• Греческий экзамен

14.11.07 16:02

Греческий экзамен - фото

Автор:

К сегодняшнему матчу, который, несомненно, станет украшением четвертого тура Евролиги, подопечные Этторе Мессины и Пини Гершона подходят в разном настроении. Армейцы впервые под началом итальянца потерпели два поражения кряду и пребывают в творческом поиске. Идеально наладить командное взаимодействие пока не получается — не в последнюю очередь и из-за лимита на легионеров в чемпионате России, вынуждающего Мессину тасовать состав практически в каждой игре.

Гости же прибыли в Москву в прекрасном расположении духа — кроме неожиданной осечки в той же Любляне (78:87), в их активе две домашние победы над «ТАУ Керамикой» (95:90) и «Виртусом» (104:76). Разгромной стала лишь последняя из них, хотя и в дебютном поединке нынешнего розыгрыша дружина Гершона могла учинить визитерам форменный разгром, но проблемы хозяев с игровой дисциплиной позволили баскам вернуться в игру после «-21» в первой половине встречи.

На внутренней арене у «Олимпиакоса» дела тоже идут неплохо. В минувшие выходные уверенно переигран «Марусси» (92:73), а всего в активе команды из Пирея три победы и одно поражение. Единственный проигрыш — дело рук действующего чемпиона Европы «Панатинаикоса», уложившего пирейцев на лопатки в первом греческом супердерби сезона 4 ноября. Впрочем, тот гостевой поединок «Олимпиакос» мог и выиграть — несмотря на «-8» в начале заключительной четверти, реактивные «малыши» Грир и Блекни тут же четырьмя подряд точными бросками из-за дуги расстреляли кольцо «Пао», а за три минуты до финальной сирены гости и вовсе вышли вперед (62:63). В концовке, однако, подопечные Желько Обрадовича были собраннее и благодаря усилиям своих лидеров вырвали трудную победу (81:77).

Сбить скорость атак соперника и сдержать отменных греческих стрелков на периметре — вот основные задачи Мессины на вечер среды. Кроме уже упомянутого тандема защитников основной головной болью наставника армейцев станет, конечно же, набравший хорошую форму Арвидас Мацияускас.

Литовский снайпер полностью восстановился после тяжелой травмы и тут же уверенно примерил на себя давно отведенную ему роль лидера команды. Дуэт поигравших в НБА форвардов Вудс — Джексон, а также пластичный, прыгучий Гиоргос Принтезис не дадут расслабиться под щитом «большим» армейцам. К слову, первые двое также обладают неплохим броском. И все-таки преимущество россиян под кольцом не должно вызывать сомнений — пятые номера ЦСКА выглядят убедительнее своих греческих визави, а участие центрового гостей Якова Цакалиди, пропустившего игру с «Марусси» из-за травмы, остается под вопросом.

Недостатки, проявившиеся в по­следних играх ЦСКА, настораживают, но не пугают. Сильные команды свой статус подтверждают прежде всего в схватках против серьезных соперников, и приезд греков в Москву именно в этот момент скорее подарок календаря, нежели наоборот. Сегодня «Олимпиакос» — лучшая лакмусовая бумажка для проверки эксперимента, который в новом сезоне затеял методичный «химик» Мессина.