• Грязная месть и чистая совесть

    Рейтинг «Спорта День за Днем»

    23.07.18 00:42

    Грязная месть и чистая совесть - фото

    Фото: sportsport.ba

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира по футболу завершился. Самое время вернуть наш традиционный рейтинг. Чтобы все было по-честному. Во время мундиаля представители всех видов спорта, кроме футбола, были в тени, а сейчас они вроде как на равных. Итак, «Спорт День за Днем» снова выбирает спортивных героев и антигероев, выставляя им плюсы и минусы. Александр Усик уехал из Москвы сильнейшим тяжеловесом мира, Килиан Мбаппе сыграл бесплатно на чемпионате мира, а Сергей Кирьяков распустил руки из-за обиды годичной давности.

    +3 Никола Калинич, футболист. Отказался от серебряной медали ЧМ-2018

    Все-таки Калинич — еще не пропащий человек. История с поездкой в России, конечно, получилась некрасивая: скрыл травму, а потом отказался выходить на замену. Якобы спина болит, хотя, может, была банальная обида. Златко Далич не стал разбираться и выгнал Калинича. 22 оставшихся игрока выиграли серебро. Калиничу тоже хотели отдать медаль, но он отказался. «Спасибо партнерам по команде за красивый жест, но я не играл в России», — заявил 30-летний форвард. Играли другие. В плей-офф — три раза по 120 минут. Калинич же в это время сидел где-нибудь у телевизора. За это медаль не положена. Так что Никола правильно поступил. Вряд ли бы он с гордостью показывал эту медаль своим детям и внукам.

    +2 Александр Усик, боксер. Собрал все пояса в тяжелом весе

    Пока Мурат Гассиев махал руками по воздуху, украинец Александр Усик тщательно изучил его лицо. Причем настолько успешно, что судьи единогласно отдали ему победу. А вместе с ней четыре титула. В Москве Усик стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе. Он вообще приятный парень. В проморолике перед боем рассказывал про себя на русском языке (Усик из Крыма), а потом спел гимн Украины, держа руку на сердце. Все это выглядело очень естественно. На его могучую грудь налезли только три чемпионских пояса. Четвертый пришлось пристроить где-то в области живота. Теперь Усик — герой Украины. Хотя и для России он не совсем чужой. «Мы не разъединены», — прокричал после боя Усик кому-то в российском углу ринга.

    +1 Килиан Мбаппе, футболист Пожертвовал призовые детям-инвалидам

    У этого парня не только золотые ноги, но еще и большое сердце. Лучший молодой игрок ЧМ-2018 еще до начала турнира пообещал перевести все призовые деньги в некоммерческую организацию Premiers de Cordee, предоставляющую бесплатное спортивное обучение для детей, находящихся в больницах, и детей-инвалидов. «Килиан — прекрасный человек. Отлично ладит с детьми. Всегда находит нужные слова, чтобы их подбодрить», — рассказал главный управляющий фонда Себастьян Раффин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За время мундиаля гонорар Мбаппе составил примерно 470 тысяч евро, утверждает французское издание L’Equipe. В эту сумму включены 140 тысяч евро за семь проведенных матчей, бонусы за голы и 300 тысяч евро за победу на чемпионате мира. Все деньги уже поступили на счет фонда.

    —3 Леонид Федун, владелец «Спартака» Ввел крепостное право для футболистов

    Выход сборной России в четвертьфинал чемпионата мира вскружил голову не только простым болельщикам, но и тем, кому вроде бы положено не терять почву под ногами. Леонид Федун уже готов продать Илью Кутепова с Романом Зобниным в топ-клубы. Ни в какую «Боруссию» из Менхенгладбаха, вроде бы интересовавшуюся этой парочкой, владелец «Спартака» их не отпустит. Он искренне считает, что незачем сидеть там в запасе. Логика странная. Как будто в топ-клубе (это, вероятно, «Реал» или «Барселона», никак не меньше!) сразу расчистят место в составе для защитника Кутепова и опорного полузащитника Зобнина. Хотя, может, просто Федун играет на повышение цены, пока «Спартак» не стартовал в квалификации Лиги чемпионов.

    —2 Сергей Кирьяков, футбольный тренер. Ударил журналиста

    Кирьякова можно назвать экс-тренером. Точно не ошибетесь. Из тульского «Арсенала» он ушел летом 2017-го и с тех пор находится в творческом поиске, что не мешает ему разбираться со старыми обидчиками. Журналист Игорь Рабинер получил удар в лицо за критическую статью… годичной давности. Вот память у человека! Теперь Рабинер жаждет новой встречи с Кирьяковым, но уже в суде. Чтобы никто больше не бил журналистов за их мнения. Какими бы обидными они ни казались. А 48-летний Кирьяков категорически не прав, когда говорит, что бывшие игроки его «понимают». Гнусный поступок от этого не перестает быть гнусным.

    —1 Елена Еленцева, президент «Торпедо» Пошла на поводу у фанатов

    «Торпедо» отказалось от 19-летнего темнокожего защитника Эрвинга Ботака-Иобома через неделю после подписания контракта. Ранее фанаты столичной команды заявили, что «в их цветах есть черный, но в рядах только белые». Президент «Торпедо» Елена Еленцева осудила проявление расизма, но и «к мнению разных групп болельщиков прислушивается». Они и рады. Иобомы в «Торпедо» не будет. Контракт с защитником расторгли. Даже нашли для этого повод: до этого Иобома выступал за молодежную команду «Локомотива», «железнодорожники» попросили компенсацию, а «Торпедо» берет только свободных агентов. В общем, выкрутились. Но почему такое дурное послевкусие?

    Лидеры рейтинга

    «+» Михалина Лысова (лыжница и биатлонистка) +5; Александр Овечкин (хоккеист), Евгения Медведева (фигуристка) — по +4; Дарья Касаткина (теннисистка), Килиан Мбаппе (футболист) — по +3…

    «—» Вячеслав Матюшенко (экс гендиректор ФК «Тосно») —6; Роберто Манчини (футбольный тренер) —4; Артем Дзюба (футболист), Сергей Прядкин (президент РФПЛ), Олег Знарок (хоккейный тренер) — по —3…

    Использованы фото: РИА «Новости»; EPA/Vostock-photo; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров