• Греция должна быть разрушена. Сборная России одержала самую легкую победу на Евро

21.09.19 19:52

Греция должна быть разрушена. Сборная России одержала самую легкую победу на Евро - фото

Что-то не так с форматом чемпионата Европы, если в плей-офф одерживаются более легкие победы, нежели на групповой (весьма длительной) стадии.

Очевидно, Европейской конфедерации волейбола стоит вспомнить старое доброе правило: победитель группы выходит напрямую в четвертьфинал, а первый раунд плей-офф пускают играют вторые-третьи места. А избиения младенцев мало кого привлекают и создают не лучший имидж турниру.

Как бы то ни было, мужская сборная России в 1/8 финала выиграла простейший матч у команды Греции, которая и вышла-то в эту стадию полубожественным вмешательством. Счет матча – 3:0 (25:16, 25:15, 25:16).

Как греки волшебным образом выползли из группы и что о них думает олимпийский чемпион Вячеслав Зайцев

Бородатые эллины вышли на матч с полной обреченностью, словно больше думали о селфи, чем о выигранных сетах. Подопечные Димитриоса Андреопулоса, помимо всего прочего, сильно уступают россиянам в росте, а это деморализует всех, кроме бесстрашных прыгучих японцев.

Сознавая непроходимость вражеского блока, греки пытались сыграть через первый темп, но их атаки оказалась настолько беззубы и медлительны, что российские великаны без труда их отслеживали.

Третья партия напомнила последние туры Лиги наций, когда уже лишенный турнирной мотивации фаворит веселится на площадке. Доигровщики чемпионов Европы бросились атаковать на красоту. Егор Клюка и Дмитрий Волков откровенно тренировали укороченные удары. Им это еще пригодится при встрече с настоящими соперниками.

Фактически для разгрома греков хватило бы одного Дмитрия Волкова и ошибок самих эллинов. Причем Волков действовал не в турборежиме (это когда он под сетку ныряет), а в стандартном экономичном, однако же набил 18 очков за очень короткий матч.

А для греков выход в плей-офф – уже событие

– У нас был очень хороший настрой. Мы знали, что мы фавориты, но наша атака, блок и защита работали очень хорошо. Мы быстро закончили матч, как и надо было. У нас нет экспериментального состава. Есть 14 игроков – все могут играть, – подытожил главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо.

Понятно, что для Туомаса в команде 14 человек, но по факту их, увы, сейчас только тринадцать. Ведущий блокирующий – игрок новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев –завершил турнир на стадии группового этапа из-за травмы ноги

Результаты

Чемпионат Европы. Мужчины. 1/8 финала

Россия – Греция – 3-0 (25:16, 25:15, 25:16)

Россия: Волков (18), Яковлев (12), Михайлов (11), Клюка (6), Мусэрский (4), Семышев (3), Вольвич (2), Бутько (1).

Голландия – Германия – 1-3 (17:25, 22:25, 32:30, 23:25)

Сербия – Чехия – 3:0 (31:29, 25:21, 25:18)

В четвертьфинале россияне сыграют против победителя матча Словения – Болгария, который завершится ближе к полуночи по московскому времени.

Тем временем на трибуны подтягиваются российские зрители. Их немного, но они в кокошниках.