об отказе от проведения чемпионата мира по фехтованию, а Польша рассматривает возможность сделать то же самое. Чаще других позицию спортсменов озвучивает фехтовальщица сборной Германии Леа Крюгер. «Было понятно, что фехтование будет одним из первых видов спорта, куда вернутся россияне, – сказала она DW.com. – Усманов дает федерации много денег. У нас нет крупных спонсоров в фехтовании, поэтому мы очень зависим от него в плане денег. Таким образом, вы видите, что связь между политикой, фехтованием и Россией очень тесная».

    До прошлого года президентом и главным спонсором FIE был российский миллиардер Алишер Усманов. Он покинул свой пост с началом СВО, как и Станислав Поздняков, возглавлявший Европейскую конфедерацию фехтования. Поздняков также является президентом Олимпийского комитета России. После голосования FIE, где большинство (89 против 46) высказалось за возвращение российских и белорусских спортсменов, Поздняков заявил, что «голос здравого смысла был услышан».

    По данным международной организации Global Athlete, 343 спортивных объекта в Украине были разрушены в ходе СВО, в результате чего около 140 тысяч молодых спортсменов остались без возможности тренироваться на родине, а 40 тысяч украинских спортсменов были вынуждены уехать за границу. Крюгер еще раз напомнила об этом, отдельно отметив, что целый ряд спортсменов отказались подписать письмо в адрес Баха и Кациадакиса из-за возможных последствий.

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) на минувшей неделе продлила отстранение россиян и белорусов от международных соревнований. При этом было принято решение восстановить членство российской федерации легкой атлетики после семи лет отстранения из-за допинга.

    Британский президент World Athletics Себастьян Коу, к слову, член МОК, заявил, что СВО «только укрепила его решимость в этом вопросе». Министр культуры Великобритании Люси Фрейзер похвалила World Athletics за ее позицию и заявила, что принятое решение должно оказать давление на МОК.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров