• Грустная сказка со счастливым концом

    Россия ушла от поражения с Англией на Евро в компенсированное время

    12.06.16 01:19

    Грустная сказка со счастливым концом - фото

    Фото: uefa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Особенность просмотра матчей «живьем» на крупных турнирах — это не только крутая атмосфера, но и определенная специфика. Первую встречу Евро-2016 Россия проводила в Марселе. 64-тысячник подразумевает наличие мест на самой верхотуре. Если вам доводилось бывать в театрах, то вы прекрасно знаете, что спектакль в партере и на балконе может вызывать разные эмоции. Чем ближе ты к актерам, тем больше проникаешься их игрой, тем, что они хотят до тебя донести. Так же и на стадионах. Если ты сидишь максимально близко к тренерским скамейкам, слышишь, что подсказывает подопечным тренер, как реагируют на происходящее сами футболисты, — начинаешь дышать с ними одним воздухом, становишься частью команды. Когда ты оказываешься чуть ли не на последнем последнем ярусе, игра приобретает другой характер. Именно так было на «Велодроме».

    С высоты птичьего полета «Велодрома»...

    Ложа прессы располагается на шестом этаже. С одной стороны, футбол как на ладони. Вот Рахим Стерлинг прорывается по левому флангу, элегантно пяткой оставляет мяч, и Деле Алли чертит прямую вдоль ворот Игоря Акинфеева. А ты сидишь именно на этой линии и, как на иголках, ждешь, что вот сейчас из-за спин российских защитников все-таки кто-то выскочит. Но обходится. Вот Адам Лаллана врывается в нашу штрафную и бьет в дальний угол, а тебе ничего не мешает увидеть, как мяч плавно уходит с роковой траектории и пролетает мимо дальнего угла. С другой стороны, лишь «ужимки и прыжки» футболистов, их индивидуальная техника, позволяли определить, кто именно сейчас с мячом. Разглядеть номера на спинах просто нереально. Поэтому, когда атаки развивались стремительно, не удавалось понять, кто же в последний момент всех спас или так здорово придумал.

    Хотя и с высоты птичьего полета было прекрасно заметно, как нервничал Жора Щенников. В Бразилии Фабио Капелло бросил в бой на бельгийские редуты Максима Канунникова, не посчитав зазорным сделать ставку на того, кого с большой натяжкой назовешь лучшим правым полузащитником/нападающим России. Во Франции в роли Канунникова выступил Щенников. Разница лишь в том, что Леониду Слуцкому прекрасно знакомы возможности этого футболиста по совместной работе в ЦСКА. Именно это перевесило все достоинства и недостатки Дмитрия Комбарова, так толком и не сумевшего окончательно переучиться из полузащитников в защитники. И, стоит ли удивляться, что именно на левом фланге обороны у нас «пожарило» больше всего?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем более уже к стартовому свистку Россия проигрывала Англии 0:1. Уступили мы, причем по всем статьям, в плане поддержки команды. Одно дело успешно кулаками махать где в Старом порту Марселя, другое - срывать глотки на стадионе. Нет, наши честно пытались, но «Катюшу» исполнили как-то вяленько. Зато британцы просто «зажгли» исполнением «Football is coming home». Российское телевидение вам это показало? Объяснение такому подавляющему преимущество в шуме есть только одно — англичан было больше. С верхних ярусов «Велодрома» особенно четко виделись трибуны, которые сплошь пестрели белым.


    Геройства Акинфеева и Глушакова

    В первом тайме у сборной России вообще ничего не получалось. Особенно переход из обороны в атаку. Не нашлось у нас своего Уэйна Руни. Именно капитан «Трех львов» занимался в своей команде доставкой мяча в атакующую линию. Когда английские журналисты увидели стартовый состав, ругательств, начинающихся на букву F, было просто зашкаливающее количество. «У нас великолепные полузащитники, но нет, Ходжсон опять придумывает какую-то глупость», — делились эмоциями акулы пера. Руни — священная корова для Ходжсона. Он больше, чем просто игрок и капитан, это играющий тренер, который умеет вдохновлять на подвиги. Особенно это актуально в условиях столь молодого состава. Когда мавр сделал свое дело, помог команде повести в счете, он смог уйти на отдых.

    Забивать англичане могли намного раньше, но не позволял излишне критикуемый игрок в сборной России — Игорь Акинфеев. Если убрать за скобки антирекорды в Лиге чемпионов, сезон-2015/16 армеец провел на максимально высоком уровне. Не забудем, что во многом ему команда обязана попаданием на Евро-2016. Так вот Игорь творил чудеса в воротах, спасая в условиях, когда соперники были на максимально убойных позициях. Но не спас и он, когда Эрик Дайер, во многом неожиданно уверенно застолбивший за собой место в «основе», шикарно исполнил штрафной удар. «Привез» его Щенников.

    Не безнадежны были и россияне, во второй 45-минутке вспомнили про атаки. Олег Шатов, инертно проведший первый тайм, «включил» свою мини-футбольную технику и начал стараться придумывать что-то нестандартное. Федор Смолов пробил «на исполнение» в дальний угол — немного не точно. Александр Кокорин прорывается в чужую штрафную и простреливает на ближнюю штангу, но Артему Дзюбе защитник не дал «проткнуть» мяч.

    Ставка на забросы на центрфорварда «Зенита» так же не работала весь матч, хотят тот трудился, не покладая рук. Когда уже были использованы все три замены, когда уже пошло компенсированное итальянским арбитром время, Россия неожиданно спаслась. Василий Березуцкий неожиданно выиграл верховую борьбу у англичан (раньше подобное считалось был нонсенсом) и перекинул Джо Харта! Практически тут же зажглись файеры, на поле полетели две ракетницы, а после финального свистка российские фанаты прорвались к англичанам и «отжали» у тех несколько баннеров. Но это, как говорит Леонид Каневский, «совсем другая история».

    Марсель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров