• Григалава уничтожил Дзюбу. «Зенит» бесславно вылетел из Кубка России

    «Арсенал» выиграл на «Газпром Арене»

    20.02.21 19:01

    Григалава уничтожил Дзюбу. «Зенит» бесславно вылетел из Кубка России - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Евгений Васильев)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот уже традиционно «Зенит» заходит в весеннюю часть сезона явным фаворитом и практически безальтернативным претендентом на победу во всех турнирах внутри страны. Но все это обманчиво. При идеальных условиях, конечно, «Зениту» вряд ли что-то можно противопоставить. Но если команда избежит каких-либо сложностей, то это будет утопия. Вот и команда Сергея Семака столкнулась чуть ли не со всеми проблемами сразу.

    Во-первых, остался на карантине в Дубае колумбиец Вильмар Барриос, сдавший положительный тест на коронавирус. В ОАЭ сложные ограничения по заболевшим, поэтому вряд ли мы сможем увидеть его в ближайшее время. И теперь понятно, почему последнюю контрольную игру на сборе «Зенит» провел в закрытом режиме. Во-вторых, по индивидуальной программе занимается Дуглас Сантос. В-третьих, лечится Сердар Азмун.

    В результате Сергей Семак решил сыграть в 4-3-3 с Артемом Дзюбой на острие. Вернулся в строй Вячеслав Караваев, поэтому Алексей Сутормин ожидаемо пошел выше на позицию вингера, но в новой позиции ему явно уже не так комфортно, как было правым защитником. Конечно, теперь ему больше приходится думать головой, придумывать что-то самому и взаимодействовать с партнерами – отработанных и автоматизированных действий практически нет.

    В таких условиях даже удивительно, что «Зенит» смог отличиться первым. Деян Ловрен здорово пробил головой после углового. Артур Нигматуллин вроде бы поймал мяч, но выронил его прямо на ногу Кузяеву. Футболисты «Арсенала» требовали отменить взятие ворот, но все было по правилам – вратарь не зафиксировал мяч двумя руками.

    «Арсенал» не сразу вошел в игру. Полузащита туляков поначалу не сообразила, как противостоять тройке «Зенита» и часто оставляли то Кузяева, то Вендела в одиночестве. Благодаря этому в первые минуты команда Сергея Семака добиралась до финальной трети, создавая время от времени моменты.

    Но впоследствии отсутствие Барриоса стало сказываться. Игроки «Арсенала» забирали подбор в опорной зоне «Зенита», перехватывая инициативу. Ни Оздоев, ни Вендел не успевали подчищать, а поэтому нагрузка на центральных защитников увеличивалась – Евгений Луценко и Кирилл Панченко создавали хорошее движение. В результате им удалось заработать два опасных штрафных удара и посадить на желтую карточку Ракицкого. Ударом с помощью рикошета Панченко сравнял счет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этот момент «Арсенал» окончательно убедился в своих силах и осознал, что совсем не уступает нынешнему обладателю Кубка России. Команда Дмитрия Парфенова ускорила игру, а в одной из быстрых атак заработала пенальти. Андрей Лунев ошибся при выходе и остался в полупозиции, а Луценко здорово взлетел над полем и пробил точно за шиворот вратарю. Ловрен пытался спасти положение , но от перекладины мяч попал ему в руку. Так или иначе, попытка засчитана – иначе мяч сразу бы попал в ворота. Тем не менее, через минуту Роберт Бауэр все равно поразил сетку ворот, реализовав одиннадцатиметровый.

    Казалось бы, во втором тайме игра должна кардинально измениться, но этого не произошло. «Зенит» чуть ускорил свою игру и даже создал момент, однако из пределов штрафной Караваев пробил сильно выше ворот. После этого «Арсенал» не стал нервничать, а спокойно заиграл в контратакующей манере, создавая моменты. Особенно запомнился провал обороны «Зенита», когда шикарную возможность получил Панченко, но ударил сильно мимо, вызвав смех трибун.

    Совсем не до смеха стало фанатам, когда «Арсенал» забил третий мяч. Совсем уж беспомощными выглядели защитники, на которых шла стремительная контратака туляков. Луценко вывели один на один с вратарем, которого он легко переиграл. В этой ситуации «Зенит» спас микроскопический офсайд, выявленный судьями на VAR.

    Это был первый момент после того, как Сергей Семак сделал замены, выпустив Данила Кругового и Станислава Крапухина – требовалось упростить игру. Если и раньше «Зенит» отчего-то реже, чем на сборах задействовал Вендела, то теперь от бразильца и вовсе было мало смысла, словно он должен был просто заменять Барриоса.

    Честно говоря, даже жаль, что Крапухин не вышел вместо Артема Дзюбы. Форвард выглядел абсолютно не готовым к серьезной игре. Форвард визуально проиграл практически всю борьбу Григалаве, а сам пару-тройку раз залез в офсайд.

    Тем не менее, «Зенит» заканчивал игру с тремя «столбами» в атаке. Но «Арсенал» все равно больше запомнился своими контратаками, так как со всеми подачами и навесами тульский защитники легко справились, вырвав волевую победу над обладателем Кубка России.

    Кубок России. 1/8 финала

    «Зенит» – «Арсенал» – 1:2

    «Зенит»: Лунев – Караваев, Ловрен (к), Ракицкий, Жирков (Круговой, 72) – Кузяев (Крапухин, 72), Оздоев, Вендел – Сутормин, Дзюба, Мостовой (Ерохин, 82)

    «Арсенал»: Нигматуллин – Бауэр, Бурлак, Григалава, Довбня (Горбатенко, 71) – Костадинов, Чаушич – Ломовицкий (К. Кангва), Панченко (Ткачев, 90), Эв. Кангва – Луценко (к)

    Голы: Кузяев, 20 (1:0); Панченко, 25 (1:1); Бауэр, 37, с пенальти (1:2)

    Предупреждения: Ракицкий, 24; Крапухин, 86; Оздоев, 89 / Бауэр, 27; Панченко, 71; Кангва, 76; Парфенов (главный тренер), 78; Григалава, 90

    Судья: Станислав Васильев (Ижевск)

    20 февраля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 18 463 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров